Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 21:40

Министр культуры РФ оценила ход строительства КОК в Калининграде

Фото с сайта:
gov39.ru
В ходе рабочего визита 14 июля в регион Министр культуры РФ осмотрела новые объекты на острове Октябрьский, которые возводятся по поручению Президента Владимира Путина.

Сопровождали главу федерального ведомства заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Напомним: на территории комплекса продолжается строительство нескольких крупных объектов: театра оперы и балета, музейного комплекса. Часть образовательных учреждений уже сданы и работают, также готовы жилые дома для будущих сотрудников. Здесь откроется и филиал Большого театра и Третьяковской галереи.

Сегодня функционируют филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Московской государственной академии хореографии в Калининграде. Продолжается строительство филиала Российского государственного института сценических искусств – Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Прием студентов планируется начать в 2024 году. Общежитие филиала РГИСИ уже построено. Все работы выполняются генеральным подрядчиком ГК «Стройтрансгаз» строго по графику, готовность комплекса оценивается в 86 процентов.

Ольга Любимова в сопровождении директора филиала МГАХ в Калининграде Артема Шпилевского осмотрела общежитие на 150 человек и учебный корпус с двумя балетными залами, классами и оборудованным концертным залом – учебным театром на 252 места. Директор филиала ЦМШ-АИИ «Балтийский» Лариса Волкова показала Министру учебные классы общеобразовательной школы, спортивный зал и бассейн, а также спецкорпус с концертным залом на 273 места, камерным залом, мастерскими и учебными классами. В новом здании калининградского филиала ЦМШ на острове Октябрьском дети начали учиться в 2021 году.

Кроме этого, Ольга Любимова осмотрела многоквартирные дома для будущих сотрудников объектов комплекса, а также общежитие филиала РГИСИ.

Министр оценила ход строительства филиала Третьяковской галереи в Калининграде. Сейчас здесь идут отделочные работы и подключение к городским сетям. Здание будет иметь эффект «парящего над землей» за счет конструкции фасада и будущей подсветки. Директор калининградского филиала Третьяковской галереи Камиля Байдильдина показала Ольге Любимовой основной выставочный зал. Всего в филиале их будет 14.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что строительство культурно-образовательного комплекса идет при поддержке региональных властей.

«Для Калининграда и области такой масштабный проект дает мощный стимул для развития. Наши талантливые ребята вместе с одаренными детьми со всей России получили прекрасную возможность учиться в филиалах прославленных учебных заведений. А с открытием филиалов Большого театра и Третьяковской галереи культурная жизнь региона выйдет на новый уровень», – подчеркнул вице-премьер.

Справка:
По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в Севастополе, Кемерово, Владивостоке и Калининграде ведется строительство культурно-образовательных и музейных комплексов. В Калининграде объект возводят на острове Октябрьский.
Печать
Голикова: Правительство утвердило план по обелению экономики17:12В США украинская тема становится токсичной даже для демократов17:05В Чувашии сформированы 22 территориальных избиркома17:04Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую16:49Итоги 2025 года: хронология ключевых международных событий16:45Аксенов пригрозил чиновникам отставками по итогам года16:36Выборы в России становятся доступнее и удобнее16:35Путин подписал указ о проведении Года единства народов России16:19В Ростовской области выбрали главу Цимлянска16:07Часть системного пересмотра внешней политики Чехии15:46В Югре выборы в ЕДГ-2026 пройдут без ДЭГ15:30Вадим Садыков возглавил башкирский город Учалы15:16ИИ поможет углю14:58На Украине признали Зеленского худшим кандидатом в президенты14:44В Кремле началось заседание Госсовета по вопросам кадров14:25Главой Старого Оскола избран Михаил Лобазнов14:08В президенты Перу выдвинулось рекордное число кандидатов13:49Названы регионы РФ - лидеры экологического рейтинга13:34Глава ХМАО нашел замену уволившемуся мэру Лангепаса13:16Из Москвы выехал поезд, оформленный в честь лидера ЛДПР12:55Путин обновил состав Госсовета12:44Главы Смоленской и Витебской областей обсудили сотрудничество12:38Для 76 регионов согласовали списание более 1 трлн рублей бюджетных кредитов12:28Прямая линия эффективна тогда, когда общество настроено на диалог12:24В Югре стартовал проект Росгвардии «Дед Мороз специального назначения»12:24Курские школьники обсудили развитие ученического самоуправления12:10«Региональный маткапитал» на третьего ребенка ввели в Удмуртии12:03Кухарук не скрывает реальности11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031