Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 18:41

Госдума рекомендует повысить акцизы на сигареты и алкоголь

Фото с сайта:
todrink.ru
В России в 2024 году повысят на пять процентов акцизы на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили, а доходы граждан от покупки акций или долей в российских компаниях у нерезидентов освободят от НДФЛ. Об этом говорится в законопроекте, который Комитет Госдумы по бюджету и налогам 17 июля рекомендовал к принятию во втором чтении.

Законопроект вносит корректировки в Налоговый кодекс. В частности, хотят упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов. Предоставившие услуги организации смогут передавать в налоговую сведения, необходимые для получения вычета, а гражданам достаточно будет подать заявление в налоговую инспекцию. Также предложили дать право на получение налогового вычета людям, на обеспечении которых есть дети или недееспособные граждане. Кроме того, согласно поправкам, при продаже семьей с детьми жилья, купленного с господдержкой, при определении налоговой базы учтут расходы каждого члена семьи на покупку квартиры пропорционально доли в собственности.

Документ устанавливает правила информационного обмена между налоговыми органами и органами муниципального земельного контроля, что позволит выявлять земли, используемые не по назначению. Еще одна норма освобождает от НДФЛ доходы граждан, полученные при покупке акций или долей в российских компаниях у нерезидентов, прощающих покупателю долг. Эта мера направлена против вывода денежных средств из России.

Ко второму чтению поступила важная поправка, предусматривающая увеличение на пять процентов с 2024 года акцизов на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили. В 2025 и в 2026 годах планируют увеличивать эти акцизы на четыре процента ежегодно.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении. Рассмотрение на пленарном заседании запланировано на 19 июля.
Печать
Битва за статус новых резервных активов уже началась14:35Путин обсудил с Токаевым вопросы двустороннего сотрудничества14:20Форум «Сообщество» стартовал в Воронеже14:07В Якутии отмечают День Государственного флага республики13:5225% из выдвинутых в ЕДГ-2025 молодых кандидатов были избраны13:34Дронов официально стал губернатором Новгородской области13:1731 октября состоится  День политконсультанта в ЦФО12:57Футурологи обсудили, что ждет человечество, на симпозиуме «Создавая будущее»12:48Урбанист назвал главные проблемы пустеющих малых городов России12:43Флаг и гимн России - не предмет для насмешек12:37В Тамбове пройдет патриотический форум «Тамбовпатриот – 2025»12:22Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ12:17Госдума рассмотрит четыре проекта в поддержку семей бойцов СВО12:16Цены на золото и серебро обновили исторические максимумы11:55Москва, Баку и Тегеран условились наращивать перевозки по коридору Север - Юг11:48Минфин предложил создать игорную зону на Алтае11:42ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031