Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 19:03

Законопроект о национальных школах рассмотрят в Госдуме

Фото с сайта: wikipedia.org
Во время осенней сессии в Госдуме рассмотрят законопроект о национальных школах. Данный проект был предложен башкирскими парламентариями, им предусмотрены поправки в закон об образовании.

Так, по мнению спикера Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, предусмотренное Конституцией право граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения сейчас реализовано не в полной мере. На практике складывается ситуация, когда в школе с родным нерусским языком обучения, например башкирским или татарским, родители обучающихся других национальностей требуют ввести в качестве языка обучения другой язык из числа языков народов РФ. Законом такое право предусмотрено, но на практике у школы нет возможности удовлетворить все требования, касающиеся языков обучения.

В законопроекте также предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по родному языку и литературе. Сейчас регионы могут организовывать экзамены по этим предметам, но их результаты не засчитываются при поступлении на профильные программы в вузы. Из-за этого экзамены по родному языку и литературе не пользуются популярностью. Так, в 2023 году в Татарстане единый экзамен по татарскому сдавал только один ученик, а в Башкортостане аттестацию по родному языку проходили два человека.

Законопроект внесли в Госдуму весной 2022 года. В пояснительной записке к документу говорится, что по сравнению с началом 2000-х годов число школ в национальных регионах, где велось обучение на родном языке, уменьшилось в три-четыре раза.
Печать
В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25Роман Ченцов покидает пост главы Липецка13:13Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728