Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2023, 12:04

Совфед против сохранения нижнего предела призывного возраста

Автор:
Максим Блинов/РИА Новости
Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев выступил против идеи сохранения нижнего предела призывного возраста на уровне 18 лет при продлении его до 30 лет. Об этом сенатор сообщил в своем Telegram-канале.

«Если же не трогать нижнюю границу, то целесообразно оставить прежней и верхнюю, чтобы не нарушать пропорции, искусственно не пролонгировать призывной возраст», — написал Бондарев.

Он назвал это предложение логичным и справедливым.

С ним согласился председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Общее правило – 21 год и 30 лет – возраст призыва на срочную службу», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

21 июля Комитет Госдумы по обороне поддержал поправку, по которой призыв в армию по срочной службе будет проходить с 18 до 30 лет. Как отмечал Бондарев, поправка о сохранении нижней границы призывного возраста на уровне 18 лет при одновременном повышении верхней границы до 30 лет в комитет не поступала и его членами не обсуждалась.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что отказ от идеи повысить нижнюю границу призывного возраста с 18 лет до 21 года связан с большим количеством обращений россиян.

Отмечалось, что новый порядок начнет работать с весеннего призыва 2024 года, поэтому новые нормы о призывном возрасте не коснутся осеннего призыва 2023 года.

В декабре 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны предложил поэтапно повысить возраст призыва в России.

Ранее Путин рассказал о будущем армии в России.
Печать
Площадка для развития интеллектуальных инициатив Вологодчины17:13Европа хочет отвлечь население от внутренних проблем16:57На Алтае депутаты выбрали главу Кулундинского района16:51Владимир Путин назначил заместителя секретаря Совбеза РФ16:40Мэр Октябрьска в Самарской области сложила полномочия16:29В СПЧ ожидают много поручений после встречи с президентом16:18Недостатки краткосрочной логики информационной войны16:10Алтайский край переходит к следующей фазе обновления системы МСУ16:02Фадеев: 2 млн россиян работают вне рамок Трудового кодекса15:48Образование детей – это тоже вопрос обороноспособности страны15:35Швейцария не резиновая15:25Челябинская область встроена в реальную военную логистику15:12Стартовал конкурс на госпремии для правозащитников и благотворителей15:01Меры поддержки участников СВО и их семей будут скорректированы14:40За неделю от обстрелов украинских нацистов погибли 7 человек14:22В Новосибирской области назначили главу минэкономразвития14:08Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031