Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 12:14

Новую редакцию закона «О культуре» планируется внести в Госдуму

Фото с сайта:
ruskline.ru
Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме в настоящее время работает над новой редакцией закона «О культуре», ее внесение в нижнюю палату парламента запланировано на осеннюю сессию. Об этом заявил журналистам лидер партии Сергей Миронов.

«Мы готовим, и в осеннюю сессию, надеюсь, мы внесем новую редакцию закона «О культуре в Российской Федерации», – сказал Миронов.

По его словам, новые нормы подразумевают, что творческие работы должны соответствовать морально-духовным ценностям, которые описаны в специальном указе президента России Владимира Путина.

«Мы хотим внести очень простое предложение в нашем законе. Творить не запретишь, творите, что хотите. Но если вы хотите, чтобы ваша работа была опубликована, была продемонстрирована через кинофильм, через спектакль, то тогда будьте добры – соответствуйте тем морально-духовным ценностям, о которых издал специальный указ наш президент 9 ноября прошлого года. Вот если ваше произведение соответствует этим духовным ценностям, тогда это можно демонстрировать. А если нет – пишите в стол, пишите для себя», – заключил Миронов.

Ранее «Известия» сообщали, что в ноябре 2022 года президент РФ утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей. Согласно указу в перечень традиционных ценностей помимо жизни, прав и свобод входят крепкая семья, историческая память, единство народов и преемственность поколений. Патриотизм, служение Отечеству и нравственные идеалы также отнесены к традиционным ценностям РФ. Основы госполитики по сохранению традиционных ценностей предполагают в том числе защиту русского языка и противодействие излишнему использованию иностранных слов.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30