Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 09:34

Премьер-министр Таиланда объявил об уходе из политики

Фото с сайта: wikipedia.org
Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча покидает партию "Объединенная таиландская нация" и уходит из политики. Об этом говорится в заявлении таиландского премьера, которое во вторник опубликовала партия "Объединенная таиландская нация" в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Я хотел бы объявить о своем уходе из политики. Покидая партию "Объединенная таиландская нация", я обращаюсь к лидеру партии, генеральному секретарю и ее членам с призывом осуществлять политическую деятельность с сильной идеологией, защищать государственные институты, религию и монархию, продолжать заботиться о тайском народе", - сказал он.

69-летний политик отметил, что на протяжении девяти лет пребывания на посту главы правительства он "самоотверженно защищал народ, религию, монархию и приложил огромные усилия, чтобы сделать страну сильнее". "Я искренне надеюсь, что следующее правительство продолжит следовать курсу развития страны", - подчеркнул он.

Тем не менее Чан-Оча продолжит выполнять обязанности премьер-министра, пока не будет сформировано новое правительство.

Военный переворот и новая конституция
В мае 2014 года в Таиланде произошел военный переворот, в результате которого правительство возглавил Чан-Оча, руководивший сухопутными войсками королевства. Он пообещал вернуть страну на путь демократии после проведения масштабных политических реформ. Так, в апреле 2017 года была принята новая конституция, которая стала 20-й по счету для Таиланда. Она предусматривает возможность назначать премьер-министром кандидата не из числа парламентариев, что должно, по замыслу авторов, помочь избежать политического кризиса. Новая конституция также утвердила 250-местный Сенат и сделала возможным назначение большей части сенаторов Национальным советом по поддержанию мира и порядка, учрежденным после военного переворота в мае 2014 года и распущенным в июле 2019 года. С тех пор сенаторы получили право выбирать нового главу правительства вместе с членами нижней палаты из списка кандидатов, предложенных партиями.

В марте 2019 года в стране состоялись первые за семь лет парламентские выборы, по итогам которых Чан-Оча сохранил за собой пост премьера. На последних выборах, прошедших в стране 14 мая, "Объединенная таиландская нация" получила 36 депутатских мандатов, уступив лидерство оппозиционным партиям.

Кандидат в премьеры от оппозиции
Палата представителей и Сенат Национальной ассамблеи (парламент) Таиланда проведут 13 июля совместное заседание, чтобы рассмотреть кандидатуру лидера победившей на выборах левоцентристской партии "Движение вперед" Питы Лимчароенрата на пост премьер-министра. "Движение вперед" по итогам выборов получило 151 депутатское кресло в 500-местной Палате представителей. Другой представитель оппозиции в лице партии "Для тайцев" ("Пхыа Тхаи") смог провести в парламент 141 депутата. Эти две политические силы договорились сформировать коалиционное ядро, к которому примкнули менее крупные игроки, а именно: "Тайцы строят Таиланд", Таиландская либеральная партия, "Национальная партия" ("Прачачат"), Партия справедливости, "Новая общественная сила" и "Объединением сил ради Таиланда".

Если попытка выбрать нового главу правительства 13 июля провалится, то 19 июля будет проведено повторное голосование. В случае необходимости, если премьер так и не будет утвержден, еще одно голосование состоится 20 июля.
Печать
В Югре более 300 человек баллотировались на выборы муниципальных депутатов17:07Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов16:56В Приамурье установлена численность избирателей16:51Израилю важно, чтобы саудиты не получили свою атомную программу16:37Паслер зарегистрирован кандидатом в свердловские губернаторы16:234-5 августа состоятся выборы в египетский Сенат16:08Брод оценил миграционные льготы для граждан Молдавии15:55Зарегистрированы два кандидата в губернаторы Ростовской области15:39Лишь 25–30% экспорта российской нефти попало под перераспределение15:22На Урале выбрали главу скандального Березовского округа15:00Признание Великобритании ничего для Палестины не меняет14:41Булгакова рассказала об обучении наблюдателей в регионах14:23Централизованное управление обеспечит нужную динамику13:58Глава правительства Литвы уходит в отставку13:41Севморпуть – это логистика будущего13:25Тамбовские НКО получат 12,5 млн рублей от Фонда президентских грантов12:55Нетесов встретился с региональными участниками Высшей партийной школы ЕР12:44Крылатая ракета «Гранит» с ИИ: оружие, которого испугались на Западе12:35Вологодские депутаты поддержали назначение нового омбудсмена12:30Манифест нового подхода к управлению Арктикой12:28Ермак ради сохранения власти пойдет и на сделку с Россией — Каленюк12:17Глава Чувашии внедрил дополнительные меры помощи семьям12:11Молпарламент ДНР: Помощь демобилизованной молодежи - главный приоритет11:47Ради сомнительных интересов Санду нагнетает обстановку — Тирасполь11:36Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития БПЛА11:28Трамп вводит 25% пошлину для Индии за экономическое сотрудничество с РФ11:23Госсовет как инструмент для оперативных контактов регионов с Москвой10:57В Башкирии выбрали нового главу Мишкинского района10:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031