Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 21:40

Министр культуры РФ оценила ход строительства КОК в Калининграде

Фото с сайта:
gov39.ru
В ходе рабочего визита 14 июля в регион Министр культуры РФ осмотрела новые объекты на острове Октябрьский, которые возводятся по поручению Президента Владимира Путина.

Сопровождали главу федерального ведомства заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Напомним: на территории комплекса продолжается строительство нескольких крупных объектов: театра оперы и балета, музейного комплекса. Часть образовательных учреждений уже сданы и работают, также готовы жилые дома для будущих сотрудников. Здесь откроется и филиал Большого театра и Третьяковской галереи.

Сегодня функционируют филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Московской государственной академии хореографии в Калининграде. Продолжается строительство филиала Российского государственного института сценических искусств – Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Прием студентов планируется начать в 2024 году. Общежитие филиала РГИСИ уже построено. Все работы выполняются генеральным подрядчиком ГК «Стройтрансгаз» строго по графику, готовность комплекса оценивается в 86 процентов.

Ольга Любимова в сопровождении директора филиала МГАХ в Калининграде Артема Шпилевского осмотрела общежитие на 150 человек и учебный корпус с двумя балетными залами, классами и оборудованным концертным залом – учебным театром на 252 места. Директор филиала ЦМШ-АИИ «Балтийский» Лариса Волкова показала Министру учебные классы общеобразовательной школы, спортивный зал и бассейн, а также спецкорпус с концертным залом на 273 места, камерным залом, мастерскими и учебными классами. В новом здании калининградского филиала ЦМШ на острове Октябрьском дети начали учиться в 2021 году.

Кроме этого, Ольга Любимова осмотрела многоквартирные дома для будущих сотрудников объектов комплекса, а также общежитие филиала РГИСИ.

Министр оценила ход строительства филиала Третьяковской галереи в Калининграде. Сейчас здесь идут отделочные работы и подключение к городским сетям. Здание будет иметь эффект «парящего над землей» за счет конструкции фасада и будущей подсветки. Директор калининградского филиала Третьяковской галереи Камиля Байдильдина показала Ольге Любимовой основной выставочный зал. Всего в филиале их будет 14.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что строительство культурно-образовательного комплекса идет при поддержке региональных властей.

«Для Калининграда и области такой масштабный проект дает мощный стимул для развития. Наши талантливые ребята вместе с одаренными детьми со всей России получили прекрасную возможность учиться в филиалах прославленных учебных заведений. А с открытием филиалов Большого театра и Третьяковской галереи культурная жизнь региона выйдет на новый уровень», – подчеркнул вице-премьер.

Справка:
По указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в Севастополе, Кемерово, Владивостоке и Калининграде ведется строительство культурно-образовательных и музейных комплексов. В Калининграде объект возводят на острове Октябрьский.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031