Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 19:53

Львова-Белова: В Россию вывезли 700 000 украинских детей

Фото с сайта:
deti.gov.ru
С февраля прошлого года Россия приняла около 4,8 млн жителей Украины и республик Донбасса, в том числе более 700 тыс. детей, подавляющее большинство которых приехали с родителями или другими родственниками, говорится в докладе российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Согласно документу, на территорию России также прибыли около 1,5 тыс. воспитанников учреждений для детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. 288 детей из Донецкой народной республики были устроены в приемные семьи граждан России. Дети из Луганской народной республики вернулись в свои учреждения, однако позже 92 ребенка по ходатайству уполномоченных органов опеки и попечительства были также устроены в российские семьи.

С апреля по октябрь прошлого года в российские приемные семьи из 19 регионов страны было устроено 380 оставшихся без попечения родителей детей из республик Донбасса.

«Кроме того, в ноябре 2022 года в непосредственной близости от линии фронта оказался Алешкинский детский дом-интернат в Херсонской области. При содействии уполномоченного 52 воспитанника с тяжелыми патологиями были перевезены временно на безопасную территорию, в Республику Крым. Во время пребывания там дети обеспечивались всем необходимым», — сказано в докладе Львовой-Беловой.

В документе отмечается, что в конце лета — осенью прошлого года дети из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и с других территорий были отправлены родителями на отдых, «в том числе для защиты от военных действий». Их вместе с сопровождающими по доверенностям от родителей приняли санатории и организации отдыха и оздоровления Крыма и Краснодарского края.

Украинская сторона не раз с начала военных действий обвиняла российскую в депортации детей. Президент Владимир Путин, в свою очередь, отвергал эти обвинения и говорил, что Россия «абсолютно легально» вывозила детей из зоны конфликта, чтобы спасти их жизни и здоровье, и никого не собирается разлучать с родственниками, если такие объявятся. В МИД России называли «лживыми утверждениями» заявления Киева, что Москва принудительно депортирует детей.

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Москва, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. Прокурор МУС Карим Хан и несколько судей объявлены в России в розыск.

В середине июля The Financial Times сообщила, что Саудовская Аравия и Турция участвуют в переговорах о возвращении украинских детей, вывезенных на территорию России. При этом, как отмечала уполномоченная по правам человека на Украине Дарья Герасимчук, Москва и Киев напрямую не контактируют по этому вопросу.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31