Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 08:53

«Право и справедливость» нацелилась на антиукраинский электорат

Фото с сайта:
pis.org.pl
В Польше официально стартовала избирательная кампания, которая 15 октября завершится парламентскими выборами. Впрочем, де-факто она уже давно идет полным ходом, и тема соседней Украины — среди важнейших в повестке. Хотя Варшава остается одним из главных союзников Киева, разногласия между ними все чаще выходят в публичное пространство.

По данным местных СМИ, правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) вице-премьера Ярослава Качиньского, претендующая на третий срок, решила «агрессивно сыграть» на антиукраинских настроениях среди поляков.

В польском «Официальном вестнике» было опубликовано решение президента Анджея Дуды назначить выборы на 15 октября. Это значит, что избирательная кампания в стране официально стартовала.

Решения президента Дуды насчет даты выборов с нетерпением ждали в Польше в течение нескольких недель. СМИ называли в качестве вероятного варианта 15 октября, но власти затягивали с официальным объявлением даты. Это породило слухи о возможном переносе голосования (см. “Ъ” от 3 августа).

В ПиС, которая бессменно находится у власти с 2015 года и надеется ее удержать, настороженно следят за подрастающими рейтингами своих главных соперников в лице «Гражданской коалиции».

Главную оппозиционную силу ведет на выборы мечтающий о реванше экс-премьер Дональд Туск, который назначил на 1 октября «марш миллионов сердец» — самую масштабную акцию протеста в стране за последние годы. Яркое выступление оппозиции за две недели до выборов явно будет не на руку партии господина Качиньского, но отложить голосование, в ходе которого изберут 460 депутатов и 100 сенаторов, власти все же не рискнули.

«У политиков очень мало времени для выполнения всех формальностей. Особенно это касается сбора подписей под списками кандидатов»,— отметил в этой связи портал Onet.pl. Не больше времени у них остается и для привлечения на свою сторону дополнительных избирателей и новых партнеров. Как отмечает Gazeta Wyborcza, ни лидирующая ПиС, ни сокращающая отставание от нее «Гражданская коалиция» (36% против 30%, согласно опросу Politico) не могут в одиночку рассчитывать на парламентское большинство.

В поисках союзников по возможной коалиции в ПиС обратили внимание на «Конфедерацию свободы и независимости» — альянс ультраправых националистических сил.

Среди тех, кто стоял у ее истоков,— Януш Корвин-Микке, который слывет националистом, антиамериканистом, евроскептиком, сексистом, гомо- и исламофобом, а также противником оказания помощи Украине.

Лозунги «Конфедерации» идейно близки «качиньцам», но лишь отчасти. Некоторые сторонники ПиС считают «конфедератов» все же слишком радикальными. Зато другие, напротив, уверены, что «Праву и справедливости» стоит взять с этой политической силы пример, особенно в украинском вопросе. «Некоторые правые избиратели уже устали от правления Ярослава Качиньского и его партии. Кроме того, некоторые из них считают, что ПиС ведет себя слишком "мягко" в отношениях с Украиной»,— утверждает Gazeta Wyborcza.

Газета узнала, что «лагерь власти меняет свою избирательную стратегию» и над этим сейчас работают в предвыборном штабе ПиС. В новой стратегии «должна появиться риторика, играющая на антиукраинских настроениях. Цель — отнять часть электората у «Конфедерации». «Мы будем агрессивны и не будем опускать руки. Либо мы возьмем антиукраинский электорат, либо "Конфедерацию"»,— поделился с Gazeta Wyborcza неназванный политик из ПиС.

Как отмечает польское Radio Zet, Ярослав Качиньский уже начал позволять себе антиукраинские выпады, пусть и довольно завуалированные.

«Мы помогаем, мы хотим помогать, мы должны помогать (Украине.— “Ъ”), это в наших интересах. Но это не должно строиться по принципу, что один дает, а другой только берет»,— сказал лидер польских правых во время поездки по регионам.

Статья полностью - на сайте "Коммерсанта"
Печать
Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56Как проект «Развитие» меняет бизнес в Приморье17:52Названы сроки назначения выборов в Госдуму17:37В Сочи пройдет масштабный фестиваль маркетинга и рекламы17:31Самарская область вошла в ТОП-10 регионов страны по качеству жизни17:23Тюменские компании представили свой опыт в Челябинской области17:11Весьма своевременные поправки16:58Объявлены итоги парламентских выборов в Лаосе16:49Глава избиркома Новосибирской области сложила полномочия16:38В Челябинской области определились с новым главой миндортранса16:24ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 76,9% опрошенных россиян16:09Практика социальной архитектуры в странах Глобального Юга15:53В Томской области назначили нового детского омбудсмена15:39Русский газ покоряет Китай15:21Партия британского премьера проиграла довыборы в парламент15:08В Волгореченске Костромской области избран новый мэр14:53Никаб не имеет ничего общего с традициями российских мусульман14:39Лишенный мандата приморский парламентарий вернется в заксобрание14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:08Украину ждут десятилетия демографического восстановления13:57В думу Елизовского округа Камчатки выдвинулись 75 кандидатов13:39Депутаты приняли досрочную отставку мэра Саратова13:27Не только ограничения, но и выстраивание прозрачных правил13:15Главе Бодайбо предъявили обвинение12:56Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:47Задержанный замгубернатора Челябинской области Фалейчик ушел в отставку12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728