Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 15:13

РФ и Узбекистан обменялись опытом поддержки инвестиций и МСП

Фото с сайта:
economy.gov.ru
В развитие договоренностей, достигнутых в ходе встречи Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева, 16 августа 2023 года состоялась встреча представителей Министерства экономического развития Российской Федерации с представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Во встрече приняли участие заместители министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, Мурат Керефов, Татьяна Илюшникова, заместитель Министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев и представители Посольства Узбекистана в России.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе организацию проведения Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Российская сторона презентовала лучшие практики по предоставлению мер поддержки инвестиционных проектов (на базе платформы invest.economy.gov.ru), малого и среднего предпринимательства в России, проинформировала о проекте «фабрика проектного финансирования».

Участники встречи также обсудили ход работы важного продовольственного проекта «Агроэкспресс», по запуску и развитию которого Россия и Узбекистан в июне подписали «дорожную карту». Согласно документу, стороны договорились об увеличении взаимных поставок продукции с использованием ускоренных железнодорожных перевозок на 2023-2024 годы. Стороны договорились продолжить подготовку оптимальной модели реализации проекта с учетом необходимости оптимизации стоимости железнодорожных перевозок.

«На сегодняшний день мы прорабатываем возможность организации поставок не только по направлению Ташкент-Москва, но и из других регионов Узбекистана и России. В октябре в Джизаке планируется открыть агрологистический комплекс мощностью – до 810 тыс. тонн продукции в год. Он расположен в зоне консолидации сельскохозяйственной продукции, – сказал Дмитрий Вольвач. – Помимо «Агроэксперсса» в российско-узбекистанском портфеле прорабатывается еще порядка 60 проектов по линии межрегионального сотрудничества»

В ходе встречи Мурат Керефов поделился передовым российским опытом поддержки инвестпроектов, в том числе практикой внедрения регионального инвестиционного стандарта, льготного кредитования в рамках «Фабрики проектного финансирования», таксономии проектов технологического суверенитета, налоговых и тарифных льгот, территориальных преференций. Особый интерес у узбекистанских партнеров вызвал механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

«СЗПК – наша флагманская мера. Соглашение защищает интересы инвесторов, создавая прогнозируемые условия реализации крупных проектов. С одной стороны, стабилизационная оговорка не допускает применение актов, ухудшающих условия реализации инвестпроекта. С другой, инвестор может возместить затраты на инфраструктуру, созданную под проект. В рамках 57 соглашений мы привлекли в экономику более 2,6 трлн рублей», – поделился опытом Мурат Керефов.

Татьяна Илюшникова информировала о системе мер поддержки малого и среднего предпринимательства в России, созданной инфраструктуре и успешных практиках.

«Поддержка оказывается как онлайн, так и офлайн. У нас в стране действуют более 400 Центров «Мой бизнес», а также запущена цифровая платформа МСП. Предприниматели могут получить услуги по льготному финансированию, найти новые рынки сбыта, получить консультацию и обучиться новым навыкам и компетенциям. Мы предприняли целый ряд шагов по развитию сотрудничества между МСП России и Узбекистана. В рамках «Президентской программы» проходят стажировки в Республике Узбекистан. Так, после прошлогодней стажировки было подписано соглашение о поставках в Оренбургскую область хлопковых тканей, а пензенский предприниматель совместно с партнерами из Узбекистана оптимизировал производство спортивной одежды. Развиваются и другие совместные проекты. Также на этой неделе «МСП Банк» запустил расчеты в узбекских суммах. Мы открыты к развитию дальнейшего сотрудничества», – сказала Татьяна Илюшникова.
Печать
Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30