Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 21:40

Министр культуры РФ оценила ход строительства КОК в Калининграде

Фото с сайта:
gov39.ru
В ходе рабочего визита 14 июля в регион Министр культуры РФ осмотрела новые объекты на острове Октябрьский, которые возводятся по поручению Президента Владимира Путина.

Сопровождали главу федерального ведомства заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Напомним: на территории комплекса продолжается строительство нескольких крупных объектов: театра оперы и балета, музейного комплекса. Часть образовательных учреждений уже сданы и работают, также готовы жилые дома для будущих сотрудников. Здесь откроется и филиал Большого театра и Третьяковской галереи.

Сегодня функционируют филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Московской государственной академии хореографии в Калининграде. Продолжается строительство филиала Российского государственного института сценических искусств – Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Прием студентов планируется начать в 2024 году. Общежитие филиала РГИСИ уже построено. Все работы выполняются генеральным подрядчиком ГК «Стройтрансгаз» строго по графику, готовность комплекса оценивается в 86 процентов.

Ольга Любимова в сопровождении директора филиала МГАХ в Калининграде Артема Шпилевского осмотрела общежитие на 150 человек и учебный корпус с двумя балетными залами, классами и оборудованным концертным залом – учебным театром на 252 места. Директор филиала ЦМШ-АИИ «Балтийский» Лариса Волкова показала Министру учебные классы общеобразовательной школы, спортивный зал и бассейн, а также спецкорпус с концертным залом на 273 места, камерным залом, мастерскими и учебными классами. В новом здании калининградского филиала ЦМШ на острове Октябрьском дети начали учиться в 2021 году.

Кроме этого, Ольга Любимова осмотрела многоквартирные дома для будущих сотрудников объектов комплекса, а также общежитие филиала РГИСИ.

Министр оценила ход строительства филиала Третьяковской галереи в Калининграде. Сейчас здесь идут отделочные работы и подключение к городским сетям. Здание будет иметь эффект «парящего над землей» за счет конструкции фасада и будущей подсветки. Директор калининградского филиала Третьяковской галереи Камиля Байдильдина показала Ольге Любимовой основной выставочный зал. Всего в филиале их будет 14.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что строительство культурно-образовательного комплекса идет при поддержке региональных властей.

«Для Калининграда и области такой масштабный проект дает мощный стимул для развития. Наши талантливые ребята вместе с одаренными детьми со всей России получили прекрасную возможность учиться в филиалах прославленных учебных заведений. А с открытием филиалов Большого театра и Третьяковской галереи культурная жизнь региона выйдет на новый уровень», – подчеркнул вице-премьер.

Справка:
По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в Севастополе, Кемерово, Владивостоке и Калининграде ведется строительство культурно-образовательных и музейных комплексов. В Калининграде объект возводят на острове Октябрьский.
Печать
Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930