Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 22:34

Хорохордин выступил на кинофестивале «Зеркало Будущего PRO»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
В Горно-Алтайске с 3 по 11 июля проходит кинофестиваль, который объединил подростков из 33 регионов страны. Молодые авторы представят свои работы в области кинематографа, журналистики и блогосферы. Победители получат денежные премии.

Олег Хорохордин отметил, что в нашей республике много талантливых людей в самых различных сферах: «Сегодня наши дети, молодежь активно осваивают новые направления творчества, новые технологии, в том числе развивается мультимедийное направление – появляется много школьных киностудий, студий анимации, создаются мультимедийные студии в центрах «Точка роста», работает творческая экспериментальная студия режиссера Михаила Кулунакова, и мы даже провели в прошлом году первый горно-алтайский кинофорум».

Глава выразил уверенность, что кинообразовательный проект сыграет большую роль в реализации творческого потенциала нашего подрастающего поколения, поскольку ребята получат возможность посетить различные мастер-классы, поучаствовать в творческих встречах с известными деятелями кино, поработать в творческих мастерских.

Президент кинофестивалей «Ноль Плюс» и «Зеркало Будущего», член общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации Николай Данн отметил, что преимущество кинематографа в том, что за довольно короткий промежуток времени можно рассказать большую историю, показать глубину и значимость события.

«Подобные фестивали открывают подросткам новый мир. Они дают возможность как профессионально вырасти, так и научиться понимать самого себя и выражать через культуру киноязыка», – сказал Николай Данн.

Для того чтобы принять участие в фестивале, ребятам от 12 до 18 лет пришлось преодолеть отборочный этап, выполнив творческое задание по выбранному направлению.

В этом году на фестивале будут представлены работы по пяти направлениям: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Форматы» и «Кинотанец». Всего в финал конкурса отобрано 63 работы.

При создании фильмов молодым творцам помогали опытные режиссеры, актеры, аниматоры, операторы и продюсеры. Оценивать фестивальные работы будет звёздное жюри, в состав которого вошли актёры и режиссёры Евгений Воскресенский, Даниил Эльдаров, Амаду Мамадаков, Сергей Киатров.

Помимо основного конкурса, в рамках фестиваля будет организована образовательная программа для наставников студий. Пройдут мастер-классы, круглые столы и семинары по развитию деятельности детских киностудий и кинообразовательных компетенций.

Для жителей республики проведут творческие встречи и кинопоказы с известными деятелями киноиндустрии. А участников, впервые прибывших в Горно-Алтайск, ждут экскурсии, которые познакомят гостей с культурой и традициями коренных народов, природными пейзажами.

Также в рамках фестиваля педагоги, наставники, эксперты в области кинематографа, представители органов власти из десятков субъектов нашей страны 7 июля соберутся на третьем общенациональном форуме «Точки роста детско-юношеского кинотворчества в России».

Основное внимание на форуме планируется уделить развитию детского кинотворчества в регионах, различным формам организации такой созидательной деятельности. Предстоит обсудить нюансы создания и перспективы детских киностудий, презентовать действующие механизмы продвижения детского кинотворчества, определить, каким образом внедрять эффективные методики в федеральном масштабе.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031