Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 22:34

Хорохордин выступил на кинофестивале «Зеркало Будущего PRO»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
В Горно-Алтайске с 3 по 11 июля проходит кинофестиваль, который объединил подростков из 33 регионов страны. Молодые авторы представят свои работы в области кинематографа, журналистики и блогосферы. Победители получат денежные премии.

Олег Хорохордин отметил, что в нашей республике много талантливых людей в самых различных сферах: «Сегодня наши дети, молодежь активно осваивают новые направления творчества, новые технологии, в том числе развивается мультимедийное направление – появляется много школьных киностудий, студий анимации, создаются мультимедийные студии в центрах «Точка роста», работает творческая экспериментальная студия режиссера Михаила Кулунакова, и мы даже провели в прошлом году первый горно-алтайский кинофорум».

Глава выразил уверенность, что кинообразовательный проект сыграет большую роль в реализации творческого потенциала нашего подрастающего поколения, поскольку ребята получат возможность посетить различные мастер-классы, поучаствовать в творческих встречах с известными деятелями кино, поработать в творческих мастерских.

Президент кинофестивалей «Ноль Плюс» и «Зеркало Будущего», член общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации Николай Данн отметил, что преимущество кинематографа в том, что за довольно короткий промежуток времени можно рассказать большую историю, показать глубину и значимость события.

«Подобные фестивали открывают подросткам новый мир. Они дают возможность как профессионально вырасти, так и научиться понимать самого себя и выражать через культуру киноязыка», – сказал Николай Данн.

Для того чтобы принять участие в фестивале, ребятам от 12 до 18 лет пришлось преодолеть отборочный этап, выполнив творческое задание по выбранному направлению.

В этом году на фестивале будут представлены работы по пяти направлениям: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Форматы» и «Кинотанец». Всего в финал конкурса отобрано 63 работы.

При создании фильмов молодым творцам помогали опытные режиссеры, актеры, аниматоры, операторы и продюсеры. Оценивать фестивальные работы будет звёздное жюри, в состав которого вошли актёры и режиссёры Евгений Воскресенский, Даниил Эльдаров, Амаду Мамадаков, Сергей Киатров.

Помимо основного конкурса, в рамках фестиваля будет организована образовательная программа для наставников студий. Пройдут мастер-классы, круглые столы и семинары по развитию деятельности детских киностудий и кинообразовательных компетенций.

Для жителей республики проведут творческие встречи и кинопоказы с известными деятелями киноиндустрии. А участников, впервые прибывших в Горно-Алтайск, ждут экскурсии, которые познакомят гостей с культурой и традициями коренных народов, природными пейзажами.

Также в рамках фестиваля педагоги, наставники, эксперты в области кинематографа, представители органов власти из десятков субъектов нашей страны 7 июля соберутся на третьем общенациональном форуме «Точки роста детско-юношеского кинотворчества в России».

Основное внимание на форуме планируется уделить развитию детского кинотворчества в регионах, различным формам организации такой созидательной деятельности. Предстоит обсудить нюансы создания и перспективы детских киностудий, презентовать действующие механизмы продвижения детского кинотворчества, определить, каким образом внедрять эффективные методики в федеральном масштабе.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Печать
В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором14:48Альберт Куршутов назначен зампредом правительства Крыма14:37Центральная Азия: в эпицентре геоэкономической конкуренции14:20Рынок физического серебра оправился от ухода фотографии14:08Глава Хакасии поддержал установку памятника Сталину13:50Андрей Чибис действует как «первый среди равных»13:37Прямая линия со смоленским губернатором продлилась 2,5 часа13:29Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны13:18Напомнить всем, как опасен нацизм12:56Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ пройдет в Москве в декабре12:46Высокая потребность в новом строительстве сохраняется в девяти регионах РФ12:27Специальный налоговый режим в Башкирии упростит жизнь предпринимателей12:17Горсовет Владимира прекратил полномочия обвиняемого во взятке мэра Наумова12:06Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»12:00Донбасс и Новороссия вошли в новую стратегию национальной политики РФ12:00Главой Кунашакского округа Челябинской области стал Рамиль Вакилов11:54Уиткофф прибудет в Москву на следующей неделе11:48Первышов поручил обеспечить содержание дорог в нормативном состоянии11:42Нет ключевых пунктов: Россия не примет «мирный план» США11:35Воронежский губернатор рассказал о поддержке ответственного бизнеса11:29ЛДПР предложила объявить амнистию для осужденных женщин в честь Дня матери11:15В Краснодарском крае переизбраны главы двух округов11:04Качественно новый подход к мониторингу северных территорий10:56Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-мэра Владивостока10:43Главе Приангарья дали право увольнять глав муниципалитетов10:34В ООН стартовала процедура выборов нового генсека10:25На китайской волне: что дает Вологодчине сотрудничество с Поднебесной?10:12Пять молодежных центров откроются в Приморье до конца года10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930