Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 11:58

Башкирия и Свердловская область договорились развивать связи

Фото с сайта:
made-in-ural.ru
Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана и министерство промышленности и науки Свердловской области договорились о развитии межрегиональных связей в области государственной промышленной политики. Соглашение об этом было заключено на международной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

«Республика находится в тесном взаимодействии с российскими регионами: многие предприятия работают в кооперации и даже являются участниками одних и тех же кластеров. На „АвтоВАЗ“ в Самарской области работают десятки предприятий Башкортостана. С Челябинской областью нас связывают металлургия и горная промышленность. Татарстан — давний партнер в автомобилестроении. Крайний Север и Башкортостан имеют многолетние партнёрские связи в области нефте- и газодобычи. С Донецкой Народной Республикой заключено соглашение о сотрудничестве в сфере станкостроения и легкой промышленности. В текущей ситуации очень важно взаимодействовать, совместно решать вопросы», — отметил глава минпромэнерго республики Александр Шельдяев.
Вице-премьер напомнил, как в период борьбы с коронавирусной инфекцией взаимовыручка помогла закрыть потребность ковид-госпиталей республики за счет медицинского кислорода из Татарстана, Свердловской, Нижегородской и Саратовской областей. Увеличив собственные производственные мощности с 20 до 55 тонн кислорода в сутки, Башкортостан стал помогать соседям — Челябинской и Оренбургской областям. Александр Шельдяев отметил, что подписываемое с коллегами соглашение еще более укрепит кооперационные связи.

Документ предусматривает создание совместных инвестиционных и инновационных проектов, обмен опытом в вопросах привлечения инвестиций и предоставления мер государственной поддержки. Регионы намерены сотрудничать в области диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов. Предполагаются совместные проекты в сфере развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. Соглашение прописывает также работу по конкретным запросам от организаций, расширение деловых и научных контактов, проведение совместных миссий, выставок и семинаров.

В планах у представителей Башкортостана - посетить с рабочим визитом Свердловскую область и на месте разобраться, какие предприятия возможны к запуску и в чем наиболее нуждаются рынки двух регионов.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31