Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 17:11

На аукционах смогут продавать изъятое у коррупционеров жилье

Фото с сайта:
Legal.Report
На аукционах смогут продавать изъятое у коррупционеров жилье. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Инициатива касается жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд. Изъятию подлежат квартиры как уличенных в коррупционных преступлениях, так и тех, кто не смог доказать законность средств, потраченных на покупку недвижимости.

Такое жилье будет приватизироваться только путем продажи на аукционе. Отметим, что закон касается только тех жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке в два и более раза превышает среднюю по региону. Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально. Законность при продаже на аукционе будет обеспечиваться действующим законодательством, победителем аукциона будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену.

Более дешевые квартиры будут передаваться в соцнайм через местные органы власти, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

"Действующий в настоящее время механизм распоряжения жильем, изъятым за коррупционные преступления, малоэффективен и не позволяет добиться адресной поддержки нуждающихся категорий граждан", - заявил глава профильного комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Член комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов (ЕР) в комментарии "РГ" привел данные Генпрокуратуры, согласно которым только за последние три года у недобросовестных российских чиновников изъяли имущества почти на 200 миллиардов рублей. "Как правило, это земельные участки, квартиры, автомобили, стоимость которых не была подтверждена доходами госслужащих", - отметил депутат. И уже сейчас формально имущество может быть передано нуждающимся, но норма не работает, сказал Алтухов. "Содержать огромные квартиры или элитные дома очень накладно и просто не по карману", - пояснил он. Новый механизм продажи с аукциона дорогой недвижимости позволит направить вырученные средства на приобретение жилья для большего числа льготников и очередников различных категорий, резюмировал парламентарий.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930