Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 19:14

Анонсировано создание отдельной профессии для блогеров

Фото с сайта:
1obl.ru
Депутат Госдумы Яна Лантратова анонсировала выделение профессии блогера в отдельный вид экономической деятельности. Об этом она объявила у себя в Telegram-канале.

«Совсем скоро сфера, которая в нашей стране существует де-факто, наконец-то станет признанной областью экономической деятельности де-юре», — написала она. По словам депутата, масштаб рынка influence-маркетинга достиг 45-50 миллиардов рублей.

Лантратова напомнила, что ранее инициировала выделения в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) отдельного кода для блогерской деятельности. Это предложение поддержали в Минэкономразвития. Она также рассказала, что ранее встретилась с сооснователем Ассоциации блогеров и агентств Максимом Перлиным. С ним были обсуждены дальнейшие шаги к выделению деятельности блогеров в отдельную профессию.

Ранее группа депутатов Госдумы подготовила законопроект о добровольной регистрации блогеров как СМИ. Предполагается, что блогеры смогут официально участвовать в мероприятиях и вести съемку в общественных местах, при этом к ним будут предъявляться те же требования, что и к журналистам. Это же проект предлагал ввести для профессии блогера отдельный код в ОКВЭД.

В феврале доходы блогеров впервые начали снижаться по итогам года. По данным платформы Perfluence, главной причиной стала блокировка в России Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Кроме того, инфлюэнсеры лишились дохода из-за ухода западных рекламодателей.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728