Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 19:53

Львова-Белова: В Россию вывезли 700 000 украинских детей

Фото с сайта:
deti.gov.ru
С февраля прошлого года Россия приняла около 4,8 млн жителей Украины и республик Донбасса, в том числе более 700 тыс. детей, подавляющее большинство которых приехали с родителями или другими родственниками, говорится в докладе российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Согласно документу, на территорию России также прибыли около 1,5 тыс. воспитанников учреждений для детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. 288 детей из Донецкой народной республики были устроены в приемные семьи граждан России. Дети из Луганской народной республики вернулись в свои учреждения, однако позже 92 ребенка по ходатайству уполномоченных органов опеки и попечительства были также устроены в российские семьи.

С апреля по октябрь прошлого года в российские приемные семьи из 19 регионов страны было устроено 380 оставшихся без попечения родителей детей из республик Донбасса.

«Кроме того, в ноябре 2022 года в непосредственной близости от линии фронта оказался Алешкинский детский дом-интернат в Херсонской области. При содействии уполномоченного 52 воспитанника с тяжелыми патологиями были перевезены временно на безопасную территорию, в Республику Крым. Во время пребывания там дети обеспечивались всем необходимым», — сказано в докладе Львовой-Беловой.

В документе отмечается, что в конце лета — осенью прошлого года дети из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и с других территорий были отправлены родителями на отдых, «в том числе для защиты от военных действий». Их вместе с сопровождающими по доверенностям от родителей приняли санатории и организации отдыха и оздоровления Крыма и Краснодарского края.

Украинская сторона не раз с начала военных действий обвиняла российскую в депортации детей. Президент Владимир Путин, в свою очередь, отвергал эти обвинения и говорил, что Россия «абсолютно легально» вывозила детей из зоны конфликта, чтобы спасти их жизни и здоровье, и никого не собирается разлучать с родственниками, если такие объявятся. В МИД России называли «лживыми утверждениями» заявления Киева, что Москва принудительно депортирует детей.

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Москва, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. Прокурор МУС Карим Хан и несколько судей объявлены в России в розыск.

В середине июля The Financial Times сообщила, что Саудовская Аравия и Турция участвуют в переговорах о возвращении украинских детей, вывезенных на территорию России. При этом, как отмечала уполномоченная по правам человека на Украине Дарья Герасимчук, Москва и Киев напрямую не контактируют по этому вопросу.
Печать
В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:4680 художников представили свой взгляд на Омск как Культурную столицу17:28Такер Карлсон: Конфликт США и России провоцируется намеренно17:17Партия, предлагающая конкретные меры по миграционной политике17:06Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью16:50В Вологодской области выбрали главу Кирилловского округа16:43Действия Киева сильнее консолидируют власть и общество в России16:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031