Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 19:53

Львова-Белова: В Россию вывезли 700 000 украинских детей

Фото с сайта:
deti.gov.ru
С февраля прошлого года Россия приняла около 4,8 млн жителей Украины и республик Донбасса, в том числе более 700 тыс. детей, подавляющее большинство которых приехали с родителями или другими родственниками, говорится в докладе российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Согласно документу, на территорию России также прибыли около 1,5 тыс. воспитанников учреждений для детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. 288 детей из Донецкой народной республики были устроены в приемные семьи граждан России. Дети из Луганской народной республики вернулись в свои учреждения, однако позже 92 ребенка по ходатайству уполномоченных органов опеки и попечительства были также устроены в российские семьи.

С апреля по октябрь прошлого года в российские приемные семьи из 19 регионов страны было устроено 380 оставшихся без попечения родителей детей из республик Донбасса.

«Кроме того, в ноябре 2022 года в непосредственной близости от линии фронта оказался Алешкинский детский дом-интернат в Херсонской области. При содействии уполномоченного 52 воспитанника с тяжелыми патологиями были перевезены временно на безопасную территорию, в Республику Крым. Во время пребывания там дети обеспечивались всем необходимым», — сказано в докладе Львовой-Беловой.

В документе отмечается, что в конце лета — осенью прошлого года дети из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и с других территорий были отправлены родителями на отдых, «в том числе для защиты от военных действий». Их вместе с сопровождающими по доверенностям от родителей приняли санатории и организации отдыха и оздоровления Крыма и Краснодарского края.

Украинская сторона не раз с начала военных действий обвиняла российскую в депортации детей. Президент Владимир Путин, в свою очередь, отвергал эти обвинения и говорил, что Россия «абсолютно легально» вывозила детей из зоны конфликта, чтобы спасти их жизни и здоровье, и никого не собирается разлучать с родственниками, если такие объявятся. В МИД России называли «лживыми утверждениями» заявления Киева, что Москва принудительно депортирует детей.

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Москва, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. Прокурор МУС Карим Хан и несколько судей объявлены в России в розыск.

В середине июля The Financial Times сообщила, что Саудовская Аравия и Турция участвуют в переговорах о возвращении украинских детей, вывезенных на территорию России. При этом, как отмечала уполномоченная по правам человека на Украине Дарья Герасимчук, Москва и Киев напрямую не контактируют по этому вопросу.
Печать
В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031