Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 09:54

В Венгрии протестовали против участия в конфликте на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
Демонстрация в поддержку мирного урегулирование конфликта на Украине и против поставок вооружений украинской армии странами Запада состоялась в Будапеште. Она была организована "Форумом за мир" - коалицией из 10 политических и общественных организаций, созданной по инициативе исследовательской организации "Венгерский круг мира".

По подсчетам корреспондента ТАСС, в акции приняли участие около 200 человек, собравшихся в час пик в одном из самых многолюдных мест венгерской столицы - на площади Западного вокзала. Демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами: "Мы хотим мира" и "Выйти из НАТО". Многие люди, возвращавшиеся в это время с работы домой, останавливались, чтобы послушать выступления лидеров НПО, призывавших не допустить расширения военных действий на Украине и втягивания в них Венгрии.

На митинге было принято обращение к гражданам и правительству страны от имени "Форума за мир". На вопрос корреспондента ТАСС, будет ли документ направлен в офис премьер-министра Виктора Орбана, руководитель "Венгерского круга мира" Эндре Шимо ответил: "Он у них уже есть".

Обращение форума
Как отмечается в документе, мир в Венгрии "находится под угрозой", поскольку западные союзники пытаются втянуть ее "в войну на стороне Украины против России". "Они хотят, чтобы мы отказались от нашей миролюбивой политики, отправили оружие и солдат на Украину и снова вступили в войну с Россией - на этот раз вместе с НАТО", - заявили участники коалиции.

Они предложили "выразить антивоенную волю здравомыслящего большинства" и остановить тех, кто "готов принести мир во всем мире в жертву своим эгоистичным целям". "Давайте заявим, что венгры не желают жертвовать собой ради развратной киевской клики, угнетающей свой народ и использующей своих соотечественников в качестве пушечного мяса, а также ради тех, кто хочет сохранить ее у власти!" - говорится в обращении.

В нем выражена поддержка миролюбивым усилиям венгерского правительства, но содержится призыв занять более четкую и последовательную позицию по отношению к России. По мнению участников коалиции, "правительство должно решить, считает ли оно Россию агрессором или же признает законность ее требований в области безопасности". Кроме того, полагают они, Венгрии следует прекратить финансовую поддержку Украины и сохранить эти средства для венгерского народа, который сам оказался сейчас в тяжелом положении из-за вооруженного конфликта в соседней стране и санкций ЕС против России.

"Мы заинтересованы не в конфронтации, а в хороших отношениях как с Востоком, так и с Западом. Здесь, в сердце Европы, где происходили исторические войны, мирное сотрудничество с Западом, с которым мы осуществляем 80% нашей торговли, и с Россией, которая удовлетворяет 80% наших энергетических потребностей, является для нас жизненно необходимым. Все наши интересы связаны с миром и прогрессом!" - заявили участники венгерского "Форума за мир".
Печать
Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031