Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 22:21

На Дону создадут центр комплексной реабилитации участников СВО

Фото с сайта:
donland.ru
Темой экспертной площадки, которая состоялась в городе Миллерово, стали вопросы организации качественной и доступной медицинской помощи для жителей Ростовской области. Заседание прошло под председательством губернатора Василия Голубева. Эксперты – представители исполнительной власти, профессионального сообщества, депутатского корпуса, главы муниципалитетов – высказали свои суждения и идеи по улучшению ситуации.

Перед заседанием губернатор побывал в Миллеровской центральной районной больнице, где в апреле после ремонта открылось отделение травматологии. За это время коллектив из восьми медиков (в их числе – всего два врача) провел 207 операций, помог 222 пациентам. В ближайшем будущем здесь планируют расширить направления медпомощи, в том числе по ортопедии.

За круглым столом в Миллерове эксперты рассмотрели вопросы повышения качества медпомощи: как справиться с дефицитом специалистов, расширить возможности по оказанию узкоспециализированного лечения, повысить доступность первичных лечебных учреждений и высокотехнологичных направлений медицины.

В Ростовской области ведется системное обновление и переоснащение учреждений здравоохранения. По данным главы минздрава области Юрия Кобзева, ежегодно наращивается материальная база лечебных учреждений. В этом году в Ростовской области будет капитально отремонтировано 53 медучреждения, установлено 13 модульных зданий ФАПов, приобретено 111 спецавтомобилей и около 2,5 тысячи единиц медоборудования. Запланировано открытие сосудистого центра в Шахтах, сосудистого отделения в Аксайском районе. Продолжается переоснащение муниципальных центров специализированной помощи.

Для обеспечения донской медицины кадрами предусмотрено увеличение целевых бюджетных мест. В предстоящем учебном году их запланировано 511 в медуниверситете и 2140 – в средних специальных учреждениях. По программам обеспечения кадрами сельских и шахтерских территорий только в этом году 120 медработников получили единовременные выплаты.

Здравоохранение – это одна из тех отраслей, где необходима системность и особая взвешенность при определении векторов развития, которые будут учтены при формировании бюджета на очередную трехлетку. Действующие практики следует продолжать и одновременно находить новые решения для обеспечения жителей Дона качественной медпомощью, уверен Василий Голубев.

Эксперты предложили ряд таких решений.

Министр труда области Елена Елисеева считает важным создать на Дону систему комплексной адаптации участников СВО.

- Мое предложение связано с участниками СВО, которые уже оформили инвалидность. Им надо предоставить возможность пройти комплексную реабилитацию, то есть получить психологическую и социальную помощь, обучить ребят пользоваться техническими средствами реабилитации, которые помогут им адаптироваться, и многое другое. Можно использовать для создания такого центра комплексной реабилитации возможности областного госпиталя ветеранов войн, дополнив его направлениями социальной реабилитации. Нужно оценить потребность госпиталя в дополнительном оборудовании, но и очень важно сделать такое учреждение координатором медико-социальной реабилитации в регионе с полномочиями первичного обследования и последующей маршрутизацией в учреждения для углубленной помощи, - рассказала Елена Елисеева.

Губернатор одобрил идею создания в регионе комплексного центра адаптации участников СВО и поручил детально проработать все вопросы.

Председатель Заксобрания области Александр Ищенко выступил с рядом инициатив, которые были сформированы в результате обсуждения тремя депутатскими фракциями областного парламента: «Единой России», КПРФ и «Справедливой России».

Наиболее актуальные из них – те, которые направлены на обеспечение роста зарплат в первичной системе здравоохранения, в сельской местности, отметил спикер Заксобрания.

- Во-первых, мы считаем необходимым повысить должностные оклады работников первичного здравоохранения как минимум на 50%, чтобы выровнять уровень оплаты труда работников первичного звена. Второй важный вопрос – кадровое обеспечение. Предлагаем выплачивать дополнительную стипендию студентам-целевикам и «подъёмные» выпускникам медицинских вузов, которые приезжают работать в сельскую местность, предоставлять им жильё. И совершенно точно – нужен другой уровень оплаты труда молодых специалистов, необходима региональная доплата, - уверен Александр Ищенко.

Главврач БСМП г. Новочеркасска Борис Гуркин предложил расширить сеть узкоспециализированных центров в головных учреждениях медицинских округов – межрайцентрах.

- В центрах должны работать именно узкие специалисты, которые оказывали бы как консультативную, так и амбулаторную помощь, по возможности. Туда бы могли обращаться жители ближайших районов. В одном месте получилась бы высокая концентрация специалистов и необходимого диагностического оборудования. Это послужит сокращению сроков ожидания консультативной помощи, её приближению к жителям области, - пояснил Борис Гуркин.

Главврач детской областной больницы Светлана Пискунова считает необходимым расширить выездные формы работ групп узких специалистов с использованием передвижных медицинских комплексов.

- Надо шире использовать и развивать возможности передвижных комплексов, тем более что сегодня есть возможность их закупить, и необходимые специалисты в областном центре имеются. Мы предлагаем к работе в мобильных комплексах активнее привлекать узких специалистов донских медучреждений, которые могут выехать и оказать помощь на местах, а при необходимости – и направить пациентов в мощные диагностические лечебные центры, - рассказала Светлана Пискунова.

Первый зампред Заксобрания области – председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Сергей Михалев предложил активизировать принятие изменений в федеральное законодательство по разрешению в сельской местности и отдаленных населенных пунктах розничной торговли лекарствами через мобильные аптечные пункты.

- В первом чтении такой закон принят на федеральном уровне. Я предлагаю обратиться в Госдуму с просьбой ускорить принятие этого закона и подзаконных актов, чтобы не было задержек для введения этой нормы, - уточнил Сергей Михалев.

Вынести на федеральный уровень еще одну инициативу считает необходимым главврач ростовской ЦГБ №1 Дмитрий Сизякин. Он предложил увеличить расходы на финансирование амбулаторно-поликлинических услуг в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Высказанные экспертами предложения актуальны, их надо внимательно проработать, поручил глава региона.

- Изменения, которые происходят в региональной системе здравоохранения, создают для жителей Дона новые возможности для получения качественной медицинской помощи. И, если прозвучавшие сегодня предложения к этому приведут, мы будем их реализовывать. Главное при оценке инициативы – как это будет работать для людей, - уверен Василий Голубев.
Печать
Середюк рассказал об опыте Кузбасса по повышению доступности жилья23:03В Алтайском крае в ЕДГ-25 пройдет 101 избирательная кампания22:51Народная скупщина Республики Сербской избрала новое правительство22:39В Тверской области стартует досрочное голосование на местных выборах22:28Макгрегор собрал подписи для выдвижения на пост президента Ирландии22:17Национальная платформа «Научноекино.РФ» запущена в России22:06Модернизация транспортной инфраструктуры Чукотки21:55В Екатеринбурге откроют 11 пунктов для электронного голосования21:44Трутнев оценил готовность стенда Центра «ВОИН» к ВЭФ-202521:31В ГД предложили сделать бесплатным доступ к Wi-Fi в вузах и ссузах21:19Назначен новый министр энергетики и ЖКХ Кировской области21:06Жители восьми муниципалитетов Заполярья в ЕДГ выберут депутатов20:53Гуцан и Цыбульский обсудили реализацию проектов в Поморье20:41В Калужской области расширяют поддержку медиков и соцработников20:3137 НКО Тамбовской области получат господдержку на реализацию проектов20:18Единый день голосования — 202520:05Жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс19:32В Системе-112 Подмосковья подвели итоги летнего сезона19:21После разговора с Путиным Фицо едет просвещать Зеленского19:16В Туве участники СВО и члены их семей могут бесплатно заниматься спортом19:11Губернатор ЯНАО поставил задачу сократить сроки медицинской диагностики19:07В Южной Осетии состоится первый в истории инвестиционный форум19:01В правительстве Тамбовской области обсудили обеспечение безопасности детей18:54Президент Мексики Шейнбаум отказалась подчиняться США18:44Угольщики вынуждены отдавать большую часть выручки логистам18:42Преодолевая блокировку18:41«Единая Россия» продолжает масштабный капремонт школ в Подмосковье18:40Кто и почему убил идеолога майдана, националиста Парубия18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930