Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 21:54

Голубев рассказал о работе НОЦ с индустриальными компаниями

Фото с сайта:
donland.ru
21 июля губернатор Василий Голубев принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня. Заседание провел зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в формате видеоконференции.

О ключевых результатах реализации программ деятельности пятнадцати НОЦ мирового уровня проинформировали руководители регионов.

Донской губернатор доложил вице-премьеру о работе межрегионального научно-образовательного центра юга России за 2022 год.

- Совместная деятельность научных коллективов центра с индустриальными компаниями принесла ощутимые результаты. По всем десяти проектам центра в 2022 году выполнены обязательства по достижению уровня готовности технологии, - сказал Василий Голубев.

Губернатор привел примеры созданных учеными НОЦ юга России импортозамещающих технологий. В их числе - разработанные и испытанные в ДГТУ электрокомпоненты комбайна в сочетании с электробатареями высокой плотности, это решение будет использовать компания Ростсельмаш. Передовая инженерная школа ДГТУ участвует в создании платформенного решения для комбайнов с беспилотными и интеллектуальными свойствами. Созданная учеными Кубанского государственного университета установка для переработки кислотосодержащих промышленных стоков уже внедрена на Абинском электрометаллургическом заводе в Краснодарском крае.

Работа НОЦ активизировала научно-исследовательскую деятельность в регионах. Вдвое выросло число патентов на изобретения, почти в три раза – число исследователей в возрасте до 39 лет.

Дмитрий Чернышенко поблагодарил губернаторов за работу по реализации проектов под эгидой НОЦ,

Вице-премьер поручил отразить результаты деятельности научно-образовательных центров на стендах регионов на выставке «Россия», которая будет проходить на ВДНХ.
Печать
Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45Протестующие во Франции начали применять коктейли Молотова16:30СМИ назвали партии, выигравшие от ДЭГ на выборах в Госдуму16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031