Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 11:33

Комитет Госдумы одобрил штрафы за отказ содействовать военкоматам

Фото с сайта:
26-2.ru
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и и законодательству рекомендовал парламенту поддержать поправку о введении штрафов в размере до 500 тысяч рублей за неоказание помощи военкоматам в период мобилизации. Об этом 20 июля сообщает ТАСС.

Указанная поправка рекомендована к принятию в рамках рассмотрения законопроекта об увеличении штрафов для уклонистов от призыва на военную службу во втором чтении.

Согласно документу, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о неисполнение обязанностей по оповещению и обеспечению явки граждан, подлежащих призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. В случае неоказания такого содействия штрафы для должностных лиц составят от 60 до 80 тысяч рублей, а для юридических — от 400 до 500 тысяч рублей.

Такие же штрафы предусмотрены за неисполнение обязанностей по обеспечению поставок техники.

Кроме того, комитет поддержал также поправку, которая касается увеличения штрафов за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Если в настоящее время штраф составляет 1-3 тысячи рублей, предлагается установить его для должностных лиц в размере 40-50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, что в полную силу реестры о военнообязанных и для военнообязанных заработают только в 2025 году. Всего в базе данных будет содержаться 25 позиций с личной информацией о каждом потенциальном призывнике, в том числе ФИО, пол, дата рождения, паспортные данные, место рождения, телефон, электронная почта, СНИЛС, ИНН, место жительства, семейное положение, наличие иностранного гражданства, код и номер военкомата учета, сведения об образовании, работе и здоровье, основания для отсрочки, наличие судимостей и факт нарушения закона о воинской обязанности.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/komitet-gosdumy-odobril-shtrafy-za-otkaz-sodeystvovat-voenkomatam.html
Печать
Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930