Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 19:03

Законопроект о национальных школах рассмотрят в Госдуме

Фото с сайта: wikipedia.org
Во время осенней сессии в Госдуме рассмотрят законопроект о национальных школах. Данный проект был предложен башкирскими парламентариями, им предусмотрены поправки в закон об образовании.

Так, по мнению спикера Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, предусмотренное Конституцией право граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения сейчас реализовано не в полной мере. На практике складывается ситуация, когда в школе с родным нерусским языком обучения, например башкирским или татарским, родители обучающихся других национальностей требуют ввести в качестве языка обучения другой язык из числа языков народов РФ. Законом такое право предусмотрено, но на практике у школы нет возможности удовлетворить все требования, касающиеся языков обучения.

В законопроекте также предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по родному языку и литературе. Сейчас регионы могут организовывать экзамены по этим предметам, но их результаты не засчитываются при поступлении на профильные программы в вузы. Из-за этого экзамены по родному языку и литературе не пользуются популярностью. Так, в 2023 году в Татарстане единый экзамен по татарскому сдавал только один ученик, а в Башкортостане аттестацию по родному языку проходили два человека.

Законопроект внесли в Госдуму весной 2022 года. В пояснительной записке к документу говорится, что по сравнению с началом 2000-х годов число школ в национальных регионах, где велось обучение на родном языке, уменьшилось в три-четыре раза.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930