Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 19:31

Президент подписал закон о запрете смены пола

Фото с сайта:
er.ru
Менять пол без медицинских показаний, в том числе применять лекарственные препараты для этого, будет запрещено. А лица, сменившие пол, не смогут быть усыновителями. Такой закон, единогласно принятый обеими палатами парламента, подписал президент РФ Владимир Путин.

Один из авторов проекта, председатель Госдумы Вячеслав Володин, в ходе рассмотрения проекта привел западный опыт. По его словам, операций по смене пола в США за последние десять лет стало больше в 50 раз - трансгендеров (по данным 2022 года) 1 млн 640 тысяч, среди которых 1 млн 300 тысяч взрослых (0,5% взрослого населения) и 340 тысяч подростков (1,4% всех детей США в возрасте 13-17 лет). "Это путь, ведущий к вырождению нации, - считает спикер. - Вот что могло произойти у нас, если бы мы не приняли закон".

В России возможностью сменить пол, по словам спикера, за прошедшее время воспользовались почти три тысячи человек. Стоили подобные справки 30-60 тысяч рублей.

Володин также заявил, что в законодательстве будут исключения. "Есть заболевания, в детском возрасте они могут быть установлены. Это в законе прописано, - сказал он. - Но когда меняют пол, потому что утром проснулись и посчитали, что не мальчик, а девочка - это неправильно".

Сенаторы согласились с позицией депутатов. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, в частности, рассказала о множестве позитивных откликов на это решение из зарубежья. "Очень много позитивных зарубежных откликов на этот закон их европейских государств, я даже удивилась", - сказала она коллегам.

Итак, согласно закону, к смене пола не будут относить медицинские вмешательства для лечения врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Для этого должна собраться врачебная комиссия, которая по итогам рассмотрения выдаст медицинское заключение, необходимое для внесения изменений в запись актов гражданского состояния.

Если в запись акта гражданского состояния все же будут внесены данные об изменении пола одним из супругов, то брак аннулируют. Кроме того, изменившие пол люди не смогут быть усыновителями, опекунами и попечителями.

Новый закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Кстати, документ обратной силы не имеет. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой объяснил журналистам, что закон не распространяется на те "две с лишним тысячи случаев, когда это было сделано в соответствии с приказом Минздрава". Он заверил, что у сменивших пол россиян не заберут детей, усыновленных до вступления в силу документа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал замечания к инициативе, в частности о том, что закон якобы нарушает право на получение медпомощи. Представитель Кремля заявил, что опасения излишни. "Все эти обращения были экспертно проработаны в думе. И на эти вопросы были даны ответы", - подчеркнул Песков. Он отметил, что законодатели сделали оговорки, нивелирующие риски (речь об упомянутых выше исключениях).
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031