Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 20:40

Главные направления международной деятельности Госдумы РФ

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума играет важную роль в развитии межпарламентских связей в различных сферах. Этому направлению работы традиционно уделяется большое внимание.

Коротко об основных направлениях работы в весеннюю сессию:

шла работа по ратификации и денонсации ряда международных соглашений;
активно использовался формат обращений к своим коллегам-парламентариям по наиболее острым темам, требующим немедленной международной реакции;
Председатель Государственной Думы посетил с официальным визитом пять стран — Иран, Туркменистан, Кубу, Белоруссию, Турцию;
в Москве состоялась вторая международная парламентская конференция «Россия – Африка», в которой приняли участие делегации порядка 40 стран континента, сейчас идет подготовка к конференции «Россия – Латинская Америка»;
с начала 2023 года Государственную Думу посетили два руководителя иностранных государств, 11 глав парламентов и палат парламентов;
продолжается активная работа депутатов в ПА ОДКБ, МПА СНГ, ПАЧЭС, ПА ОБСЕ, Парламентском Собрании Беларуси и России, на различных международных парламентских площадках – БРИКС, АСЕАН, МПС и др., а также на уровне межпарламентских комиссий, профильных комитетов и «групп дружбы».

В марте в Москве состоялась вторая международная парламентская конференция «Россия — Африка». Для участия в Конференции в РФ прибыли более 40 официальных парламентских делегаций из большинства стран Африканского континента.

В ее работе приняли участие представители научно-образовательного и экспертного сообществ из России и африканских стран, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, сенаторы Совета Федерации, председатели законодательных органов субъектов РФ, представители бизнес-сообщества.

В рамках Конференции прошли двусторонние встречи Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина Володин Вячеслав Викторович Володин Вячеслав Викторович Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Избран по избирательному округу № 163 (Саратовский - Саратовская область) с рядом глав делегаций — спикеров парламентов и палат парламентов африканских стран.

Главными темами круглых столов в рамках конференции стали объединение усилий по обеспечению глобальной безопасности, проблема неоколониализма, перспективы российского образования и развитие торгово-экономических отношений России и Африки.

На пленарном заседании Конференции на тему «Россия — Африка в многополярном мире» выступил Президент России Владимир Путин.

Председатель ГД предложил сделать конференцию «Россия — Африка» ежегодной.

«Россию и государства Африки объединяют общие цели: мы вместе выступаем за построение многополярного, справедливого мира, основанного на уважении к традициям, культуре, истории стран, с которыми выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Собранием Исламского Совета Ирана

В январе в Тегеране состоялось третье заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Собранием Исламского Совета Ирана. Главными темами обсуждения стали вопросы законодательного обеспечения торгово-экономического сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства, взаимодействие на Каспии, обеспечение региональной безопасности и противодействие терроризму и экстремизму.

«Сегодня отношения России и Ирана выходят на новый уровень, который отличается укреплением взаимного доверия и углублением практического взаимодействия», — заявил Вячеслав Володин. Он напомнил, что их динамику задают президенты Владимир Путин и Сейед Эбрахим Раиси.

«Парламентская дипломатия является одним из самых важных направлений, и мы должны использовать эту возможность для развития наших связей по всем направлениям», — подчеркнул Председатель Собрания Исламского Совета Ирана Мохаммад Багер Галибаф.

В 2022 году, несмотря на санкционное давление, товарооборот между странами увеличился почти на 15 % и составил $4,6 млрд. Большой потенциал у совместных масштабных инфраструктурных проектов, расширении взаимодействия Евразийского экономического союза с Ираном. «Речь идет о планируемом заключении платформенного соглашения о зоне свободной торговли взамен временного соглашения. Это особенно актуально в контексте реализации нашими странами проекта по созданию международного транспортного коридора Север–Юг», — сказал Вячеслав Володин.

В ходе официального визита Вячеслава Володина в Иран также состоялась встреча с Президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси

Заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Национальной ассамблеей народной власти Кубы

В апреле в Гаване прошло первое заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Национальной ассамблеей народной власти Кубы. Парламентарии обсудили меры, необходимые для развития двусторонних отношений в финансовой, энергетической сферах, сельском хозяйстве, туризме и образовании, а также законотворческую работу по противодействию внешнему вмешательству во внутренние дела и обеспечение национальной безопасности и суверенитета.

Перед заседанием Комиссии состоялись встречи депутатов России и Кубы в рамках рабочих групп по вопросам повестки с участием представителей профильных министерств.

Как отметил Председатель Государственной Думы, парламенты обязаны жить повесткой развития своих стран, повесткой президентов.

«Мы искали те формы, которые позволили бы нам работать более эффективно. И в этой части, особенно в вопросах межпарламентского сотрудничества, пришли к созданию формата, который впервые реализован в наших отношениях с кубинскими товарищами», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Председатель Национальной ассамблеей народной власти Кубы Эстебан Ласо Эрнандес также отметил эффективность работы в формате межпарламентской комиссии по сотрудничеству для кубинской стороны.

В ходе официального визита Вячеслава Володина на Кубу также состоялась встреча Председателя ГД с Первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, Президентом Республики Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Расследование диверсии США на «Северном потоке»

Государственная Дума предложила ООН провести международное расследование преступления, совершенного Соединенными Штатами Америки 26 сентября 2022 года в Балтийском море, где был осуществлен подрыв трех веток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Подрыв газопроводов в Балтийском море ГД расценивает как акт международного терроризма.

«Депутаты призывают СБ ООН инициировать расследование, дать правовую оценку «чудовищной диверсии» и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии», — говорится в документе.

Обращение направлено в ООН, Межпарламентский союз, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ШОС, ПА ОБСЕ, ПАЧЭС, МАП, Африканский парламентский союз, Парламентскую ассамблею Средиземноморья, Азиатскую парламентскую ассамблею и парламенты стран мира.

Также Вячеслав Володин предложил подсчитать, какой ущерб нанесла диверсия. Соответствующие поручения были даны комитетам по энергетике и по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Они должны проанализировать вопрос и обсудить его с международными природоохранными организациями.

Прекращено действие международных договоров Совета Европы в отношении России

Закон предусматривает выход России из 21 международного договора Совета Европы. В их числе: Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 года, Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года, Европейская социальная хартия от 3 мая 1996 года.

Решение о выходе из международных договоров связано с прекращением членства России в Совете Европы.

Закон о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы потребует изменений в федеральные конституционные законы о чрезвычайном положении и о военном положении: соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу Президентом. Речь идет об освобождении от необходимости информировать Генерального секретаря Совета Европы об отступлении от обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан в результате введения военного или чрезвычайного положения. По словам Председателя ГД, законопроект будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Заявление о геноциде народов Советского Союза Германией в ходе Великой Отечественной войны

Депутаты считают принципиально важным дать судебно-правовую оценку военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершенным в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов властями Германии и их пособниками – вооруженными подразделениями, сформированными на территориях Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, отдельными добровольцами из Австрии, Латвии, Польши, Франции и Чехии.

«Варварское истребление мирных жителей в соответствии с Генеральным планом «Ост» проводилось во всех республиках СССР, подвергшихся нашествию немецко-фашистских захватчиков», — говорится в заявлении.

Документ направлен в ООН, Межпарламентский союз, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ШОС, ПА ОБСЕ, ПАЧЭС, МАП, Латиноамериканский парламент, Африканский парламентский союз, Парламентскую ассамблею Средиземноморья, Азиатскую парламентскую ассамблею, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, Парламент Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) и парламенты стран мира.

О денонсации ДОВСЕ

«Вашингтон и Брюссель, одержимые идеей построения однополярного мира, продвигая НАТО на восток, разрушили глобальную систему обеспечения безопасности. Депутаты Государственной Думы, руководствуясь интересами наших граждан, в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, приняли решение денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе», — отмечал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года в Париже и вступил в силу 9 ноября 1992 года. В Договоре установлены количественные ограничения на основные вооружения и технику: танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты.

Ограничения призваны были сохранять равновесие сил государств-участников двух военно-политических союзов: Организации Варшавского Договора и НАТО. После прекращения Варшавского Договора и в результате расширения Североатлантического альянса ДОВСЕ утратил связь с действительностью.

В 1999 году на саммите в Стамбуле была подписана адаптированная версия ДОВСЕ, предполагающая переход от блоковой структуры к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Однако страны НАТО отказались ратифицировать обновленный Договор, и тогда Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ.

«С тех пор ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась. «США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями, — отмечалось в пояснительной записке. — Текущее положение дел требует принятия мер по денонсации Договора и начале внутригосударственных процедур по выходу из него Российской Федерации».

Приостановка выплаты взносов в ПА ОБСЕ

В апреле Совет Государственной Думы принял решение приостановить выплату взносов в бюджет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за 2023 год.

«Мы сталкиваемся с попытками воспрепятствовать работе нашей делегации в ПА ОБСЕ. Мы не должны платить за то, в чем не участвовали. Если не дадут работать и в этом году, будем требовать, чтобы вернули ранее выплаченный взнос», — подчеркнул Председатель ГД.

С 29 сентября по 2 октября в Москве пройдет международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930