Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 09:54

В Венгрии протестовали против участия в конфликте на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
Демонстрация в поддержку мирного урегулирование конфликта на Украине и против поставок вооружений украинской армии странами Запада состоялась в Будапеште. Она была организована "Форумом за мир" - коалицией из 10 политических и общественных организаций, созданной по инициативе исследовательской организации "Венгерский круг мира".

По подсчетам корреспондента ТАСС, в акции приняли участие около 200 человек, собравшихся в час пик в одном из самых многолюдных мест венгерской столицы - на площади Западного вокзала. Демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами: "Мы хотим мира" и "Выйти из НАТО". Многие люди, возвращавшиеся в это время с работы домой, останавливались, чтобы послушать выступления лидеров НПО, призывавших не допустить расширения военных действий на Украине и втягивания в них Венгрии.

На митинге было принято обращение к гражданам и правительству страны от имени "Форума за мир". На вопрос корреспондента ТАСС, будет ли документ направлен в офис премьер-министра Виктора Орбана, руководитель "Венгерского круга мира" Эндре Шимо ответил: "Он у них уже есть".

Обращение форума
Как отмечается в документе, мир в Венгрии "находится под угрозой", поскольку западные союзники пытаются втянуть ее "в войну на стороне Украины против России". "Они хотят, чтобы мы отказались от нашей миролюбивой политики, отправили оружие и солдат на Украину и снова вступили в войну с Россией - на этот раз вместе с НАТО", - заявили участники коалиции.

Они предложили "выразить антивоенную волю здравомыслящего большинства" и остановить тех, кто "готов принести мир во всем мире в жертву своим эгоистичным целям". "Давайте заявим, что венгры не желают жертвовать собой ради развратной киевской клики, угнетающей свой народ и использующей своих соотечественников в качестве пушечного мяса, а также ради тех, кто хочет сохранить ее у власти!" - говорится в обращении.

В нем выражена поддержка миролюбивым усилиям венгерского правительства, но содержится призыв занять более четкую и последовательную позицию по отношению к России. По мнению участников коалиции, "правительство должно решить, считает ли оно Россию агрессором или же признает законность ее требований в области безопасности". Кроме того, полагают они, Венгрии следует прекратить финансовую поддержку Украины и сохранить эти средства для венгерского народа, который сам оказался сейчас в тяжелом положении из-за вооруженного конфликта в соседней стране и санкций ЕС против России.

"Мы заинтересованы не в конфронтации, а в хороших отношениях как с Востоком, так и с Западом. Здесь, в сердце Европы, где происходили исторические войны, мирное сотрудничество с Западом, с которым мы осуществляем 80% нашей торговли, и с Россией, которая удовлетворяет 80% наших энергетических потребностей, является для нас жизненно необходимым. Все наши интересы связаны с миром и прогрессом!" - заявили участники венгерского "Форума за мир".
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31