Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 17:11

На аукционах смогут продавать изъятое у коррупционеров жилье

Фото с сайта:
Legal.Report
На аукционах смогут продавать изъятое у коррупционеров жилье. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Инициатива касается жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд. Изъятию подлежат квартиры как уличенных в коррупционных преступлениях, так и тех, кто не смог доказать законность средств, потраченных на покупку недвижимости.

Такое жилье будет приватизироваться только путем продажи на аукционе. Отметим, что закон касается только тех жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке в два и более раза превышает среднюю по региону. Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально. Законность при продаже на аукционе будет обеспечиваться действующим законодательством, победителем аукциона будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену.

Более дешевые квартиры будут передаваться в соцнайм через местные органы власти, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

"Действующий в настоящее время механизм распоряжения жильем, изъятым за коррупционные преступления, малоэффективен и не позволяет добиться адресной поддержки нуждающихся категорий граждан", - заявил глава профильного комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Член комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов (ЕР) в комментарии "РГ" привел данные Генпрокуратуры, согласно которым только за последние три года у недобросовестных российских чиновников изъяли имущества почти на 200 миллиардов рублей. "Как правило, это земельные участки, квартиры, автомобили, стоимость которых не была подтверждена доходами госслужащих", - отметил депутат. И уже сейчас формально имущество может быть передано нуждающимся, но норма не работает, сказал Алтухов. "Содержать огромные квартиры или элитные дома очень накладно и просто не по карману", - пояснил он. Новый механизм продажи с аукциона дорогой недвижимости позволит направить вырученные средства на приобретение жилья для большего числа льготников и очередников различных категорий, резюмировал парламентарий.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Печать
В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031