Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 09:06

Итоги праймериз в Аргентине перед выборами президента

Автор:
Dragan
Правящий альянс "Союз ради родины" занял третье место на праймериз, которые прошли в Аргентине в воскресенье для определения кандидатов в президенты. Об этом свидетельствуют результаты, опубликованные Национальным избирательным управлением страны после подсчета бюллетеней с 80,26% участков.

За кандидата от правительства, министра экономики Серхио Массу проголосовали 21,12% избирателей. Внутри альянса "Союз ради родины" конкуренцию ему составил профсоюзный деятель Хуан Грабоис, которого поддержали 5,46%. Больше всего голосов на праймериз (31%) получил либертарианец Хавьер Милей, единолично представлявший партию "Свобода наступает".

Второе место с суммарными 28% заняла оппозиционная коалиция "Вместе за перемены", которая представила на праймериз двух кандидатов - экс-министра безопасности Патрисию Буллрич и мэра Буэнос-Айреса Орасио Ларрету. По итогам голосования альянс на выборах будет представлять Буллрич, которую поддержали 16,97% избирателей.

В общей сложности порог в 1,5%, необходимый для участия в президентских выборах, преодолели пять партий.

О кандидатах

Аналитики ожидают, что Масса в случае победы продолжит следовать основным принципам политики правительства в сфере международных отношений и экономики. В прошлом году президент Аргентины Альберто Фернандес официально подал заявку на присоединение к БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и объявил о возобновлении дипломатических контактов с Венесуэлой. Действующая администрация осуждает специальную военную операцию России, однако неоднократно заявляла, что не видит смысла во введении собственных санкций и выступает против отправки оружия Украине из Латинской Америки.

Буллрич, занимавшая пост министра безопасности в правительстве экс-президента Маурисио Макри в 2015-2019 годах, неоднократно критиковала сближение действующего правительства с Китаем и выступает за улучшение отношений с США. Она также говорила, что в случае ее победы Аргентина не будет присоединяться к БРИКС. Буллрич обещает как можно скорее отменить валютные ограничения, действующие в Аргентине, за счет нового соглашения с Международным валютным фондом, и упразднить пошлины для экспортеров.

Милей ставит в центр своей кампании протест против политического истеблишмента страны, который он называет кастой. В 2021 году политик говорил, что "не стал бы торговать" с Китаем, а только с "цивилизованной частью" мира, которой он считает Запад. Милей выступает за отказ от песо в пользу доллара и считает необходимым для борьбы с инфляцией упразднить Центробанк.

Президентские выборы пройдут в Аргентине 22 октября. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031