Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 11:33

Комитет Госдумы одобрил штрафы за отказ содействовать военкоматам

Фото с сайта:
26-2.ru
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и и законодательству рекомендовал парламенту поддержать поправку о введении штрафов в размере до 500 тысяч рублей за неоказание помощи военкоматам в период мобилизации. Об этом 20 июля сообщает ТАСС.

Указанная поправка рекомендована к принятию в рамках рассмотрения законопроекта об увеличении штрафов для уклонистов от призыва на военную службу во втором чтении.

Согласно документу, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о неисполнение обязанностей по оповещению и обеспечению явки граждан, подлежащих призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. В случае неоказания такого содействия штрафы для должностных лиц составят от 60 до 80 тысяч рублей, а для юридических — от 400 до 500 тысяч рублей.

Такие же штрафы предусмотрены за неисполнение обязанностей по обеспечению поставок техники.

Кроме того, комитет поддержал также поправку, которая касается увеличения штрафов за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Если в настоящее время штраф составляет 1-3 тысячи рублей, предлагается установить его для должностных лиц в размере 40-50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, что в полную силу реестры о военнообязанных и для военнообязанных заработают только в 2025 году. Всего в базе данных будет содержаться 25 позиций с личной информацией о каждом потенциальном призывнике, в том числе ФИО, пол, дата рождения, паспортные данные, место рождения, телефон, электронная почта, СНИЛС, ИНН, место жительства, семейное положение, наличие иностранного гражданства, код и номер военкомата учета, сведения об образовании, работе и здоровье, основания для отсрочки, наличие судимостей и факт нарушения закона о воинской обязанности.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/komitet-gosdumy-odobril-shtrafy-za-otkaz-sodeystvovat-voenkomatam.html
Печать
АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031