Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 17:26

Не следует поощрять вступление Саудовской Аравии в БРИКС

Фото с сайта:
jeep-forum.ru
Cаудовская Аравия проведёт антироссийскую конференцию по Украине. Саудиты хотят вступить в БРИКС, но Москве надо повременить с одобрением, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Приглашения на конференцию в Джидде 5—6 августа разосланы около 30 странам, среди них — партнёры РФ по БРИКС: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР. Конференция, как заявляют организаторы, направлена ​​на получение поддержки так называемого «мирного плана» Владимира Зеленского, обнародованного в декабре прошлого года во время визита президента Украины в США.

План исключает любые переговоры с Россией и предусматривает полный вывод её войск с принадлежавших Украине территорий — включая Крым — в границах 1991 года. Зеленский также настаивает, что Россия должна выплатить Украине репарации, а её руководство — предстать перед военным судом за «военные преступления», прежде чем могут состояться переговоры.

Некоторые страны сразу отказались от приглашения Эр-Рияда — например, Мексика. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что без России такие переговоры несостоятельны.

Россиян, конечно, интересуют партнёры по БРИКС, раз уж блок пытается противостоять американскому глобализму и даже разрабатывает валюту, которая призвана заменить доллар.

Стало известно, что президент Бразилии Жозе Инасиу Лула да Силва на встречу тоже не поедет, а страну будет представлять по видеосвязи внешнеполитический советник президента Селсу Аморим. Аморим напомнил на встрече с журналистами, что на аналогичной встрече в Копенгагене прийти к консенсусу по Украине не удалось — Киев хотел обсуждать там только свою формулу мира.

«Нельзя игнорировать интересы безопасности России. Они реальны. Или вы пытаетесь спровоцировать Россию?» — сказал Аморим.
Что касается Китая, то на упомянутую встречу в Копенгагене его представители не явились. Вероятно, и на этот раз будет аналогичная позиция. Однако западные аналитики предполагают, что будет сделано исключение для Эль-Рияда, поскольку это — близкий партнёр Китая. Причины отказа или понижения представительства стран Глобального Юга:

— всем ясно, что план Зеленского — бредовый, зачем обсуждать нереализуемое;
— избежать давления США в кулуарах — ожидается участие советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана;
— у всех свои дела, у Украины нет приоритета. В Бразилии в эти же дни проходит свой международный форум по Амазонке, и Лула будет там присутствовать.

Саудовская Аравия выглядит чужеродным телом на этом празднике смерти для Украины, так как недавно подала заявку на вступление в БРИКС. Некоторые аналитики выдвигают версию, что в Джидде страны Глобального Юга убедят Запад в нереалистичности дальнейших попыток продвигать украинскую повестку. Однако тогда Лула несомненно приехал бы — как и китайцы.

Вторая версия говорит о том, что в Джидде западные страны вместе со странами Глобального Юга заставят Зеленского отказаться от всех своих требований к России.

«Они выбросят его (план) в окно», — сказал отставной офицер американской разведки Скотт Риттер.
То есть как бы всё уже решено с американцами, и тогда, при нейтральных формулировках в резолюции конференции, саудиты, несомненно, выиграют как главные миротворцы.

Если же будет оставлен для продвижения план Зеленского, тогда вступление Саудовской Аравии в БРИКС необходимо отсрочить. Нефтяные дела в рамках «ОПЕК плюс» никак не пострадают: Саудовская Аравия не меньше РФ хочет поддерживать стабильные цены на нефть.

Для самого БРИКС сейчас достаточно и метаний Индии с её навязчивой идеей стать могущественнее Китая при помощи США. Премьер Нарендра Моди пообещал Зеленскому «сделать всё» для начала мирных переговоров с РФ — и сразу поток дешёвой нефти в Индию из РФ стал снижаться. Если это — звенья одной цепи, то российское руководство можно похвалить. Сейчас уже мало не осуждать Россию, не присоединяться к санкциям и хвалиться этим. Важно поддерживать Москву и не стесняться этого — таким должен быть нарратив Кремля. И у Москвы есть рычаги влияния: продовольствие, топливо, энергетика.

Во время встречи с представителями африканских стран в июне президент России Владимир Путин заявил, что РФ и Украина были на грани достижения соглашения во время переговоров в Стамбуле в прошлом году, прежде чем Украина внезапно решила выйти из переговоров под давлением Запада.

Мяч на стороне Киева, сказал Путин, конечно, с учётом изменившихся реалий — того, что РФ юридически приросла четырьмя бывшими областями Украины по «закону победителя в войне». А если Украину это не устраивает, то надо это доказывать на поле боя.

Печать
Ушел в отставку глава Балашовского района Саратовской области15:53Опыт работы СК с информацией является уникальной для России15:35«Зеленые» подготовили более 90 кандидатов в рамках праймериз15:21Путин обсудил с Ткачевым развитие туризма и сельского хозяйства15:11Публикации связаны с тем, что происходит смена миропорядка14:57В Гвинее сформировано правительство во главе с Амаду Ури Ба14:44Большинство россиян гордятся тем, что являются гражданами России14:30Чужой праздник, или Олимпиада как символ двойных стандартов14:14Битва за символический капитал Пеклецовой13:59Все нормально, падаем13:49Население Хабаровского края за десять лет сократилось на 5%13:34Башкортостан – один из лидеров в реализации семейной политики13:18США сделали осознанный выбор в пользу конфронтации13:07В Приморье в 2026 году обновят дома культуры по нацпроекту12:57Раскрыты детали ядерной сделки между США и Ираном12:51Три выстрела в спину — это не ошибка, не паника, не бытовуха12:33Приморье – в числе лидеров РФ по развитию социального предпринимательства12:21Ветеран СВО: Участники «Героев Подмосковья» помогают друг другу12:09Около 8 млн россиян получают зарплату в конвертах11:55День оленевода в ЯНАО: где и как встретят праздник жители округа11:40ФОМ: работу Путина положительно оценили 80% россиян11:23В Омане начались переговоры США и Ирана по ядерной тематике11:04ЦИК представил данные о численности избирателей в России10:53Все прошлые договоры были сформированы в эпоху двухполярного мира10:41Куба из-за угроз США готовится к введению военного положения10:32У Кузбасса нет ресурсов для системных изменений10:20Балицкий назначил вице-губернатора по внутренней политике10:11Лейбористы планируют заменить Кира Стармера10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728