Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 17:20

Итоги конференции «Армия и общество»

Фото с сайта:
rutube.ru
России не удастся победить, отсиживаясь в обороне. Сейчас нужно увеличивать расходы на армию, количественный состав Вооруженных сил и создавать постоянную угрозу противнику. Об этом шла речь на конференции «Армия и общество. Стратегия ментальной безопасности».

Мероприятие прошло в рамках форума «Армия-2023» и собрало ведущих журналистов, лидеров мнений и экспертов, которые озвучили свое видение разрешения конфликта.

В своем вступительном слове первый замминистра обороны Руслан Цаликов подчеркнул, что происходящее сегодня определяет ближайшую судьбу России, поэтому важно вести диалог между армией и обществом:

«Собрались поговорить о многих сущностных моментах, которые определяют и нашу сегодняшнюю жизнь, и то, что нас ждет завтра. Родилась идея провести здесь обсуждение взаимодействия армии и общества. То, что мы будем здесь говорить, конечно, дойдет до общества, людей, которые с интересом следят за тем, что здесь происходит. Мы надеемся, что результатом этого будет еще более глубокое и правильное понимание происходящего. Мы сделаем очередной шаг в то, чтобы наше общество крепло».

По мнению телеведущего Владимира Соловьева, России нужно действовать более жестко, постоянно держа в тонусе Запад, который должен чувствовать опасность:

«Если хочешь победить, в обороне не отсидеться. Блестящие выступления, фантастические по силе, по значимости… Конечно, говорят единомышленники, и говорят с позиции победителей, о том, что нужно сделать, чтобы победа пришла и была окончательной, а не промежуточной… Нашу волю и решимость должны почувствовать наши враги. Не только на уровне вербальном, но и на уровне конкретных действий. Они должны ощущать угрозу и понимать, что эта угроза не пустая, она будет реализована. Европе или Америке, что будет с Украиной и украинским населением, плевать. Их волнует только то, что будет с ними, поэтому должна быть угроза для них, и они должны понимать, что это не пустая угроза».

С ним согласился председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев:

«Надо понимать отличие специальной военной операции на Украине от той большой войны, которую ведет против нас Запад. Это большая война, и я считаю, что надо начать обсуждать с обществом в том числе, что нам надо усиливать и увеличивать нашу профессиональную армию. Надо принципиально усиливать армию, и это работа на годы вперед».

Еще одним перспективным и важным направлением, по мнению Фадеева, является образование, как важная часть идеологической работы. Кстати, именно такую работу ведет запад против России уже на протяжении длительного времени. Особо ярко это видно на примере Украины, подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков:

«Герои стали предателями, а предатели, такие как Мазепа, Бандера, Шухевич — героями. На этих примерах последователи киевского режима воспитали общество, которое сегодня, по сути дела, готово истребить нас».

Но сейчас наступил переломный момент, считает американский политолог и историк советского происхождения Дмитрий Саймс. Он подчеркнул, что сегодня российская армия уверенно перемалывает противника на поле боя, находясь в меньшинстве:

«Сейчас явно происходит переломный момент. Я боюсь сказать, как долго он будет длиться, потому что в числе прочего это зависит и от действий России. Причем, не только от российских ресурсов, не только от героизма российских солдат, но, конечно, и от того, какой выбор будет в этой нелегкой ситуации делать Россия в отношении того, как отвечать на эскалацию коллективного Запада. Ситуация, с которой мы сталкиваемся в украинском кризисе, не имеет параллели в мировой истории, когда большая группа стран решила вмешаться в локальный конфликт между двумя братскими народами и сделать эту борьбу предметом, мотивом „крестового похода“ против одного из участников конфликта».

И Россия показывает удивительные результаты, противостоя коллективным силам фактически в одиночку.

«Масштабы и сложность выполняемых органами военного управления и личным составом Вооруженных сил задач серьезно подняли планку того, как в период формирования информационного общества можно купировать информационные угрозы и заниматься инициативным продвижением нашей позиции. Я имею в виду и позицию страны, и оборонного ведомства, которое сейчас является, пожалуй, главным действующим институтом по удержанию суверенитета, и по тем действиям, которые должны привести к нашей победе», — резюмирует военкор Евгений Поддубный.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930