Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 20:24

Газопровод Чурапча - Харбала обеспечит газом четыре посёлка Сахи

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Сегодня в ходе рабочей поездки в Чурапчинский улус глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства межпоселкового газопровода с. Чурапча - с. Харбала-1 Чурапчинского улуса. На строительство газопровода в инвестиционной программе Якутии предусмотрено свыше 45 млн рублей, средства в полном объеме доведены до района. В начале этого года между Минпромгеологии Якутии и Чурапчинским улусом подписано соглашение по софинансированию строительства объекта.

«Важно не снижать темпы работ по газификации в муниципальных образованиях республики, в том числе и в Чурапчинском улусе. Необходимо идти на встречу пожеланиям людей и увеличивать запланированные объемы подключения домов сельчан к газу», – отметил глава Якутии.

Строительство новых газопроводов и внутрипоселковых газовых сетей обеспечит газификацию в этом году четырёх населенных пунктов в Якутии, в том числе 2-х в Чурапчинском улусе. Пуск газа будет произведен в 1600 домовладения района. Газовики на данный момент построили 1300 новых врезок, из них 700 сегодня уже готовы к работе.

«В этом году компания «Сахатранснефтегаз» предусмотрела на газификацию Чурапчинского улуса более 130 млн рублей. После ввода 9 пускового комплекса в следующем году село Чурапча по поручению Ил Дархана Айсена Сергеевича Николаева будет полностью газифицировано», – доложил генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

Протяженность межпоселкового газопровода с. Чурапча - с. Харбала-1 составляет почти 7 км. На данный момент сварены более 6,8 км труб, выкопано 2 км. траншей. К объекту своевременно завезены все материалы для продолжения работ.

Сварочные работы и укладка трубопровода ведет бригада из 6 человек, работают экскаваторы, баровые машины, бульдозер и трактор.

Напомним, по итогам 2022 года Чурапчинский улус стал лидером по пуску газа в частных домах. При запланированных 128 единицах домовладений, произведен пуск газа в 529 домах, что составило 413% от плана.

В Чурапчинском районе газифицированы населенные пункты Чурапча, Дябыла, Диринг, Туора-Кюель и Толон. Кроме того, в районе идет строительство внутрипоселковых газовых сетей селах Чурапча (9 пусковой комплекс), Харбала-1, Юрюнг-Кюель. Газовые сети будут введены в эксплуатацию в этом году.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031