Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 20:36

Назначена дата парламентских выборов в Польше

Фото с сайта:
Президент Польши Анджей Дуда назначил очередные парламентские выборы в стране на 15 октября. Соответствующее решение глава государства опубликовал в соцсети X (ранее Twitter).

"Я принял решение назначить выборы на 15 октября 2023 года", - написал он, подчеркнув, что руководствовался рекомендациями Государственной избирательной комиссии при выборе даты проведения голосования.

После публикации распоряжения президента в "Официальном вестнике" в стране формально начнется избирательная кампания. Польским избирателям предстоит выбрать 460 депутатов и 100 сенаторов.

Основными конкурентами за депутатские места в Сейме (нижней палате парламента) будут правящая консервативно-националистическая партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского и политическое объединение "Гражданская коалиция" (KO) экс-премьера Дональда Туска.

По данным последних социологических опросов, в настоящее время лидером электоральных предпочтений польских избирателей является PiS, имеющая поддержку 33% избирателей. KO "отстает" всего на один процентный пункт. За партию евроскептиков "Конфедерация" готовы голосовать 8% граждан. На четвертом месте - коалиция партий "Левые" и "Третий путь" с показателем 7%, а объединение Польской крестьянской партии и партии "Польша" может рассчитывать на 5%.

На выборах в парламент в Польше существует барьер 5% для партий и 8% для партийных коалиций.
Печать
Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48Рыбальченко предложил создать чек-листы первой помощи для школьников09:41Хабаровский губернатор отчитался о развитии региона полпреду ДФО09:33Итоги 10-летия программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке09:26Ветеранов боевых действий научат вести бизнес на Чукотке09:14Глава Якутии обсудил с министром финансов исполнение бюджета региона09:03«Новые люди» подали документы кандидатов в Тюменскую облдуму08:54По темпу ввода жилья Приморье – на II месте среди регионов России08:42Выпускник программы «Герои Камчатки» трудоустроился в Минсельхоз региона08:30Ветеран боевых действий стал замгубернатора Костромской области08:19Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США утратил силу08:05В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031