Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 19:03

Законопроект о национальных школах рассмотрят в Госдуме

Фото с сайта: wikipedia.org
Во время осенней сессии в Госдуме рассмотрят законопроект о национальных школах. Данный проект был предложен башкирскими парламентариями, им предусмотрены поправки в закон об образовании.

Так, по мнению спикера Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, предусмотренное Конституцией право граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения сейчас реализовано не в полной мере. На практике складывается ситуация, когда в школе с родным нерусским языком обучения, например башкирским или татарским, родители обучающихся других национальностей требуют ввести в качестве языка обучения другой язык из числа языков народов РФ. Законом такое право предусмотрено, но на практике у школы нет возможности удовлетворить все требования, касающиеся языков обучения.

В законопроекте также предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по родному языку и литературе. Сейчас регионы могут организовывать экзамены по этим предметам, но их результаты не засчитываются при поступлении на профильные программы в вузы. Из-за этого экзамены по родному языку и литературе не пользуются популярностью. Так, в 2023 году в Татарстане единый экзамен по татарскому сдавал только один ученик, а в Башкортостане аттестацию по родному языку проходили два человека.

Законопроект внесли в Госдуму весной 2022 года. В пояснительной записке к документу говорится, что по сравнению с началом 2000-х годов число школ в национальных регионах, где велось обучение на родном языке, уменьшилось в три-четыре раза.
Печать
В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930