Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 19:53

Львова-Белова: В Россию вывезли 700 000 украинских детей

Фото с сайта:
deti.gov.ru
С февраля прошлого года Россия приняла около 4,8 млн жителей Украины и республик Донбасса, в том числе более 700 тыс. детей, подавляющее большинство которых приехали с родителями или другими родственниками, говорится в докладе российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Согласно документу, на территорию России также прибыли около 1,5 тыс. воспитанников учреждений для детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. 288 детей из Донецкой народной республики были устроены в приемные семьи граждан России. Дети из Луганской народной республики вернулись в свои учреждения, однако позже 92 ребенка по ходатайству уполномоченных органов опеки и попечительства были также устроены в российские семьи.

С апреля по октябрь прошлого года в российские приемные семьи из 19 регионов страны было устроено 380 оставшихся без попечения родителей детей из республик Донбасса.

«Кроме того, в ноябре 2022 года в непосредственной близости от линии фронта оказался Алешкинский детский дом-интернат в Херсонской области. При содействии уполномоченного 52 воспитанника с тяжелыми патологиями были перевезены временно на безопасную территорию, в Республику Крым. Во время пребывания там дети обеспечивались всем необходимым», — сказано в докладе Львовой-Беловой.

В документе отмечается, что в конце лета — осенью прошлого года дети из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и с других территорий были отправлены родителями на отдых, «в том числе для защиты от военных действий». Их вместе с сопровождающими по доверенностям от родителей приняли санатории и организации отдыха и оздоровления Крыма и Краснодарского края.

Украинская сторона не раз с начала военных действий обвиняла российскую в депортации детей. Президент Владимир Путин, в свою очередь, отвергал эти обвинения и говорил, что Россия «абсолютно легально» вывозила детей из зоны конфликта, чтобы спасти их жизни и здоровье, и никого не собирается разлучать с родственниками, если такие объявятся. В МИД России называли «лживыми утверждениями» заявления Киева, что Москва принудительно депортирует детей.

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Москва, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. Прокурор МУС Карим Хан и несколько судей объявлены в России в розыск.

В середине июля The Financial Times сообщила, что Саудовская Аравия и Турция участвуют в переговорах о возвращении украинских детей, вывезенных на территорию России. При этом, как отмечала уполномоченная по правам человека на Украине Дарья Герасимчук, Москва и Киев напрямую не контактируют по этому вопросу.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031