Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 11:58

Башкирия и Свердловская область договорились развивать связи

Фото с сайта:
made-in-ural.ru
Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана и министерство промышленности и науки Свердловской области договорились о развитии межрегиональных связей в области государственной промышленной политики. Соглашение об этом было заключено на международной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

«Республика находится в тесном взаимодействии с российскими регионами: многие предприятия работают в кооперации и даже являются участниками одних и тех же кластеров. На „АвтоВАЗ“ в Самарской области работают десятки предприятий Башкортостана. С Челябинской областью нас связывают металлургия и горная промышленность. Татарстан — давний партнер в автомобилестроении. Крайний Север и Башкортостан имеют многолетние партнёрские связи в области нефте- и газодобычи. С Донецкой Народной Республикой заключено соглашение о сотрудничестве в сфере станкостроения и легкой промышленности. В текущей ситуации очень важно взаимодействовать, совместно решать вопросы», — отметил глава минпромэнерго республики Александр Шельдяев.
Вице-премьер напомнил, как в период борьбы с коронавирусной инфекцией взаимовыручка помогла закрыть потребность ковид-госпиталей республики за счет медицинского кислорода из Татарстана, Свердловской, Нижегородской и Саратовской областей. Увеличив собственные производственные мощности с 20 до 55 тонн кислорода в сутки, Башкортостан стал помогать соседям — Челябинской и Оренбургской областям. Александр Шельдяев отметил, что подписываемое с коллегами соглашение еще более укрепит кооперационные связи.

Документ предусматривает создание совместных инвестиционных и инновационных проектов, обмен опытом в вопросах привлечения инвестиций и предоставления мер государственной поддержки. Регионы намерены сотрудничать в области диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов. Предполагаются совместные проекты в сфере развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. Соглашение прописывает также работу по конкретным запросам от организаций, расширение деловых и научных контактов, проведение совместных миссий, выставок и семинаров.

В планах у представителей Башкортостана - посетить с рабочим визитом Свердловскую область и на месте разобраться, какие предприятия возможны к запуску и в чем наиболее нуждаются рынки двух регионов.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930