Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 20:21

Дегтярев, Гуров и Разуваева обсудили молодежную политику края

Автор:
Егор Тимошенко, khabkrai.ru
Сегодня глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел трехстороннюю рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой и председателем правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Григорием Гуровым, прибывших в регион с деловым визитом.

На повестке – развитие молодежной политики территории. Губернатор и глава Росмолодежи достигли ряд важных договоренностей. Среди ключевых – присвоение постоянного статуса «Всероссийский» молодежному образовательному форуму «Амур», проведение Окружного патриотического форума «Дальневосточная Победа» и его включение в качестве ежегодного мероприятия в линейку агентства.

– Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Всемерная система поддержки молодежи должна действовать по всей стране, чтобы ею могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди». И для нас это – руководство к действию. Мы – восточная столица и чувствуем всю ответственность, которая на нас лежит, – подчеркнул в начале совещания Михаил Дегтярев.

В крае успешно реализуется программа Росмолодежи «Регион для молодых», благодаря чему уже проведено 15 масштабных мероприятий для ребят не только нашего региона, но и из других субъектов страны. Также при активной поддержке федерального агентства в Хабаровске к концу этого года появятся два молодежных центра.

Глава Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева отметила: сегодня Хабаровский край является одним из лидеров в стране с сильной управленческой командой.

– Развитие инфраструктуры на местах для нас имеет огромное значение, потому что у ребят должна быть возможность собираться и работать над проектами, понимать, что у них есть точки притяжения, куда они смогут прийти и выступить со своими инициативами. Где их услышат и поддержат. И в этом плане Хабаровский край снова в передовиках! – отметила руководитель агентства, обращаясь к губернатору.

Далее участники рабочей встречи подробно остановились на вопросах заявленной повестки. Первым стала подготовка края к проведению Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур», площадкой которого в этом году выступит Хабаровск, а не Комсомольск-на-Амуре, как годами ранее.

- Тематика основного трека форума «Амур» определена – «Адаптация вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции». Запланировано еще два трека – «Если быть, то быть первым» для активистов «Движения Первых» и «Развитие малых городов», что для нас особенно актуально. Ведь на востоке много таких населенных пунктов и, конечно, здесь очень важно повышать качество жизни и активность молодежи, - рассказал руководитель Хабаровского края.

Образовательная площадка примет более 900 человек со всей страны, в том числе из новых субъектов страны: 550 участников, 100 волонтеров, наставников, экспертов.

Михаил Дегтярев озвучил готовность региона проводить форум «Амур» на федеральном уровне ежегодно. Глава Росмолодежи поддержала предложение губернатора, заверив, что событие будет включено в сетку федеральных молодежных площадок.

Не менее важный вопрос – сохранение исторического наследия и недопущения фальсификации фактов о вкладе советского народа в Победу во Второй мировой войне. По инициативе местной молодежи с 27 по 30 августа в региональном центре пройдет Окружной патриотический форум «Дальневосточная Победа».

- Здесь особенно звучит тема окончания Второй мировой войны. Из Хабаровска руководили проведением крупнейшей Маньчжурской операцией и разгромили Квантунскую армию Японии. Совместно с директором Службы внешней разведки России Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным при поддержке Русского исторического общества проводим научный форум, посвященный «Хабаровскому процессу», в ходе которого были осуждены японские военные преступники. Процесс состоялся в Хабаровске, в Доме офицеров, - рассказал Михаил Дегтярев.

Участие в форуме примут 350 активистов патриотических организаций ДФО. Однако у «Дальневосточной Победы» есть большой потенциал стать интересным для жителей всей страны. Поэтому глава Хабаровского края предложил включить событие в линейку всероссийских патриотических мероприятий Росмолодежи. И эта идея также нашла поддержку у руководителя федерального агентства.

Не остался без внимания и Всемирный фестиваль молодежи. Решение о его проведении принял президент России Владимир Путин. Мероприятие запланировано на 1-7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

- Хабаровск – один из 30 городов, который с 10 по 17 марта 2024 г. примет у себя региональную программу. Мы выбрали тему «Страна без границ»: природное и культурное богатство. Все будет на высшем уровне, гости и участники останутся довольны! – заверил собеседников глава региона.

В фокусе внимания состоявшегося совещания были еще не менее важные темы. Развитие молодежного предпринимательства, повышение конкурентоспособности Хабаровского края в сфере высшего образования за счет строительства межвузовского кампуса, молодежный туризм. Как пояснила Ксения Разуваева, в рамках последнего направления реализуется комплексная программа «Больше, чем путешествие»: ребята со всей России могут побывать в любых уголках страны в качестве поощрения за свои достижения. В сентябре 2022 года президент РФ Владимир Путин дал поручение масштабировать проект. Одна из потенциальных точек роста – пеший туризм. В настоящее время в регионах разрабатываются маршруты, создается их инфраструктура, готовятся экскурсоводы.

- И с этой точки зрения Хабаровский край – удивительная территория с огромным потенциалом. Будем рады, если регион войдет в число пилотных нашего нового проекта, - заявила руководитель Росмолодежи.

Михаил Дегтярев активно поддержал озвученное предложение.

В завершении стороны обсудили развитие реготделения «Движение первых». В нашем крае оно действует с ноября 2022 года. Уже открыто и зарегистрировано в электронной системе 99 первичных отделений на базе образовательных организаций, учреждений допобразования, культуры, спорта и молодежной политики. Охват – свыше 6 тысяч школьников и студентов СПО до 18 лет, а также их наставников.

Председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров поблагодарил губернатора за поддержку организации и отметил, Хабаровский край одним из первых включился в работу по созданию отделений на всей территории субъекта.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930