Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 22:07

Как проводить антикоррупционное воспитание в молодёжной среде

Фото с сайта:
khv27.ru
В Хабаровске состоялось заседание Совета при мэре города по противодействию коррупции.

Один из вопросов касался формирования антикоррупционной культуры в молодежной и подростковой среде.

«Антикоррупционное воспитание в молодёжной среде – один из основных факторов формирования законопослушного гражданина. Молодежь – это наше будущее. И именно сейчас нужно формировать в этой среде активную гражданскую и общественную позицию, основанную на активном нежелании терпеть проявления коррупции, подкрепленную инициативой бороться с данной проблемой. Для этого необходима системная работа с подростками, молодёжью в различных возрастных группах, начиная с детского сада», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Как рассказала и.о. начальника управления образования Елена Тихонова, с целью формирования антикоррупционного мировоззрения у учащихся в рамках уроков истории и обществознания рассматриваются вопросы о противодействии коррупции, а также организуются внеурочные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности школьников. Ребята участвуют в проектной и творческой деятельности, ориентированной на вопросы антикоррупционной деятельности. Проводятся беседы, круглые столы с сотрудниками правоохранительных органов, государственными служащими.

В общеобразовательных учреждениях для обучающихся старшего звена проводятся классные часы «Подарки и другие способы благодарности», «Хранители порядка», «Выгодный досуг», круглые столы «Исключения из правил», «Откуда берутся запреты», конкурсы рисунков и плакатов на антикоррупционную тему «Что такое хорошо, и что такое плохо?», «Мы все разные, но у нас равные права», «Что такое справедливость?», «Можно и нельзя». Также антикоррупционное воспитание реализуется через внеурочную деятельность.

Начальник управления по связям с общественностью и работе с молодёжью Ирина Фирсакова сообщила, что среди трудовых отрядов старшеклассников реализуется проект, поддержанный Фондом Президентских грантов «Летний чемпионат по финансовым играм», направленный на повышение финансовой грамотности, в рамках которого проводятся тематические беседы «Факты про коррупцию».

В трудовых отрядах старшеклассников «Патриот» и «Бригантина» была проведена викторина на тему правовых основ и законодательства антикоррупционной деятельности. В рамках недели финансовой грамотности для подростков в многофункциональном молодежном центре «Моя территория» прошла информационно-правовая игра «Моя будущая работа», в рамках которой рассмотрены задания и вопросы на знание правовых основ антикоррупционной деятельности.

В подростково-молодежных клубах проведены информационные часы среди молодежи о знаниях в сфере законодательства о противодействии коррупции. В группе социальной сети «ВКонтакте» «Подростково-молодежные клубы города» проведен тест «Строим будущее без коррупции». Молодежной телестудией «Палитра ДВ» при МКУ «Городской центр по организации досуга детей и молодежи» на улицах города был проведен опрос молодежи и снят видеосюжет о знаниях в сфере противодействия коррупции. Создан видеоролик на тему «Как не стать частью коррупционной схемы».
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031