Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 09:06

Итоги праймериз в Аргентине перед выборами президента

Автор:
Dragan
Правящий альянс "Союз ради родины" занял третье место на праймериз, которые прошли в Аргентине в воскресенье для определения кандидатов в президенты. Об этом свидетельствуют результаты, опубликованные Национальным избирательным управлением страны после подсчета бюллетеней с 80,26% участков.

За кандидата от правительства, министра экономики Серхио Массу проголосовали 21,12% избирателей. Внутри альянса "Союз ради родины" конкуренцию ему составил профсоюзный деятель Хуан Грабоис, которого поддержали 5,46%. Больше всего голосов на праймериз (31%) получил либертарианец Хавьер Милей, единолично представлявший партию "Свобода наступает".

Второе место с суммарными 28% заняла оппозиционная коалиция "Вместе за перемены", которая представила на праймериз двух кандидатов - экс-министра безопасности Патрисию Буллрич и мэра Буэнос-Айреса Орасио Ларрету. По итогам голосования альянс на выборах будет представлять Буллрич, которую поддержали 16,97% избирателей.

В общей сложности порог в 1,5%, необходимый для участия в президентских выборах, преодолели пять партий.

О кандидатах

Аналитики ожидают, что Масса в случае победы продолжит следовать основным принципам политики правительства в сфере международных отношений и экономики. В прошлом году президент Аргентины Альберто Фернандес официально подал заявку на присоединение к БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и объявил о возобновлении дипломатических контактов с Венесуэлой. Действующая администрация осуждает специальную военную операцию России, однако неоднократно заявляла, что не видит смысла во введении собственных санкций и выступает против отправки оружия Украине из Латинской Америки.

Буллрич, занимавшая пост министра безопасности в правительстве экс-президента Маурисио Макри в 2015-2019 годах, неоднократно критиковала сближение действующего правительства с Китаем и выступает за улучшение отношений с США. Она также говорила, что в случае ее победы Аргентина не будет присоединяться к БРИКС. Буллрич обещает как можно скорее отменить валютные ограничения, действующие в Аргентине, за счет нового соглашения с Международным валютным фондом, и упразднить пошлины для экспортеров.

Милей ставит в центр своей кампании протест против политического истеблишмента страны, который он называет кастой. В 2021 году политик говорил, что "не стал бы торговать" с Китаем, а только с "цивилизованной частью" мира, которой он считает Запад. Милей выступает за отказ от песо в пользу доллара и считает необходимым для борьбы с инфляцией упразднить Центробанк.

Президентские выборы пройдут в Аргентине 22 октября. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031