Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 19:31

Президент подписал закон о запрете смены пола

Фото с сайта:
er.ru
Менять пол без медицинских показаний, в том числе применять лекарственные препараты для этого, будет запрещено. А лица, сменившие пол, не смогут быть усыновителями. Такой закон, единогласно принятый обеими палатами парламента, подписал президент РФ Владимир Путин.

Один из авторов проекта, председатель Госдумы Вячеслав Володин, в ходе рассмотрения проекта привел западный опыт. По его словам, операций по смене пола в США за последние десять лет стало больше в 50 раз - трансгендеров (по данным 2022 года) 1 млн 640 тысяч, среди которых 1 млн 300 тысяч взрослых (0,5% взрослого населения) и 340 тысяч подростков (1,4% всех детей США в возрасте 13-17 лет). "Это путь, ведущий к вырождению нации, - считает спикер. - Вот что могло произойти у нас, если бы мы не приняли закон".

В России возможностью сменить пол, по словам спикера, за прошедшее время воспользовались почти три тысячи человек. Стоили подобные справки 30-60 тысяч рублей.

Володин также заявил, что в законодательстве будут исключения. "Есть заболевания, в детском возрасте они могут быть установлены. Это в законе прописано, - сказал он. - Но когда меняют пол, потому что утром проснулись и посчитали, что не мальчик, а девочка - это неправильно".

Сенаторы согласились с позицией депутатов. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, в частности, рассказала о множестве позитивных откликов на это решение из зарубежья. "Очень много позитивных зарубежных откликов на этот закон их европейских государств, я даже удивилась", - сказала она коллегам.

Итак, согласно закону, к смене пола не будут относить медицинские вмешательства для лечения врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Для этого должна собраться врачебная комиссия, которая по итогам рассмотрения выдаст медицинское заключение, необходимое для внесения изменений в запись актов гражданского состояния.

Если в запись акта гражданского состояния все же будут внесены данные об изменении пола одним из супругов, то брак аннулируют. Кроме того, изменившие пол люди не смогут быть усыновителями, опекунами и попечителями.

Новый закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Кстати, документ обратной силы не имеет. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой объяснил журналистам, что закон не распространяется на те "две с лишним тысячи случаев, когда это было сделано в соответствии с приказом Минздрава". Он заверил, что у сменивших пол россиян не заберут детей, усыновленных до вступления в силу документа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал замечания к инициативе, в частности о том, что закон якобы нарушает право на получение медпомощи. Представитель Кремля заявил, что опасения излишни. "Все эти обращения были экспертно проработаны в думе. И на эти вопросы были даны ответы", - подчеркнул Песков. Он отметил, что законодатели сделали оговорки, нивелирующие риски (речь об упомянутых выше исключениях).
Печать
Солодов поручил перезагрузить антиалкогольную политику на Камчатке09:41Артюхов и Якушев приоритеты работы «Единой России» в ЯНАО09:30В Тыве завершилось обучение по программе «СВОй бизнес»09:20Пушилин назвал беспрецедентной атаку на энергосистему ДНР09:13Кузнецов проведет прямую линию с жителями Чукотки 19 ноября09:09Глава Большого Камня стал наставником программы «Герои Приморья»08:59Дума ЗАТО Северск выбрала мэра08:49В Великом Устюге зажгут первую в России новогоднюю елку08:39Прямая линия и пресс-конференция Путина могут состояться 19 декабря08:29Участник СВО вошел в состав правительства Якутии08:19Новые преступления режима во главе с Зеленским08:03В Чувашии формируют витрину кадрового резерва23:01Губернатор Кировской области анонсировал прямую линию22:56В Красноярске подвели итоги Всероссийского слета студенческих отрядов22:46Наталия Батаева назначена детским омбудсменом Костромской области22:34Артюхов и Патрушев обсудили вопросы экологии и развития АПК22:23Белгородская молодежь посетила Государственную Думу22:11Чибис подвел итоги рабочей поездки в Мончегорск21:54Глава Тывы встретился с ветеранами СВО Пий-Хемского района21:42В Курске стартовал II модуль региональной программы «Курск.Герои!»21:30Алексей Беспрозванных посетил Озерский округ21:19Форум молодых семей впервые прошел в Иркутской области21:07На «Прямой разговор» с главой Забайкалья поступило 900 вопросов20:56У бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники в муниципалитетах20:44В Астраханской области избрали атамана окружного казачьего общества20:32В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России20:20На премию «Служение» от Тамбовской области направлено 315 заявок20:12В Германии предсказали наступление РФ на Днепропетровскую область20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930