Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 15:13

РФ и Узбекистан обменялись опытом поддержки инвестиций и МСП

Фото с сайта:
economy.gov.ru
В развитие договоренностей, достигнутых в ходе встречи Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева, 16 августа 2023 года состоялась встреча представителей Министерства экономического развития Российской Федерации с представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Во встрече приняли участие заместители министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, Мурат Керефов, Татьяна Илюшникова, заместитель Министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев и представители Посольства Узбекистана в России.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе организацию проведения Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Российская сторона презентовала лучшие практики по предоставлению мер поддержки инвестиционных проектов (на базе платформы invest.economy.gov.ru), малого и среднего предпринимательства в России, проинформировала о проекте «фабрика проектного финансирования».

Участники встречи также обсудили ход работы важного продовольственного проекта «Агроэкспресс», по запуску и развитию которого Россия и Узбекистан в июне подписали «дорожную карту». Согласно документу, стороны договорились об увеличении взаимных поставок продукции с использованием ускоренных железнодорожных перевозок на 2023-2024 годы. Стороны договорились продолжить подготовку оптимальной модели реализации проекта с учетом необходимости оптимизации стоимости железнодорожных перевозок.

«На сегодняшний день мы прорабатываем возможность организации поставок не только по направлению Ташкент-Москва, но и из других регионов Узбекистана и России. В октябре в Джизаке планируется открыть агрологистический комплекс мощностью – до 810 тыс. тонн продукции в год. Он расположен в зоне консолидации сельскохозяйственной продукции, – сказал Дмитрий Вольвач. – Помимо «Агроэксперсса» в российско-узбекистанском портфеле прорабатывается еще порядка 60 проектов по линии межрегионального сотрудничества»

В ходе встречи Мурат Керефов поделился передовым российским опытом поддержки инвестпроектов, в том числе практикой внедрения регионального инвестиционного стандарта, льготного кредитования в рамках «Фабрики проектного финансирования», таксономии проектов технологического суверенитета, налоговых и тарифных льгот, территориальных преференций. Особый интерес у узбекистанских партнеров вызвал механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

«СЗПК – наша флагманская мера. Соглашение защищает интересы инвесторов, создавая прогнозируемые условия реализации крупных проектов. С одной стороны, стабилизационная оговорка не допускает применение актов, ухудшающих условия реализации инвестпроекта. С другой, инвестор может возместить затраты на инфраструктуру, созданную под проект. В рамках 57 соглашений мы привлекли в экономику более 2,6 трлн рублей», – поделился опытом Мурат Керефов.

Татьяна Илюшникова информировала о системе мер поддержки малого и среднего предпринимательства в России, созданной инфраструктуре и успешных практиках.

«Поддержка оказывается как онлайн, так и офлайн. У нас в стране действуют более 400 Центров «Мой бизнес», а также запущена цифровая платформа МСП. Предприниматели могут получить услуги по льготному финансированию, найти новые рынки сбыта, получить консультацию и обучиться новым навыкам и компетенциям. Мы предприняли целый ряд шагов по развитию сотрудничества между МСП России и Узбекистана. В рамках «Президентской программы» проходят стажировки в Республике Узбекистан. Так, после прошлогодней стажировки было подписано соглашение о поставках в Оренбургскую область хлопковых тканей, а пензенский предприниматель совместно с партнерами из Узбекистана оптимизировал производство спортивной одежды. Развиваются и другие совместные проекты. Также на этой неделе «МСП Банк» запустил расчеты в узбекских суммах. Мы открыты к развитию дальнейшего сотрудничества», – сказала Татьяна Илюшникова.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930