Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 19:03

Законопроект о национальных школах рассмотрят в Госдуме

Фото с сайта: wikipedia.org
Во время осенней сессии в Госдуме рассмотрят законопроект о национальных школах. Данный проект был предложен башкирскими парламентариями, им предусмотрены поправки в закон об образовании.

Так, по мнению спикера Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, предусмотренное Конституцией право граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения сейчас реализовано не в полной мере. На практике складывается ситуация, когда в школе с родным нерусским языком обучения, например башкирским или татарским, родители обучающихся других национальностей требуют ввести в качестве языка обучения другой язык из числа языков народов РФ. Законом такое право предусмотрено, но на практике у школы нет возможности удовлетворить все требования, касающиеся языков обучения.

В законопроекте также предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по родному языку и литературе. Сейчас регионы могут организовывать экзамены по этим предметам, но их результаты не засчитываются при поступлении на профильные программы в вузы. Из-за этого экзамены по родному языку и литературе не пользуются популярностью. Так, в 2023 году в Татарстане единый экзамен по татарскому сдавал только один ученик, а в Башкортостане аттестацию по родному языку проходили два человека.

Законопроект внесли в Госдуму весной 2022 года. В пояснительной записке к документу говорится, что по сравнению с началом 2000-х годов число школ в национальных регионах, где велось обучение на родном языке, уменьшилось в три-четыре раза.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031