Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 17:20

Итоги конференции «Армия и общество»

Фото с сайта:
rutube.ru
России не удастся победить, отсиживаясь в обороне. Сейчас нужно увеличивать расходы на армию, количественный состав Вооруженных сил и создавать постоянную угрозу противнику. Об этом шла речь на конференции «Армия и общество. Стратегия ментальной безопасности».

Мероприятие прошло в рамках форума «Армия-2023» и собрало ведущих журналистов, лидеров мнений и экспертов, которые озвучили свое видение разрешения конфликта.

В своем вступительном слове первый замминистра обороны Руслан Цаликов подчеркнул, что происходящее сегодня определяет ближайшую судьбу России, поэтому важно вести диалог между армией и обществом:

«Собрались поговорить о многих сущностных моментах, которые определяют и нашу сегодняшнюю жизнь, и то, что нас ждет завтра. Родилась идея провести здесь обсуждение взаимодействия армии и общества. То, что мы будем здесь говорить, конечно, дойдет до общества, людей, которые с интересом следят за тем, что здесь происходит. Мы надеемся, что результатом этого будет еще более глубокое и правильное понимание происходящего. Мы сделаем очередной шаг в то, чтобы наше общество крепло».

По мнению телеведущего Владимира Соловьева, России нужно действовать более жестко, постоянно держа в тонусе Запад, который должен чувствовать опасность:

«Если хочешь победить, в обороне не отсидеться. Блестящие выступления, фантастические по силе, по значимости… Конечно, говорят единомышленники, и говорят с позиции победителей, о том, что нужно сделать, чтобы победа пришла и была окончательной, а не промежуточной… Нашу волю и решимость должны почувствовать наши враги. Не только на уровне вербальном, но и на уровне конкретных действий. Они должны ощущать угрозу и понимать, что эта угроза не пустая, она будет реализована. Европе или Америке, что будет с Украиной и украинским населением, плевать. Их волнует только то, что будет с ними, поэтому должна быть угроза для них, и они должны понимать, что это не пустая угроза».

С ним согласился председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев:

«Надо понимать отличие специальной военной операции на Украине от той большой войны, которую ведет против нас Запад. Это большая война, и я считаю, что надо начать обсуждать с обществом в том числе, что нам надо усиливать и увеличивать нашу профессиональную армию. Надо принципиально усиливать армию, и это работа на годы вперед».

Еще одним перспективным и важным направлением, по мнению Фадеева, является образование, как важная часть идеологической работы. Кстати, именно такую работу ведет запад против России уже на протяжении длительного времени. Особо ярко это видно на примере Украины, подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков:

«Герои стали предателями, а предатели, такие как Мазепа, Бандера, Шухевич — героями. На этих примерах последователи киевского режима воспитали общество, которое сегодня, по сути дела, готово истребить нас».

Но сейчас наступил переломный момент, считает американский политолог и историк советского происхождения Дмитрий Саймс. Он подчеркнул, что сегодня российская армия уверенно перемалывает противника на поле боя, находясь в меньшинстве:

«Сейчас явно происходит переломный момент. Я боюсь сказать, как долго он будет длиться, потому что в числе прочего это зависит и от действий России. Причем, не только от российских ресурсов, не только от героизма российских солдат, но, конечно, и от того, какой выбор будет в этой нелегкой ситуации делать Россия в отношении того, как отвечать на эскалацию коллективного Запада. Ситуация, с которой мы сталкиваемся в украинском кризисе, не имеет параллели в мировой истории, когда большая группа стран решила вмешаться в локальный конфликт между двумя братскими народами и сделать эту борьбу предметом, мотивом „крестового похода“ против одного из участников конфликта».

И Россия показывает удивительные результаты, противостоя коллективным силам фактически в одиночку.

«Масштабы и сложность выполняемых органами военного управления и личным составом Вооруженных сил задач серьезно подняли планку того, как в период формирования информационного общества можно купировать информационные угрозы и заниматься инициативным продвижением нашей позиции. Я имею в виду и позицию страны, и оборонного ведомства, которое сейчас является, пожалуй, главным действующим институтом по удержанию суверенитета, и по тем действиям, которые должны привести к нашей победе», — резюмирует военкор Евгений Поддубный.
Печать
Богомаз отметил востребованность праймериз «Единой России»21:57В Брянской области открыли памятник пограничникам всех поколений21:45Депутаты установили новый праздник – День поисковика Тульской области21:33Тыва идет на рекорд в голосовании по выбору пространств для благоустройства21:22Депутаты внесли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах21:11Томенко отчитался о работе правительства Алтайского края в 2025 году21:00Сейм утвердил новое правительство Латвии20:48Более 600 ямальцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Кадры»20:35В Адыгее действует режим ЧС из-за обильных осадков20:25Шойгу: РФ в любой момент может нанести удар по военным объектам Киева20:13В Поморье ветеранам труда компенсируют расходы на газификацию домов20:12Активисты «Движения Первых» Коми ответили на вопросы «Театральной олимпиады»20:02Сотни общественных пространств благоустроены в Приморье по инициативе жителей19:54Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01Армения вычеркнула Великую Отечественную из документов17:57Курская область вошла в президентский проект по восстановлению ОКН17:53Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает урегулированию конфликта17:49Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством17:42Товары уральских производителей претендуют на звание лучших в России17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031