Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 08:31

Военные Нигера объявили об отстранении президента Базума

Фото с сайта: pixabay.com
Нигерские военные завили, что свергли президента Мохамеда Базума, передает Reuters.

"Нигерские военные выступают по национальному телевидению, говорят, что президент Базум смещен, границы закрыты", — говорится в сообщении.

Они также объявили о введении комендантского часа на территории всего государства и приостановке работы всех учреждений.

Ранее военные президентской гвардии заблокировали президентский дворец в столице страны Ниамее. Офис Базума заявил, что армия не поддержала антигосударственный мятеж военных и выдвинула им "ультиматум".

По информации портала Jeune Afrique, предполагаемой причиной мятежа стали намерения Базума уволить командующего президентской гвардией генерала Омара Тчиани. Портал сообщал о переговорах для предотвращения конфронтации между военными гвардии и остальной армией. Телеканал Al Arabiya со ссылкой на собственные источники передавал, что президент отклонил требование мятежников подписать заявление об отставке.

Позднее агентство Франс Пресс сообщило, что в Нигер в качестве переговорщика отправился президент Бенина Патрис Талон.
Печать
Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930