Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 19:03

Законопроект о национальных школах рассмотрят в Госдуме

Фото с сайта: wikipedia.org
Во время осенней сессии в Госдуме рассмотрят законопроект о национальных школах. Данный проект был предложен башкирскими парламентариями, им предусмотрены поправки в закон об образовании.

Так, по мнению спикера Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева, предусмотренное Конституцией право граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения сейчас реализовано не в полной мере. На практике складывается ситуация, когда в школе с родным нерусским языком обучения, например башкирским или татарским, родители обучающихся других национальностей требуют ввести в качестве языка обучения другой язык из числа языков народов РФ. Законом такое право предусмотрено, но на практике у школы нет возможности удовлетворить все требования, касающиеся языков обучения.

В законопроекте также предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по родному языку и литературе. Сейчас регионы могут организовывать экзамены по этим предметам, но их результаты не засчитываются при поступлении на профильные программы в вузы. Из-за этого экзамены по родному языку и литературе не пользуются популярностью. Так, в 2023 году в Татарстане единый экзамен по татарскому сдавал только один ученик, а в Башкортостане аттестацию по родному языку проходили два человека.

Законопроект внесли в Госдуму весной 2022 года. В пояснительной записке к документу говорится, что по сравнению с началом 2000-х годов число школ в национальных регионах, где велось обучение на родном языке, уменьшилось в три-четыре раза.
Печать
Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16Депутат Колесник пригрозил Литве «подлечить» страну ракетами12:58От фактора «последнего сдерживания» к инструменту оперативного давления12:54В Курской области планируют развивать ИИ-технологии12:52Силы ПВО за сутки сбили 651 украинский беспилотник12:47Как мир видит коррупционный скандал с Андреем Ермаком12:36Воплощение теории «мёртвого интернета» всё ближе?12:33Тюменские студенты покажут инвесторам будущее медицины12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031