Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2023, 19:52

Решение о приеме в БРИКС ожидают в Минске

Фото с сайта:
iStock
Официальные обращения Александра Лукашенко о приеме Беларуси в БРИКС, направленные президентом весной текущего года в адрес глав государств этой организации, могут быть рассмотрены в ходе саммита высокого уровня, запланированного на август 2023 года.

Об этом сообщили 25 июля во внешнеполитическом ведомстве РБ, пояснив, что до этого времени министры иностранных дел союза этих пяти стран представят свои рекомендации главам своих государств.

Поясняя позицию официального Минска, в МИД подчеркнули, что "данное решение стало абсолютно логичным шагом в контексте реализации белорусских подходов по расширению взаимодействия в многосторонних форматах с традиционными партнерами и дружественными государствами". На сегодняшний день уже 25 государств подали заявки на присоединение к БРИКС, и данный список постоянно расширяется, констатировали дипломаты.

Во-первых, уточнили они, в настоящее время в странах - участницах БРИКС проживают более сорока процентов населения планеты. Государства объединения обеспечивают уже свыше 30 процентов мирового ВВП. А "исходя из объективных реалий, можно говорить о том, что значение и влияние БРИКС в мире будут неуклонно возрастать. Поэтому Беларусь не одинока в своем стремлении к членству в объединении".

Кстати, в настоящее время в международной организации ведутся оживленные дискуссии о критериях членства или определении иного формата взаимодействия в его рамках, например "друзей БРИКС" или "стран - партнеров БРИКС". И в Беларуси рассчитывают "на дальнейшее поступательное развитие взаимодействия с БРИКС в различных возможных форматах".
Печать
В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031