Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 08:53

«Право и справедливость» нацелилась на антиукраинский электорат

Фото с сайта:
pis.org.pl
В Польше официально стартовала избирательная кампания, которая 15 октября завершится парламентскими выборами. Впрочем, де-факто она уже давно идет полным ходом, и тема соседней Украины — среди важнейших в повестке. Хотя Варшава остается одним из главных союзников Киева, разногласия между ними все чаще выходят в публичное пространство.

По данным местных СМИ, правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) вице-премьера Ярослава Качиньского, претендующая на третий срок, решила «агрессивно сыграть» на антиукраинских настроениях среди поляков.

В польском «Официальном вестнике» было опубликовано решение президента Анджея Дуды назначить выборы на 15 октября. Это значит, что избирательная кампания в стране официально стартовала.

Решения президента Дуды насчет даты выборов с нетерпением ждали в Польше в течение нескольких недель. СМИ называли в качестве вероятного варианта 15 октября, но власти затягивали с официальным объявлением даты. Это породило слухи о возможном переносе голосования (см. “Ъ” от 3 августа).

В ПиС, которая бессменно находится у власти с 2015 года и надеется ее удержать, настороженно следят за подрастающими рейтингами своих главных соперников в лице «Гражданской коалиции».

Главную оппозиционную силу ведет на выборы мечтающий о реванше экс-премьер Дональд Туск, который назначил на 1 октября «марш миллионов сердец» — самую масштабную акцию протеста в стране за последние годы. Яркое выступление оппозиции за две недели до выборов явно будет не на руку партии господина Качиньского, но отложить голосование, в ходе которого изберут 460 депутатов и 100 сенаторов, власти все же не рискнули.

«У политиков очень мало времени для выполнения всех формальностей. Особенно это касается сбора подписей под списками кандидатов»,— отметил в этой связи портал Onet.pl. Не больше времени у них остается и для привлечения на свою сторону дополнительных избирателей и новых партнеров. Как отмечает Gazeta Wyborcza, ни лидирующая ПиС, ни сокращающая отставание от нее «Гражданская коалиция» (36% против 30%, согласно опросу Politico) не могут в одиночку рассчитывать на парламентское большинство.

В поисках союзников по возможной коалиции в ПиС обратили внимание на «Конфедерацию свободы и независимости» — альянс ультраправых националистических сил.

Среди тех, кто стоял у ее истоков,— Януш Корвин-Микке, который слывет националистом, антиамериканистом, евроскептиком, сексистом, гомо- и исламофобом, а также противником оказания помощи Украине.

Лозунги «Конфедерации» идейно близки «качиньцам», но лишь отчасти. Некоторые сторонники ПиС считают «конфедератов» все же слишком радикальными. Зато другие, напротив, уверены, что «Праву и справедливости» стоит взять с этой политической силы пример, особенно в украинском вопросе. «Некоторые правые избиратели уже устали от правления Ярослава Качиньского и его партии. Кроме того, некоторые из них считают, что ПиС ведет себя слишком "мягко" в отношениях с Украиной»,— утверждает Gazeta Wyborcza.

Газета узнала, что «лагерь власти меняет свою избирательную стратегию» и над этим сейчас работают в предвыборном штабе ПиС. В новой стратегии «должна появиться риторика, играющая на антиукраинских настроениях. Цель — отнять часть электората у «Конфедерации». «Мы будем агрессивны и не будем опускать руки. Либо мы возьмем антиукраинский электорат, либо "Конфедерацию"»,— поделился с Gazeta Wyborcza неназванный политик из ПиС.

Как отмечает польское Radio Zet, Ярослав Качиньский уже начал позволять себе антиукраинские выпады, пусть и довольно завуалированные.

«Мы помогаем, мы хотим помогать, мы должны помогать (Украине.— “Ъ”), это в наших интересах. Но это не должно строиться по принципу, что один дает, а другой только берет»,— сказал лидер польских правых во время поездки по регионам.

Статья полностью - на сайте "Коммерсанта"
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930