Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 11:58

Башкирия и Свердловская область договорились развивать связи

Фото с сайта:
made-in-ural.ru
Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана и министерство промышленности и науки Свердловской области договорились о развитии межрегиональных связей в области государственной промышленной политики. Соглашение об этом было заключено на международной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

«Республика находится в тесном взаимодействии с российскими регионами: многие предприятия работают в кооперации и даже являются участниками одних и тех же кластеров. На „АвтоВАЗ“ в Самарской области работают десятки предприятий Башкортостана. С Челябинской областью нас связывают металлургия и горная промышленность. Татарстан — давний партнер в автомобилестроении. Крайний Север и Башкортостан имеют многолетние партнёрские связи в области нефте- и газодобычи. С Донецкой Народной Республикой заключено соглашение о сотрудничестве в сфере станкостроения и легкой промышленности. В текущей ситуации очень важно взаимодействовать, совместно решать вопросы», — отметил глава минпромэнерго республики Александр Шельдяев.
Вице-премьер напомнил, как в период борьбы с коронавирусной инфекцией взаимовыручка помогла закрыть потребность ковид-госпиталей республики за счет медицинского кислорода из Татарстана, Свердловской, Нижегородской и Саратовской областей. Увеличив собственные производственные мощности с 20 до 55 тонн кислорода в сутки, Башкортостан стал помогать соседям — Челябинской и Оренбургской областям. Александр Шельдяев отметил, что подписываемое с коллегами соглашение еще более укрепит кооперационные связи.

Документ предусматривает создание совместных инвестиционных и инновационных проектов, обмен опытом в вопросах привлечения инвестиций и предоставления мер государственной поддержки. Регионы намерены сотрудничать в области диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов. Предполагаются совместные проекты в сфере развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. Соглашение прописывает также работу по конкретным запросам от организаций, расширение деловых и научных контактов, проведение совместных миссий, выставок и семинаров.

В планах у представителей Башкортостана - посетить с рабочим визитом Свердловскую область и на месте разобраться, какие предприятия возможны к запуску и в чем наиболее нуждаются рынки двух регионов.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031