Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 15:13

РФ и Узбекистан обменялись опытом поддержки инвестиций и МСП

Фото с сайта:
economy.gov.ru
В развитие договоренностей, достигнутых в ходе встречи Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева, 16 августа 2023 года состоялась встреча представителей Министерства экономического развития Российской Федерации с представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Во встрече приняли участие заместители министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, Мурат Керефов, Татьяна Илюшникова, заместитель Министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев и представители Посольства Узбекистана в России.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе организацию проведения Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Российская сторона презентовала лучшие практики по предоставлению мер поддержки инвестиционных проектов (на базе платформы invest.economy.gov.ru), малого и среднего предпринимательства в России, проинформировала о проекте «фабрика проектного финансирования».

Участники встречи также обсудили ход работы важного продовольственного проекта «Агроэкспресс», по запуску и развитию которого Россия и Узбекистан в июне подписали «дорожную карту». Согласно документу, стороны договорились об увеличении взаимных поставок продукции с использованием ускоренных железнодорожных перевозок на 2023-2024 годы. Стороны договорились продолжить подготовку оптимальной модели реализации проекта с учетом необходимости оптимизации стоимости железнодорожных перевозок.

«На сегодняшний день мы прорабатываем возможность организации поставок не только по направлению Ташкент-Москва, но и из других регионов Узбекистана и России. В октябре в Джизаке планируется открыть агрологистический комплекс мощностью – до 810 тыс. тонн продукции в год. Он расположен в зоне консолидации сельскохозяйственной продукции, – сказал Дмитрий Вольвач. – Помимо «Агроэксперсса» в российско-узбекистанском портфеле прорабатывается еще порядка 60 проектов по линии межрегионального сотрудничества»

В ходе встречи Мурат Керефов поделился передовым российским опытом поддержки инвестпроектов, в том числе практикой внедрения регионального инвестиционного стандарта, льготного кредитования в рамках «Фабрики проектного финансирования», таксономии проектов технологического суверенитета, налоговых и тарифных льгот, территориальных преференций. Особый интерес у узбекистанских партнеров вызвал механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

«СЗПК – наша флагманская мера. Соглашение защищает интересы инвесторов, создавая прогнозируемые условия реализации крупных проектов. С одной стороны, стабилизационная оговорка не допускает применение актов, ухудшающих условия реализации инвестпроекта. С другой, инвестор может возместить затраты на инфраструктуру, созданную под проект. В рамках 57 соглашений мы привлекли в экономику более 2,6 трлн рублей», – поделился опытом Мурат Керефов.

Татьяна Илюшникова информировала о системе мер поддержки малого и среднего предпринимательства в России, созданной инфраструктуре и успешных практиках.

«Поддержка оказывается как онлайн, так и офлайн. У нас в стране действуют более 400 Центров «Мой бизнес», а также запущена цифровая платформа МСП. Предприниматели могут получить услуги по льготному финансированию, найти новые рынки сбыта, получить консультацию и обучиться новым навыкам и компетенциям. Мы предприняли целый ряд шагов по развитию сотрудничества между МСП России и Узбекистана. В рамках «Президентской программы» проходят стажировки в Республике Узбекистан. Так, после прошлогодней стажировки было подписано соглашение о поставках в Оренбургскую область хлопковых тканей, а пензенский предприниматель совместно с партнерами из Узбекистана оптимизировал производство спортивной одежды. Развиваются и другие совместные проекты. Также на этой неделе «МСП Банк» запустил расчеты в узбекских суммах. Мы открыты к развитию дальнейшего сотрудничества», – сказала Татьяна Илюшникова.
Печать
На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930