Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 11:33

Комитет Госдумы одобрил штрафы за отказ содействовать военкоматам

Фото с сайта:
26-2.ru
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и и законодательству рекомендовал парламенту поддержать поправку о введении штрафов в размере до 500 тысяч рублей за неоказание помощи военкоматам в период мобилизации. Об этом 20 июля сообщает ТАСС.

Указанная поправка рекомендована к принятию в рамках рассмотрения законопроекта об увеличении штрафов для уклонистов от призыва на военную службу во втором чтении.

Согласно документу, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о неисполнение обязанностей по оповещению и обеспечению явки граждан, подлежащих призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. В случае неоказания такого содействия штрафы для должностных лиц составят от 60 до 80 тысяч рублей, а для юридических — от 400 до 500 тысяч рублей.

Такие же штрафы предусмотрены за неисполнение обязанностей по обеспечению поставок техники.

Кроме того, комитет поддержал также поправку, которая касается увеличения штрафов за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Если в настоящее время штраф составляет 1-3 тысячи рублей, предлагается установить его для должностных лиц в размере 40-50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, что в полную силу реестры о военнообязанных и для военнообязанных заработают только в 2025 году. Всего в базе данных будет содержаться 25 позиций с личной информацией о каждом потенциальном призывнике, в том числе ФИО, пол, дата рождения, паспортные данные, место рождения, телефон, электронная почта, СНИЛС, ИНН, место жительства, семейное положение, наличие иностранного гражданства, код и номер военкомата учета, сведения об образовании, работе и здоровье, основания для отсрочки, наличие судимостей и факт нарушения закона о воинской обязанности.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/komitet-gosdumy-odobril-shtrafy-za-otkaz-sodeystvovat-voenkomatam.html
Печать
Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930