Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 08:28

Нобоа и Гонсалес вышли во второй тур выборов президента Эквадора

 
Протеже экс-президента Эквадора Рафаэля Корреа Луиса Гонсалес и сын одного из богатейших бизнесменов страны Даниэль Нобоа выходят во второй тур досрочных выборов главы государства. Их основные соперники признали поражение.

Согласно данным, которые Национальный избирательный совет Эквадора опубликовал после обработки более 50% протоколов, за Гонсалес, представляющую левую коалицию "Гражданская революция", проголосовали 33,25%, за Нобоа, выдвигающегося от левоцентристского движения "Национальное демократическое действие", - 24,15%. Если тенденция сохранится, то 15 октября в Эквадоре пройдет второй тур выборов, поскольку фавориту президентской гонки для победы в первом туре необходимо получить абсолютное большинство голосов или не менее 40%, но при условии, что от ближайшего соперника его будет отделять как минимум 10% голосов.

Третье место с 16,21% голосов занимает Кристиан Сурита, ставший кандидатом от движения "Строй" вместо Фернандо Вильявисенсио, убитого 9 августа. "Для меня было честью представлять его имя, и для меня также честь быть на третьем месте", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканала TC Television. Кандидат от правоцентристского альянса "За страну без страхов" Ян Топик, занимающий четвертое место 14,62% голосов, также признал поражение. "Я принимаю результаты выборов, но не могу сначала не отметить отличный результат кампании Даниэля Нобоа в последнюю неделю", - написал он в соцсети X (ранее Twitter).

45-летняя Гонсалес, занимавшая различные посты в правительстве Корреа (2007-2017 годы), в ходе предвыборной кампании обещала сконцентрироваться на борьбе с коррупцией и наркоторговлей и добиться снижения количества убийств в стране. Политик говорила, что ее "главным советником" будет Корреа, который сейчас находится в Бельгии, где получил политическое убежище после возбуждения против него дел на родине.

Нобоа, которому 35 лет, не был одним из фаворитов предвыборной гонки. Он обещает придать импульс развитию сельскохозяйственного сектора Эквадора, привлечь в страну иностранные инвестиции и принять меры для борьбы с организованной преступностью. Политик - сын предпринимателя Альваро Нобоа, который сам пять раз баллотировался в президенты. 20 августа в Эквадоре прошли досрочные президентские и парламентские выборы, созванные действующим главой государства Гильермо Лассо в мае для роспуска Национальной ассамблеи. Голосование проходило в условиях режима чрезвычайного положения, введенного после убийства Вильявисенсио, который был застрелен в столице после участия в предвыборной встрече.

Позже стало известно, что Гонсалес и Нобоа вышли во второй тур досрочных выборов главы государства. Об этом сообщила глава Национального избирательного совета республики Диана Атамаинт. "Эти результаты уже показали тенденцию, указывающую на то, что эквадорцы 15 октября пойдут голосовать во втором туре выборов. Я хочу отметить демократическую позицию кандидатов, признавших результаты", - сказала она на пресс-конференции.

Согласно данным, которые избирком Эквадора опубликовал после обработки около 70% протоколов, за Гонсалес, представляющую левую коалицию "Гражданская революция", проголосовали 33,12%, за Нобоа, выдвигающегося от левоцентристского движения "Национальное демократическое действие", - 24,14%. Их основные соперники признали поражения.
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30