Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 11:33

Комитет Госдумы одобрил штрафы за отказ содействовать военкоматам

Фото с сайта:
26-2.ru
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и и законодательству рекомендовал парламенту поддержать поправку о введении штрафов в размере до 500 тысяч рублей за неоказание помощи военкоматам в период мобилизации. Об этом 20 июля сообщает ТАСС.

Указанная поправка рекомендована к принятию в рамках рассмотрения законопроекта об увеличении штрафов для уклонистов от призыва на военную службу во втором чтении.

Согласно документу, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о неисполнение обязанностей по оповещению и обеспечению явки граждан, подлежащих призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. В случае неоказания такого содействия штрафы для должностных лиц составят от 60 до 80 тысяч рублей, а для юридических — от 400 до 500 тысяч рублей.

Такие же штрафы предусмотрены за неисполнение обязанностей по обеспечению поставок техники.

Кроме того, комитет поддержал также поправку, которая касается увеличения штрафов за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Если в настоящее время штраф составляет 1-3 тысячи рублей, предлагается установить его для должностных лиц в размере 40-50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, что в полную силу реестры о военнообязанных и для военнообязанных заработают только в 2025 году. Всего в базе данных будет содержаться 25 позиций с личной информацией о каждом потенциальном призывнике, в том числе ФИО, пол, дата рождения, паспортные данные, место рождения, телефон, электронная почта, СНИЛС, ИНН, место жительства, семейное положение, наличие иностранного гражданства, код и номер военкомата учета, сведения об образовании, работе и здоровье, основания для отсрочки, наличие судимостей и факт нарушения закона о воинской обязанности.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/komitet-gosdumy-odobril-shtrafy-za-otkaz-sodeystvovat-voenkomatam.html
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930