Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 21:40

Министр культуры РФ оценила ход строительства КОК в Калининграде

Фото с сайта:
gov39.ru
В ходе рабочего визита 14 июля в регион Министр культуры РФ осмотрела новые объекты на острове Октябрьский, которые возводятся по поручению Президента Владимира Путина.

Сопровождали главу федерального ведомства заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Напомним: на территории комплекса продолжается строительство нескольких крупных объектов: театра оперы и балета, музейного комплекса. Часть образовательных учреждений уже сданы и работают, также готовы жилые дома для будущих сотрудников. Здесь откроется и филиал Большого театра и Третьяковской галереи.

Сегодня функционируют филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Московской государственной академии хореографии в Калининграде. Продолжается строительство филиала Российского государственного института сценических искусств – Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Прием студентов планируется начать в 2024 году. Общежитие филиала РГИСИ уже построено. Все работы выполняются генеральным подрядчиком ГК «Стройтрансгаз» строго по графику, готовность комплекса оценивается в 86 процентов.

Ольга Любимова в сопровождении директора филиала МГАХ в Калининграде Артема Шпилевского осмотрела общежитие на 150 человек и учебный корпус с двумя балетными залами, классами и оборудованным концертным залом – учебным театром на 252 места. Директор филиала ЦМШ-АИИ «Балтийский» Лариса Волкова показала Министру учебные классы общеобразовательной школы, спортивный зал и бассейн, а также спецкорпус с концертным залом на 273 места, камерным залом, мастерскими и учебными классами. В новом здании калининградского филиала ЦМШ на острове Октябрьском дети начали учиться в 2021 году.

Кроме этого, Ольга Любимова осмотрела многоквартирные дома для будущих сотрудников объектов комплекса, а также общежитие филиала РГИСИ.

Министр оценила ход строительства филиала Третьяковской галереи в Калининграде. Сейчас здесь идут отделочные работы и подключение к городским сетям. Здание будет иметь эффект «парящего над землей» за счет конструкции фасада и будущей подсветки. Директор калининградского филиала Третьяковской галереи Камиля Байдильдина показала Ольге Любимовой основной выставочный зал. Всего в филиале их будет 14.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что строительство культурно-образовательного комплекса идет при поддержке региональных властей.

«Для Калининграда и области такой масштабный проект дает мощный стимул для развития. Наши талантливые ребята вместе с одаренными детьми со всей России получили прекрасную возможность учиться в филиалах прославленных учебных заведений. А с открытием филиалов Большого театра и Третьяковской галереи культурная жизнь региона выйдет на новый уровень», – подчеркнул вице-премьер.

Справка:
По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в Севастополе, Кемерово, Владивостоке и Калининграде ведется строительство культурно-образовательных и музейных комплексов. В Калининграде объект возводят на острове Октябрьский.
Печать
В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01В городах Приморья благоустроят площади и парки благодаря победе в конкурсе17:55Атаки Ирана нанесли США ущерб на 13 миллиардов долларов17:49Специалисты из Коми проверят лесовосстановление в Новгородской области17:39Наблюдатель должен быть настоящим патриотом17:34Путин поручил поддержать строительство современного полигона ТБО в Бурятии17:21Китай начинает возить грузы в Европу по Севморпути17:15Z-блогеры показали доллары, которые порадуют боевиков ВСУ на позициях17:12Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15Дополнительную неопределенность проще исключить заранее16:15Владимир Путин встретился с губернатором Новосибирской области15:58В США ожидают от азиатских союзников большей самостоятельности15:46В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31