Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 09:54

В Венгрии протестовали против участия в конфликте на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
Демонстрация в поддержку мирного урегулирование конфликта на Украине и против поставок вооружений украинской армии странами Запада состоялась в Будапеште. Она была организована "Форумом за мир" - коалицией из 10 политических и общественных организаций, созданной по инициативе исследовательской организации "Венгерский круг мира".

По подсчетам корреспондента ТАСС, в акции приняли участие около 200 человек, собравшихся в час пик в одном из самых многолюдных мест венгерской столицы - на площади Западного вокзала. Демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами: "Мы хотим мира" и "Выйти из НАТО". Многие люди, возвращавшиеся в это время с работы домой, останавливались, чтобы послушать выступления лидеров НПО, призывавших не допустить расширения военных действий на Украине и втягивания в них Венгрии.

На митинге было принято обращение к гражданам и правительству страны от имени "Форума за мир". На вопрос корреспондента ТАСС, будет ли документ направлен в офис премьер-министра Виктора Орбана, руководитель "Венгерского круга мира" Эндре Шимо ответил: "Он у них уже есть".

Обращение форума
Как отмечается в документе, мир в Венгрии "находится под угрозой", поскольку западные союзники пытаются втянуть ее "в войну на стороне Украины против России". "Они хотят, чтобы мы отказались от нашей миролюбивой политики, отправили оружие и солдат на Украину и снова вступили в войну с Россией - на этот раз вместе с НАТО", - заявили участники коалиции.

Они предложили "выразить антивоенную волю здравомыслящего большинства" и остановить тех, кто "готов принести мир во всем мире в жертву своим эгоистичным целям". "Давайте заявим, что венгры не желают жертвовать собой ради развратной киевской клики, угнетающей свой народ и использующей своих соотечественников в качестве пушечного мяса, а также ради тех, кто хочет сохранить ее у власти!" - говорится в обращении.

В нем выражена поддержка миролюбивым усилиям венгерского правительства, но содержится призыв занять более четкую и последовательную позицию по отношению к России. По мнению участников коалиции, "правительство должно решить, считает ли оно Россию агрессором или же признает законность ее требований в области безопасности". Кроме того, полагают они, Венгрии следует прекратить финансовую поддержку Украины и сохранить эти средства для венгерского народа, который сам оказался сейчас в тяжелом положении из-за вооруженного конфликта в соседней стране и санкций ЕС против России.

"Мы заинтересованы не в конфронтации, а в хороших отношениях как с Востоком, так и с Западом. Здесь, в сердце Европы, где происходили исторические войны, мирное сотрудничество с Западом, с которым мы осуществляем 80% нашей торговли, и с Россией, которая удовлетворяет 80% наших энергетических потребностей, является для нас жизненно необходимым. Все наши интересы связаны с миром и прогрессом!" - заявили участники венгерского "Форума за мир".
Печать
Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930