Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 20:36

Назначена дата парламентских выборов в Польше

Фото с сайта:
Президент Польши Анджей Дуда назначил очередные парламентские выборы в стране на 15 октября. Соответствующее решение глава государства опубликовал в соцсети X (ранее Twitter).

"Я принял решение назначить выборы на 15 октября 2023 года", - написал он, подчеркнув, что руководствовался рекомендациями Государственной избирательной комиссии при выборе даты проведения голосования.

После публикации распоряжения президента в "Официальном вестнике" в стране формально начнется избирательная кампания. Польским избирателям предстоит выбрать 460 депутатов и 100 сенаторов.

Основными конкурентами за депутатские места в Сейме (нижней палате парламента) будут правящая консервативно-националистическая партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского и политическое объединение "Гражданская коалиция" (KO) экс-премьера Дональда Туска.

По данным последних социологических опросов, в настоящее время лидером электоральных предпочтений польских избирателей является PiS, имеющая поддержку 33% избирателей. KO "отстает" всего на один процентный пункт. За партию евроскептиков "Конфедерация" готовы голосовать 8% граждан. На четвертом месте - коалиция партий "Левые" и "Третий путь" с показателем 7%, а объединение Польской крестьянской партии и партии "Польша" может рассчитывать на 5%.

На выборах в парламент в Польше существует барьер 5% для партий и 8% для партийных коалиций.
Печать
От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031