Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 09:06

Итоги праймериз в Аргентине перед выборами президента

Автор:
Dragan
Правящий альянс "Союз ради родины" занял третье место на праймериз, которые прошли в Аргентине в воскресенье для определения кандидатов в президенты. Об этом свидетельствуют результаты, опубликованные Национальным избирательным управлением страны после подсчета бюллетеней с 80,26% участков.

За кандидата от правительства, министра экономики Серхио Массу проголосовали 21,12% избирателей. Внутри альянса "Союз ради родины" конкуренцию ему составил профсоюзный деятель Хуан Грабоис, которого поддержали 5,46%. Больше всего голосов на праймериз (31%) получил либертарианец Хавьер Милей, единолично представлявший партию "Свобода наступает".

Второе место с суммарными 28% заняла оппозиционная коалиция "Вместе за перемены", которая представила на праймериз двух кандидатов - экс-министра безопасности Патрисию Буллрич и мэра Буэнос-Айреса Орасио Ларрету. По итогам голосования альянс на выборах будет представлять Буллрич, которую поддержали 16,97% избирателей.

В общей сложности порог в 1,5%, необходимый для участия в президентских выборах, преодолели пять партий.

О кандидатах

Аналитики ожидают, что Масса в случае победы продолжит следовать основным принципам политики правительства в сфере международных отношений и экономики. В прошлом году президент Аргентины Альберто Фернандес официально подал заявку на присоединение к БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и объявил о возобновлении дипломатических контактов с Венесуэлой. Действующая администрация осуждает специальную военную операцию России, однако неоднократно заявляла, что не видит смысла во введении собственных санкций и выступает против отправки оружия Украине из Латинской Америки.

Буллрич, занимавшая пост министра безопасности в правительстве экс-президента Маурисио Макри в 2015-2019 годах, неоднократно критиковала сближение действующего правительства с Китаем и выступает за улучшение отношений с США. Она также говорила, что в случае ее победы Аргентина не будет присоединяться к БРИКС. Буллрич обещает как можно скорее отменить валютные ограничения, действующие в Аргентине, за счет нового соглашения с Международным валютным фондом, и упразднить пошлины для экспортеров.

Милей ставит в центр своей кампании протест против политического истеблишмента страны, который он называет кастой. В 2021 году политик говорил, что "не стал бы торговать" с Китаем, а только с "цивилизованной частью" мира, которой он считает Запад. Милей выступает за отказ от песо в пользу доллара и считает необходимым для борьбы с инфляцией упразднить Центробанк.

Президентские выборы пройдут в Аргентине 22 октября. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30