Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 09:06

Итоги праймериз в Аргентине перед выборами президента

Автор:
Dragan
Правящий альянс "Союз ради родины" занял третье место на праймериз, которые прошли в Аргентине в воскресенье для определения кандидатов в президенты. Об этом свидетельствуют результаты, опубликованные Национальным избирательным управлением страны после подсчета бюллетеней с 80,26% участков.

За кандидата от правительства, министра экономики Серхио Массу проголосовали 21,12% избирателей. Внутри альянса "Союз ради родины" конкуренцию ему составил профсоюзный деятель Хуан Грабоис, которого поддержали 5,46%. Больше всего голосов на праймериз (31%) получил либертарианец Хавьер Милей, единолично представлявший партию "Свобода наступает".

Второе место с суммарными 28% заняла оппозиционная коалиция "Вместе за перемены", которая представила на праймериз двух кандидатов - экс-министра безопасности Патрисию Буллрич и мэра Буэнос-Айреса Орасио Ларрету. По итогам голосования альянс на выборах будет представлять Буллрич, которую поддержали 16,97% избирателей.

В общей сложности порог в 1,5%, необходимый для участия в президентских выборах, преодолели пять партий.

О кандидатах

Аналитики ожидают, что Масса в случае победы продолжит следовать основным принципам политики правительства в сфере международных отношений и экономики. В прошлом году президент Аргентины Альберто Фернандес официально подал заявку на присоединение к БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и объявил о возобновлении дипломатических контактов с Венесуэлой. Действующая администрация осуждает специальную военную операцию России, однако неоднократно заявляла, что не видит смысла во введении собственных санкций и выступает против отправки оружия Украине из Латинской Америки.

Буллрич, занимавшая пост министра безопасности в правительстве экс-президента Маурисио Макри в 2015-2019 годах, неоднократно критиковала сближение действующего правительства с Китаем и выступает за улучшение отношений с США. Она также говорила, что в случае ее победы Аргентина не будет присоединяться к БРИКС. Буллрич обещает как можно скорее отменить валютные ограничения, действующие в Аргентине, за счет нового соглашения с Международным валютным фондом, и упразднить пошлины для экспортеров.

Милей ставит в центр своей кампании протест против политического истеблишмента страны, который он называет кастой. В 2021 году политик говорил, что "не стал бы торговать" с Китаем, а только с "цивилизованной частью" мира, которой он считает Запад. Милей выступает за отказ от песо в пользу доллара и считает необходимым для борьбы с инфляцией упразднить Центробанк.

Президентские выборы пройдут в Аргентине 22 октября. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%.
Печать
На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930