Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 09:54

В Венгрии протестовали против участия в конфликте на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
Демонстрация в поддержку мирного урегулирование конфликта на Украине и против поставок вооружений украинской армии странами Запада состоялась в Будапеште. Она была организована "Форумом за мир" - коалицией из 10 политических и общественных организаций, созданной по инициативе исследовательской организации "Венгерский круг мира".

По подсчетам корреспондента ТАСС, в акции приняли участие около 200 человек, собравшихся в час пик в одном из самых многолюдных мест венгерской столицы - на площади Западного вокзала. Демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами: "Мы хотим мира" и "Выйти из НАТО". Многие люди, возвращавшиеся в это время с работы домой, останавливались, чтобы послушать выступления лидеров НПО, призывавших не допустить расширения военных действий на Украине и втягивания в них Венгрии.

На митинге было принято обращение к гражданам и правительству страны от имени "Форума за мир". На вопрос корреспондента ТАСС, будет ли документ направлен в офис премьер-министра Виктора Орбана, руководитель "Венгерского круга мира" Эндре Шимо ответил: "Он у них уже есть".

Обращение форума
Как отмечается в документе, мир в Венгрии "находится под угрозой", поскольку западные союзники пытаются втянуть ее "в войну на стороне Украины против России". "Они хотят, чтобы мы отказались от нашей миролюбивой политики, отправили оружие и солдат на Украину и снова вступили в войну с Россией - на этот раз вместе с НАТО", - заявили участники коалиции.

Они предложили "выразить антивоенную волю здравомыслящего большинства" и остановить тех, кто "готов принести мир во всем мире в жертву своим эгоистичным целям". "Давайте заявим, что венгры не желают жертвовать собой ради развратной киевской клики, угнетающей свой народ и использующей своих соотечественников в качестве пушечного мяса, а также ради тех, кто хочет сохранить ее у власти!" - говорится в обращении.

В нем выражена поддержка миролюбивым усилиям венгерского правительства, но содержится призыв занять более четкую и последовательную позицию по отношению к России. По мнению участников коалиции, "правительство должно решить, считает ли оно Россию агрессором или же признает законность ее требований в области безопасности". Кроме того, полагают они, Венгрии следует прекратить финансовую поддержку Украины и сохранить эти средства для венгерского народа, который сам оказался сейчас в тяжелом положении из-за вооруженного конфликта в соседней стране и санкций ЕС против России.

"Мы заинтересованы не в конфронтации, а в хороших отношениях как с Востоком, так и с Западом. Здесь, в сердце Европы, где происходили исторические войны, мирное сотрудничество с Западом, с которым мы осуществляем 80% нашей торговли, и с Россией, которая удовлетворяет 80% наших энергетических потребностей, является для нас жизненно необходимым. Все наши интересы связаны с миром и прогрессом!" - заявили участники венгерского "Форума за мир".
Печать
ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031