Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 11:32

«Новые люди» предложили отменить 52 бессмысленных штрафа

Фото с сайта: wikipedia.org
В России всё труднее оставаться законопослушным человеком. Никогда не знаешь, за что могут оштрафовать: одежда неправильного цвета, лайк в соцсетях или просто подозрительная походка. Депутаты придумывают новые штрафы каждый день. Кажется, это единственный язык, на котором власть умеет говорить с людьми.

С этим не согласна партия «Новые люди». Её депутаты уверены, что нужно не изобретать новые наказания, а наоборот отменять старые.

«Запретить, ограничить, закрыть, отказать... Мы уже скоро забудем, как пряник выглядит, только кнут один останется» - комментирует инициативы лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Мы составили топ-5 самых странных и бессмысленных штрафов, которые предлагают отменить депутаты партии.

За что штрафуют жителей Удмуртии:

Забытые дома водительские права

Любой сотрудник ГИБДД может за минуту пробить вас по базе и узнать, есть у вас права или нет. Несмотря на это, за забытые дома права или полис ОСАГО он выпишет вам штраф. В век интернета и всеобщей цифровизации это просто-напросто устаревшая норма. Новые люди предлагают её отменить – безопасность на дорогах от этого не пострадает.

Проживание не по прописке

Крепостное право давно отменили, но людей до сих пор штрафуют за отсутствие регистрации – даже если они живут в соседнем городе. В нарушители можно записать любого, кто приехал из другого региона на учебу или в длительную командировку. Поэтому вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков предложил отменить это ограничение. Регистрацию предлагается заменить добровольным уведомлением о месте проживания.

Самостоятельный ремонт дороги

Отдельной статьи за самовольный ремонт дорог у нас нет. Но если вы решили сами заделать яму во дворе, потому что местная администрация этого не делает, вас могут оштрафовать по статье 12.33 КоАП «Повреждение дорог». Наказание – от 5 до 10 тысяч рублей. Новые люди предложили не штрафовать инициативных граждан.

Лайки в соцсетях

Лайк или смайлик под «неправильным» постом можно поставить случайно и забыть об этом. Пока не придёт повестка в суд. Доказать свою невиновность в этом случае практически невозможно, даже если вы не собирались распространять вредную информацию. В России уже есть примеры того, как людей штрафовали на 30 тысяч рублей за лайки. Депутаты Новых людей предлагают перестать считать лайки преступлением.

Дорожные камеры

Треноги, спрятанные в кустах – обычная практика для многих регионов страны. Сейчас она доходит до абсурда: передвижные камеры ставят там, где уже есть автоматические. Автомобилист получает штраф дважды, но оспорить такое решение практически невозможно. Новые люди предлагают устанавливать знак перед каждой нестационарной камерой. Если его нет – признавать штрафы недействительными. А на дорогах, где уже стоят камеры, треноги нужно запретить.

Это только малая часть абсурдных штрафов, которые сегодня грозят жителям Удмуртии. Лидер партии «Новые люди» уверен, что все их можно и нужно отменить.
Печать
Ле Пен считает, что решение суда по ее делу - политическое21:58Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев21:48На Алтае выберут «Лучшего социально-ответственного работодателя»21:36Почему нелегальная миграция существует21:25Солодов 10 апреля представит результаты работы за пять лет21:14Орловский горсовет изменил схему избирательных округов21:01Завершился приём заявок на программу «Патриоты Бурятии»20:51В Бурятии стартовали «Краеведческие недели»20:40Завершился районный этап шахматного турнира на приз ИК Петербурга20:27Стубб считает, что Трампу не стоит доверять Путину20:17Отсрочат ли россиянам выход на пенсию в случае повышения возраста молодежи20:05Местные выборы и референдумы 30 марта: итоги общественного мониторинга19:48В новые регионы России и на СВО призывники направляться не будут19:202026-ой станет последним большим политическим сезоном в это десятилетии19:04Автопром в России19:00Более 23 млрд рублей направили на развитие здравоохранения в Якутии18:57Роберта Фицо назвали идиотом18:52На Акима Апачева составлен протокол за граффити в Судже18:45Волонтёры продолжают очищать побережье Анапы от нефтепродуктов18:39Коммунисты Хакасии выбрали нового лидера18:33В Совете Федерации проходят Дни Пермского края18:27Зачем Трамп сделал Зеленскому неприемлемое предложение18:08В РПЦ призвали законодательно запретить стирать кресты с изображений храмов17:38Премьер Гренландии: США не получат остров17:34В регионах России могут возникнуть замкнутые мигрантские анклавы17:13Хитченс: В ядерной войне Россия победит, не убив ни одного человека17:06Глава Вологодчины встретился с министром спорта РФ17:01Дрозденко имеет хорошую поддержку в Ленобласти16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31