Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 19:14

Анонсировано создание отдельной профессии для блогеров

Фото с сайта:
1obl.ru
Депутат Госдумы Яна Лантратова анонсировала выделение профессии блогера в отдельный вид экономической деятельности. Об этом она объявила у себя в Telegram-канале.

«Совсем скоро сфера, которая в нашей стране существует де-факто, наконец-то станет признанной областью экономической деятельности де-юре», — написала она. По словам депутата, масштаб рынка influence-маркетинга достиг 45-50 миллиардов рублей.

Лантратова напомнила, что ранее инициировала выделения в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) отдельного кода для блогерской деятельности. Это предложение поддержали в Минэкономразвития. Она также рассказала, что ранее встретилась с сооснователем Ассоциации блогеров и агентств Максимом Перлиным. С ним были обсуждены дальнейшие шаги к выделению деятельности блогеров в отдельную профессию.

Ранее группа депутатов Госдумы подготовила законопроект о добровольной регистрации блогеров как СМИ. Предполагается, что блогеры смогут официально участвовать в мероприятиях и вести съемку в общественных местах, при этом к ним будут предъявляться те же требования, что и к журналистам. Это же проект предлагал ввести для профессии блогера отдельный код в ОКВЭД.

В феврале доходы блогеров впервые начали снижаться по итогам года. По данным платформы Perfluence, главной причиной стала блокировка в России Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Кроме того, инфлюэнсеры лишились дохода из-за ухода западных рекламодателей.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031