Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 11:33

Комитет Госдумы одобрил штрафы за отказ содействовать военкоматам

Фото с сайта:
26-2.ru
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и и законодательству рекомендовал парламенту поддержать поправку о введении штрафов в размере до 500 тысяч рублей за неоказание помощи военкоматам в период мобилизации. Об этом 20 июля сообщает ТАСС.

Указанная поправка рекомендована к принятию в рамках рассмотрения законопроекта об увеличении штрафов для уклонистов от призыва на военную службу во втором чтении.

Согласно документу, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о неисполнение обязанностей по оповещению и обеспечению явки граждан, подлежащих призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. В случае неоказания такого содействия штрафы для должностных лиц составят от 60 до 80 тысяч рублей, а для юридических — от 400 до 500 тысяч рублей.

Такие же штрафы предусмотрены за неисполнение обязанностей по обеспечению поставок техники.

Кроме того, комитет поддержал также поправку, которая касается увеличения штрафов за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Если в настоящее время штраф составляет 1-3 тысячи рублей, предлагается установить его для должностных лиц в размере 40-50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, что в полную силу реестры о военнообязанных и для военнообязанных заработают только в 2025 году. Всего в базе данных будет содержаться 25 позиций с личной информацией о каждом потенциальном призывнике, в том числе ФИО, пол, дата рождения, паспортные данные, место рождения, телефон, электронная почта, СНИЛС, ИНН, место жительства, семейное положение, наличие иностранного гражданства, код и номер военкомата учета, сведения об образовании, работе и здоровье, основания для отсрочки, наличие судимостей и факт нарушения закона о воинской обязанности.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/komitet-gosdumy-odobril-shtrafy-za-otkaz-sodeystvovat-voenkomatam.html
Печать
Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930