Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 18:41

Госдума рекомендует повысить акцизы на сигареты и алкоголь

Фото с сайта:
todrink.ru
В России в 2024 году повысят на пять процентов акцизы на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили, а доходы граждан от покупки акций или долей в российских компаниях у нерезидентов освободят от НДФЛ. Об этом говорится в законопроекте, который Комитет Госдумы по бюджету и налогам 17 июля рекомендовал к принятию во втором чтении.

Законопроект вносит корректировки в Налоговый кодекс. В частности, хотят упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов. Предоставившие услуги организации смогут передавать в налоговую сведения, необходимые для получения вычета, а гражданам достаточно будет подать заявление в налоговую инспекцию. Также предложили дать право на получение налогового вычета людям, на обеспечении которых есть дети или недееспособные граждане. Кроме того, согласно поправкам, при продаже семьей с детьми жилья, купленного с господдержкой, при определении налоговой базы учтут расходы каждого члена семьи на покупку квартиры пропорционально доли в собственности.

Документ устанавливает правила информационного обмена между налоговыми органами и органами муниципального земельного контроля, что позволит выявлять земли, используемые не по назначению. Еще одна норма освобождает от НДФЛ доходы граждан, полученные при покупке акций или долей в российских компаниях у нерезидентов, прощающих покупателю долг. Эта мера направлена против вывода денежных средств из России.

Ко второму чтению поступила важная поправка, предусматривающая увеличение на пять процентов с 2024 года акцизов на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили. В 2025 и в 2026 годах планируют увеличивать эти акцизы на четыре процента ежегодно.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении. Рассмотрение на пленарном заседании запланировано на 19 июля.
Печать
Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем сил спецопераций09:13В Хакасии создали идеального кандидата на выборы09:08В Сахалинской области поднимут со дна моря девять затонувших судов.08:56Новый генплан Ярославля будет разработан на период до 2047 года08:47Асафов стал первым избранным членом нового состава ОП РФ08:39Путин поручил проверить тарифы на электроэнергию в арктических районах Якутии08:31В Чувашии уволили задержанного за мошенничество главу округа08:19Русских вновь выдвинется в губернаторы Ульяновской области08:03Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728