Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 17:11

На аукционах смогут продавать изъятое у коррупционеров жилье

Фото с сайта:
Legal.Report
На аукционах смогут продавать изъятое у коррупционеров жилье. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Инициатива касается жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд. Изъятию подлежат квартиры как уличенных в коррупционных преступлениях, так и тех, кто не смог доказать законность средств, потраченных на покупку недвижимости.

Такое жилье будет приватизироваться только путем продажи на аукционе. Отметим, что закон касается только тех жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке в два и более раза превышает среднюю по региону. Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально. Законность при продаже на аукционе будет обеспечиваться действующим законодательством, победителем аукциона будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену.

Более дешевые квартиры будут передаваться в соцнайм через местные органы власти, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

"Действующий в настоящее время механизм распоряжения жильем, изъятым за коррупционные преступления, малоэффективен и не позволяет добиться адресной поддержки нуждающихся категорий граждан", - заявил глава профильного комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Член комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов (ЕР) в комментарии "РГ" привел данные Генпрокуратуры, согласно которым только за последние три года у недобросовестных российских чиновников изъяли имущества почти на 200 миллиардов рублей. "Как правило, это земельные участки, квартиры, автомобили, стоимость которых не была подтверждена доходами госслужащих", - отметил депутат. И уже сейчас формально имущество может быть передано нуждающимся, но норма не работает, сказал Алтухов. "Содержать огромные квартиры или элитные дома очень накладно и просто не по карману", - пояснил он. Новый механизм продажи с аукциона дорогой недвижимости позволит направить вырученные средства на приобретение жилья для большего числа льготников и очередников различных категорий, резюмировал парламентарий.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Печать
В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031