Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 08:28

Нобоа и Гонсалес вышли во второй тур выборов президента Эквадора

 
Протеже экс-президента Эквадора Рафаэля Корреа Луиса Гонсалес и сын одного из богатейших бизнесменов страны Даниэль Нобоа выходят во второй тур досрочных выборов главы государства. Их основные соперники признали поражение.

Согласно данным, которые Национальный избирательный совет Эквадора опубликовал после обработки более 50% протоколов, за Гонсалес, представляющую левую коалицию "Гражданская революция", проголосовали 33,25%, за Нобоа, выдвигающегося от левоцентристского движения "Национальное демократическое действие", - 24,15%. Если тенденция сохранится, то 15 октября в Эквадоре пройдет второй тур выборов, поскольку фавориту президентской гонки для победы в первом туре необходимо получить абсолютное большинство голосов или не менее 40%, но при условии, что от ближайшего соперника его будет отделять как минимум 10% голосов.

Третье место с 16,21% голосов занимает Кристиан Сурита, ставший кандидатом от движения "Строй" вместо Фернандо Вильявисенсио, убитого 9 августа. "Для меня было честью представлять его имя, и для меня также честь быть на третьем месте", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканала TC Television. Кандидат от правоцентристского альянса "За страну без страхов" Ян Топик, занимающий четвертое место 14,62% голосов, также признал поражение. "Я принимаю результаты выборов, но не могу сначала не отметить отличный результат кампании Даниэля Нобоа в последнюю неделю", - написал он в соцсети X (ранее Twitter).

45-летняя Гонсалес, занимавшая различные посты в правительстве Корреа (2007-2017 годы), в ходе предвыборной кампании обещала сконцентрироваться на борьбе с коррупцией и наркоторговлей и добиться снижения количества убийств в стране. Политик говорила, что ее "главным советником" будет Корреа, который сейчас находится в Бельгии, где получил политическое убежище после возбуждения против него дел на родине.

Нобоа, которому 35 лет, не был одним из фаворитов предвыборной гонки. Он обещает придать импульс развитию сельскохозяйственного сектора Эквадора, привлечь в страну иностранные инвестиции и принять меры для борьбы с организованной преступностью. Политик - сын предпринимателя Альваро Нобоа, который сам пять раз баллотировался в президенты. 20 августа в Эквадоре прошли досрочные президентские и парламентские выборы, созванные действующим главой государства Гильермо Лассо в мае для роспуска Национальной ассамблеи. Голосование проходило в условиях режима чрезвычайного положения, введенного после убийства Вильявисенсио, который был застрелен в столице после участия в предвыборной встрече.

Позже стало известно, что Гонсалес и Нобоа вышли во второй тур досрочных выборов главы государства. Об этом сообщила глава Национального избирательного совета республики Диана Атамаинт. "Эти результаты уже показали тенденцию, указывающую на то, что эквадорцы 15 октября пойдут голосовать во втором туре выборов. Я хочу отметить демократическую позицию кандидатов, признавших результаты", - сказала она на пресс-конференции.

Согласно данным, которые избирком Эквадора опубликовал после обработки около 70% протоколов, за Гонсалес, представляющую левую коалицию "Гражданская революция", проголосовали 33,12%, за Нобоа, выдвигающегося от левоцентристского движения "Национальное демократическое действие", - 24,14%. Их основные соперники признали поражения.
Печать
Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031