Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 21:40

Министр культуры РФ оценила ход строительства КОК в Калининграде

Фото с сайта:
gov39.ru
В ходе рабочего визита 14 июля в регион Министр культуры РФ осмотрела новые объекты на острове Октябрьский, которые возводятся по поручению Президента Владимира Путина.

Сопровождали главу федерального ведомства заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Напомним: на территории комплекса продолжается строительство нескольких крупных объектов: театра оперы и балета, музейного комплекса. Часть образовательных учреждений уже сданы и работают, также готовы жилые дома для будущих сотрудников. Здесь откроется и филиал Большого театра и Третьяковской галереи.

Сегодня функционируют филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Московской государственной академии хореографии в Калининграде. Продолжается строительство филиала Российского государственного института сценических искусств – Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Прием студентов планируется начать в 2024 году. Общежитие филиала РГИСИ уже построено. Все работы выполняются генеральным подрядчиком ГК «Стройтрансгаз» строго по графику, готовность комплекса оценивается в 86 процентов.

Ольга Любимова в сопровождении директора филиала МГАХ в Калининграде Артема Шпилевского осмотрела общежитие на 150 человек и учебный корпус с двумя балетными залами, классами и оборудованным концертным залом – учебным театром на 252 места. Директор филиала ЦМШ-АИИ «Балтийский» Лариса Волкова показала Министру учебные классы общеобразовательной школы, спортивный зал и бассейн, а также спецкорпус с концертным залом на 273 места, камерным залом, мастерскими и учебными классами. В новом здании калининградского филиала ЦМШ на острове Октябрьском дети начали учиться в 2021 году.

Кроме этого, Ольга Любимова осмотрела многоквартирные дома для будущих сотрудников объектов комплекса, а также общежитие филиала РГИСИ.

Министр оценила ход строительства филиала Третьяковской галереи в Калининграде. Сейчас здесь идут отделочные работы и подключение к городским сетям. Здание будет иметь эффект «парящего над землей» за счет конструкции фасада и будущей подсветки. Директор калининградского филиала Третьяковской галереи Камиля Байдильдина показала Ольге Любимовой основной выставочный зал. Всего в филиале их будет 14.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что строительство культурно-образовательного комплекса идет при поддержке региональных властей.

«Для Калининграда и области такой масштабный проект дает мощный стимул для развития. Наши талантливые ребята вместе с одаренными детьми со всей России получили прекрасную возможность учиться в филиалах прославленных учебных заведений. А с открытием филиалов Большого театра и Третьяковской галереи культурная жизнь региона выйдет на новый уровень», – подчеркнул вице-премьер.

Справка:
По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в Севастополе, Кемерово, Владивостоке и Калининграде ведется строительство культурно-образовательных и музейных комплексов. В Калининграде объект возводят на острове Октябрьский.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031