Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 17:20

Итоги конференции «Армия и общество»

Фото с сайта:
rutube.ru
России не удастся победить, отсиживаясь в обороне. Сейчас нужно увеличивать расходы на армию, количественный состав Вооруженных сил и создавать постоянную угрозу противнику. Об этом шла речь на конференции «Армия и общество. Стратегия ментальной безопасности».

Мероприятие прошло в рамках форума «Армия-2023» и собрало ведущих журналистов, лидеров мнений и экспертов, которые озвучили свое видение разрешения конфликта.

В своем вступительном слове первый замминистра обороны Руслан Цаликов подчеркнул, что происходящее сегодня определяет ближайшую судьбу России, поэтому важно вести диалог между армией и обществом:

«Собрались поговорить о многих сущностных моментах, которые определяют и нашу сегодняшнюю жизнь, и то, что нас ждет завтра. Родилась идея провести здесь обсуждение взаимодействия армии и общества. То, что мы будем здесь говорить, конечно, дойдет до общества, людей, которые с интересом следят за тем, что здесь происходит. Мы надеемся, что результатом этого будет еще более глубокое и правильное понимание происходящего. Мы сделаем очередной шаг в то, чтобы наше общество крепло».

По мнению телеведущего Владимира Соловьева, России нужно действовать более жестко, постоянно держа в тонусе Запад, который должен чувствовать опасность:

«Если хочешь победить, в обороне не отсидеться. Блестящие выступления, фантастические по силе, по значимости… Конечно, говорят единомышленники, и говорят с позиции победителей, о том, что нужно сделать, чтобы победа пришла и была окончательной, а не промежуточной… Нашу волю и решимость должны почувствовать наши враги. Не только на уровне вербальном, но и на уровне конкретных действий. Они должны ощущать угрозу и понимать, что эта угроза не пустая, она будет реализована. Европе или Америке, что будет с Украиной и украинским населением, плевать. Их волнует только то, что будет с ними, поэтому должна быть угроза для них, и они должны понимать, что это не пустая угроза».

С ним согласился председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев:

«Надо понимать отличие специальной военной операции на Украине от той большой войны, которую ведет против нас Запад. Это большая война, и я считаю, что надо начать обсуждать с обществом в том числе, что нам надо усиливать и увеличивать нашу профессиональную армию. Надо принципиально усиливать армию, и это работа на годы вперед».

Еще одним перспективным и важным направлением, по мнению Фадеева, является образование, как важная часть идеологической работы. Кстати, именно такую работу ведет запад против России уже на протяжении длительного времени. Особо ярко это видно на примере Украины, подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков:

«Герои стали предателями, а предатели, такие как Мазепа, Бандера, Шухевич — героями. На этих примерах последователи киевского режима воспитали общество, которое сегодня, по сути дела, готово истребить нас».

Но сейчас наступил переломный момент, считает американский политолог и историк советского происхождения Дмитрий Саймс. Он подчеркнул, что сегодня российская армия уверенно перемалывает противника на поле боя, находясь в меньшинстве:

«Сейчас явно происходит переломный момент. Я боюсь сказать, как долго он будет длиться, потому что в числе прочего это зависит и от действий России. Причем, не только от российских ресурсов, не только от героизма российских солдат, но, конечно, и от того, какой выбор будет в этой нелегкой ситуации делать Россия в отношении того, как отвечать на эскалацию коллективного Запада. Ситуация, с которой мы сталкиваемся в украинском кризисе, не имеет параллели в мировой истории, когда большая группа стран решила вмешаться в локальный конфликт между двумя братскими народами и сделать эту борьбу предметом, мотивом „крестового похода“ против одного из участников конфликта».

И Россия показывает удивительные результаты, противостоя коллективным силам фактически в одиночку.

«Масштабы и сложность выполняемых органами военного управления и личным составом Вооруженных сил задач серьезно подняли планку того, как в период формирования информационного общества можно купировать информационные угрозы и заниматься инициативным продвижением нашей позиции. Я имею в виду и позицию страны, и оборонного ведомства, которое сейчас является, пожалуй, главным действующим институтом по удержанию суверенитета, и по тем действиям, которые должны привести к нашей победе», — резюмирует военкор Евгений Поддубный.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930