Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 22:34

Хорохордин выступил на кинофестивале «Зеркало Будущего PRO»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
В Горно-Алтайске с 3 по 11 июля проходит кинофестиваль, который объединил подростков из 33 регионов страны. Молодые авторы представят свои работы в области кинематографа, журналистики и блогосферы. Победители получат денежные премии.

Олег Хорохордин отметил, что в нашей республике много талантливых людей в самых различных сферах: «Сегодня наши дети, молодежь активно осваивают новые направления творчества, новые технологии, в том числе развивается мультимедийное направление – появляется много школьных киностудий, студий анимации, создаются мультимедийные студии в центрах «Точка роста», работает творческая экспериментальная студия режиссера Михаила Кулунакова, и мы даже провели в прошлом году первый горно-алтайский кинофорум».

Глава выразил уверенность, что кинообразовательный проект сыграет большую роль в реализации творческого потенциала нашего подрастающего поколения, поскольку ребята получат возможность посетить различные мастер-классы, поучаствовать в творческих встречах с известными деятелями кино, поработать в творческих мастерских.

Президент кинофестивалей «Ноль Плюс» и «Зеркало Будущего», член общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации Николай Данн отметил, что преимущество кинематографа в том, что за довольно короткий промежуток времени можно рассказать большую историю, показать глубину и значимость события.

«Подобные фестивали открывают подросткам новый мир. Они дают возможность как профессионально вырасти, так и научиться понимать самого себя и выражать через культуру киноязыка», – сказал Николай Данн.

Для того чтобы принять участие в фестивале, ребятам от 12 до 18 лет пришлось преодолеть отборочный этап, выполнив творческое задание по выбранному направлению.

В этом году на фестивале будут представлены работы по пяти направлениям: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Форматы» и «Кинотанец». Всего в финал конкурса отобрано 63 работы.

При создании фильмов молодым творцам помогали опытные режиссеры, актеры, аниматоры, операторы и продюсеры. Оценивать фестивальные работы будет звёздное жюри, в состав которого вошли актёры и режиссёры Евгений Воскресенский, Даниил Эльдаров, Амаду Мамадаков, Сергей Киатров.

Помимо основного конкурса, в рамках фестиваля будет организована образовательная программа для наставников студий. Пройдут мастер-классы, круглые столы и семинары по развитию деятельности детских киностудий и кинообразовательных компетенций.

Для жителей республики проведут творческие встречи и кинопоказы с известными деятелями киноиндустрии. А участников, впервые прибывших в Горно-Алтайск, ждут экскурсии, которые познакомят гостей с культурой и традициями коренных народов, природными пейзажами.

Также в рамках фестиваля педагоги, наставники, эксперты в области кинематографа, представители органов власти из десятков субъектов нашей страны 7 июля соберутся на третьем общенациональном форуме «Точки роста детско-юношеского кинотворчества в России».

Основное внимание на форуме планируется уделить развитию детского кинотворчества в регионах, различным формам организации такой созидательной деятельности. Предстоит обсудить нюансы создания и перспективы детских киностудий, презентовать действующие механизмы продвижения детского кинотворчества, определить, каким образом внедрять эффективные методики в федеральном масштабе.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031