Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 22:34

Хорохордин выступил на кинофестивале «Зеркало Будущего PRO»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
В Горно-Алтайске с 3 по 11 июля проходит кинофестиваль, который объединил подростков из 33 регионов страны. Молодые авторы представят свои работы в области кинематографа, журналистики и блогосферы. Победители получат денежные премии.

Олег Хорохордин отметил, что в нашей республике много талантливых людей в самых различных сферах: «Сегодня наши дети, молодежь активно осваивают новые направления творчества, новые технологии, в том числе развивается мультимедийное направление – появляется много школьных киностудий, студий анимации, создаются мультимедийные студии в центрах «Точка роста», работает творческая экспериментальная студия режиссера Михаила Кулунакова, и мы даже провели в прошлом году первый горно-алтайский кинофорум».

Глава выразил уверенность, что кинообразовательный проект сыграет большую роль в реализации творческого потенциала нашего подрастающего поколения, поскольку ребята получат возможность посетить различные мастер-классы, поучаствовать в творческих встречах с известными деятелями кино, поработать в творческих мастерских.

Президент кинофестивалей «Ноль Плюс» и «Зеркало Будущего», член общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации Николай Данн отметил, что преимущество кинематографа в том, что за довольно короткий промежуток времени можно рассказать большую историю, показать глубину и значимость события.

«Подобные фестивали открывают подросткам новый мир. Они дают возможность как профессионально вырасти, так и научиться понимать самого себя и выражать через культуру киноязыка», – сказал Николай Данн.

Для того чтобы принять участие в фестивале, ребятам от 12 до 18 лет пришлось преодолеть отборочный этап, выполнив творческое задание по выбранному направлению.

В этом году на фестивале будут представлены работы по пяти направлениям: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Форматы» и «Кинотанец». Всего в финал конкурса отобрано 63 работы.

При создании фильмов молодым творцам помогали опытные режиссеры, актеры, аниматоры, операторы и продюсеры. Оценивать фестивальные работы будет звёздное жюри, в состав которого вошли актёры и режиссёры Евгений Воскресенский, Даниил Эльдаров, Амаду Мамадаков, Сергей Киатров.

Помимо основного конкурса, в рамках фестиваля будет организована образовательная программа для наставников студий. Пройдут мастер-классы, круглые столы и семинары по развитию деятельности детских киностудий и кинообразовательных компетенций.

Для жителей республики проведут творческие встречи и кинопоказы с известными деятелями киноиндустрии. А участников, впервые прибывших в Горно-Алтайск, ждут экскурсии, которые познакомят гостей с культурой и традициями коренных народов, природными пейзажами.

Также в рамках фестиваля педагоги, наставники, эксперты в области кинематографа, представители органов власти из десятков субъектов нашей страны 7 июля соберутся на третьем общенациональном форуме «Точки роста детско-юношеского кинотворчества в России».

Основное внимание на форуме планируется уделить развитию детского кинотворчества в регионах, различным формам организации такой созидательной деятельности. Предстоит обсудить нюансы создания и перспективы детских киностудий, презентовать действующие механизмы продвижения детского кинотворчества, определить, каким образом внедрять эффективные методики в федеральном масштабе.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Печать
Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11Шувалов определился с кандидатами в сенаторы от Белгородчины16:00Политика по насаждению цифровой среды15:48Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07250 тысяч избирателей подали заявления на участие в ДЭГ13:57В Красноярском крае выявили недостатки в документах кандидатов от ЕР13:44Три кандидата в Госдуму от Запорожья получили удостоверения13:31От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31