Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 08:28

Нобоа и Гонсалес вышли во второй тур выборов президента Эквадора

 
Протеже экс-президента Эквадора Рафаэля Корреа Луиса Гонсалес и сын одного из богатейших бизнесменов страны Даниэль Нобоа выходят во второй тур досрочных выборов главы государства. Их основные соперники признали поражение.

Согласно данным, которые Национальный избирательный совет Эквадора опубликовал после обработки более 50% протоколов, за Гонсалес, представляющую левую коалицию "Гражданская революция", проголосовали 33,25%, за Нобоа, выдвигающегося от левоцентристского движения "Национальное демократическое действие", - 24,15%. Если тенденция сохранится, то 15 октября в Эквадоре пройдет второй тур выборов, поскольку фавориту президентской гонки для победы в первом туре необходимо получить абсолютное большинство голосов или не менее 40%, но при условии, что от ближайшего соперника его будет отделять как минимум 10% голосов.

Третье место с 16,21% голосов занимает Кристиан Сурита, ставший кандидатом от движения "Строй" вместо Фернандо Вильявисенсио, убитого 9 августа. "Для меня было честью представлять его имя, и для меня также честь быть на третьем месте", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканала TC Television. Кандидат от правоцентристского альянса "За страну без страхов" Ян Топик, занимающий четвертое место 14,62% голосов, также признал поражение. "Я принимаю результаты выборов, но не могу сначала не отметить отличный результат кампании Даниэля Нобоа в последнюю неделю", - написал он в соцсети X (ранее Twitter).

45-летняя Гонсалес, занимавшая различные посты в правительстве Корреа (2007-2017 годы), в ходе предвыборной кампании обещала сконцентрироваться на борьбе с коррупцией и наркоторговлей и добиться снижения количества убийств в стране. Политик говорила, что ее "главным советником" будет Корреа, который сейчас находится в Бельгии, где получил политическое убежище после возбуждения против него дел на родине.

Нобоа, которому 35 лет, не был одним из фаворитов предвыборной гонки. Он обещает придать импульс развитию сельскохозяйственного сектора Эквадора, привлечь в страну иностранные инвестиции и принять меры для борьбы с организованной преступностью. Политик - сын предпринимателя Альваро Нобоа, который сам пять раз баллотировался в президенты. 20 августа в Эквадоре прошли досрочные президентские и парламентские выборы, созванные действующим главой государства Гильермо Лассо в мае для роспуска Национальной ассамблеи. Голосование проходило в условиях режима чрезвычайного положения, введенного после убийства Вильявисенсио, который был застрелен в столице после участия в предвыборной встрече.

Позже стало известно, что Гонсалес и Нобоа вышли во второй тур досрочных выборов главы государства. Об этом сообщила глава Национального избирательного совета республики Диана Атамаинт. "Эти результаты уже показали тенденцию, указывающую на то, что эквадорцы 15 октября пойдут голосовать во втором туре выборов. Я хочу отметить демократическую позицию кандидатов, признавших результаты", - сказала она на пресс-конференции.

Согласно данным, которые избирком Эквадора опубликовал после обработки около 70% протоколов, за Гонсалес, представляющую левую коалицию "Гражданская революция", проголосовали 33,12%, за Нобоа, выдвигающегося от левоцентристского движения "Национальное демократическое действие", - 24,14%. Их основные соперники признали поражения.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930