Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 08:15

Беленький отметил высокий уровень защиты российских подстанций

Беленький отметил высокий уровень защиты российских подстанций
 
Система безопасности на объектах энергетической инфраструктуры позволяет быстро реагировать на угрозу. Именно поэтому удалось избежать жертв после удара молнии в Калуге, когда автоматически была отключена электроэнергия в ближайших населенных пунктах. Об этом сообщил URA.RU эксперт «Народный фронт. Аналитика», член комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» Арсений Беленький.

«Без систем безопасности, в том числе автоматических систем отключения, всегда высок риск развития техногенной аварии и шанс перехода пожара на соседние жилые и нежилые помещения. Важно отметить, что с начала развития российской и советской энергетики системам безопасности отдавалось первостепенное значение», — сказал Арсений Беленький.

В Минэнерго РФ объяснили, как именно работает механизм защиты от пожаров на энергообъектах. «Работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечиваются устройствами релейной защиты и автоматики. Они позволяют автоматически определять короткие замыкания на ЛЭП и в кратчайшие сроки, не более одной секунды, ликвидировать их посредством отключения энергооборудования, что также способствует обеспечению пожарной безопасности сетевых объектов», — отметили в ведомстве.

Также ведущий научный сотрудник кафедры техники высоких напряжений МЭИ Руслан Борисов отметил, что, помимо самих объектов, защита обеспечивается и прилегающей территории. По его словам, территорию вокруг объектов энергетики защищают от деревьев и делают зону отчуждения, где запрещено строительство.
Печать
Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728