Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 22:34

Хорохордин выступил на кинофестивале «Зеркало Будущего PRO»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
В Горно-Алтайске с 3 по 11 июля проходит кинофестиваль, который объединил подростков из 33 регионов страны. Молодые авторы представят свои работы в области кинематографа, журналистики и блогосферы. Победители получат денежные премии.

Олег Хорохордин отметил, что в нашей республике много талантливых людей в самых различных сферах: «Сегодня наши дети, молодежь активно осваивают новые направления творчества, новые технологии, в том числе развивается мультимедийное направление – появляется много школьных киностудий, студий анимации, создаются мультимедийные студии в центрах «Точка роста», работает творческая экспериментальная студия режиссера Михаила Кулунакова, и мы даже провели в прошлом году первый горно-алтайский кинофорум».

Глава выразил уверенность, что кинообразовательный проект сыграет большую роль в реализации творческого потенциала нашего подрастающего поколения, поскольку ребята получат возможность посетить различные мастер-классы, поучаствовать в творческих встречах с известными деятелями кино, поработать в творческих мастерских.

Президент кинофестивалей «Ноль Плюс» и «Зеркало Будущего», член общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации Николай Данн отметил, что преимущество кинематографа в том, что за довольно короткий промежуток времени можно рассказать большую историю, показать глубину и значимость события.

«Подобные фестивали открывают подросткам новый мир. Они дают возможность как профессионально вырасти, так и научиться понимать самого себя и выражать через культуру киноязыка», – сказал Николай Данн.

Для того чтобы принять участие в фестивале, ребятам от 12 до 18 лет пришлось преодолеть отборочный этап, выполнив творческое задание по выбранному направлению.

В этом году на фестивале будут представлены работы по пяти направлениям: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Форматы» и «Кинотанец». Всего в финал конкурса отобрано 63 работы.

При создании фильмов молодым творцам помогали опытные режиссеры, актеры, аниматоры, операторы и продюсеры. Оценивать фестивальные работы будет звёздное жюри, в состав которого вошли актёры и режиссёры Евгений Воскресенский, Даниил Эльдаров, Амаду Мамадаков, Сергей Киатров.

Помимо основного конкурса, в рамках фестиваля будет организована образовательная программа для наставников студий. Пройдут мастер-классы, круглые столы и семинары по развитию деятельности детских киностудий и кинообразовательных компетенций.

Для жителей республики проведут творческие встречи и кинопоказы с известными деятелями киноиндустрии. А участников, впервые прибывших в Горно-Алтайск, ждут экскурсии, которые познакомят гостей с культурой и традициями коренных народов, природными пейзажами.

Также в рамках фестиваля педагоги, наставники, эксперты в области кинематографа, представители органов власти из десятков субъектов нашей страны 7 июля соберутся на третьем общенациональном форуме «Точки роста детско-юношеского кинотворчества в России».

Основное внимание на форуме планируется уделить развитию детского кинотворчества в регионах, различным формам организации такой созидательной деятельности. Предстоит обсудить нюансы создания и перспективы детских киностудий, презентовать действующие механизмы продвижения детского кинотворчества, определить, каким образом внедрять эффективные методики в федеральном масштабе.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Печать
В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39Российские школьники завоевали 9 медалей на олимпиаде IJSO-202508:28На Украине анонсировали отставку Зеленского на этой неделе08:18Медведев поддержал кандидатов в секретари 4 реготделений ЕР08:03Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00Середюк обсудил с Цивилевым ситуацию в угольной промышленности21:49Глава Карачаево-Черкесии провел ежегодную Прямую линию21:37Омское отделение ЕР стало в этом году самым многочисленным в Сибири21:24«СВОих не бросаем»: педагоги ЛНР прошли обучение в Вологодском ГУ21:14В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031