Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 11:58

Башкирия и Свердловская область договорились развивать связи

Фото с сайта:
made-in-ural.ru
Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана и министерство промышленности и науки Свердловской области договорились о развитии межрегиональных связей в области государственной промышленной политики. Соглашение об этом было заключено на международной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

«Республика находится в тесном взаимодействии с российскими регионами: многие предприятия работают в кооперации и даже являются участниками одних и тех же кластеров. На „АвтоВАЗ“ в Самарской области работают десятки предприятий Башкортостана. С Челябинской областью нас связывают металлургия и горная промышленность. Татарстан — давний партнер в автомобилестроении. Крайний Север и Башкортостан имеют многолетние партнёрские связи в области нефте- и газодобычи. С Донецкой Народной Республикой заключено соглашение о сотрудничестве в сфере станкостроения и легкой промышленности. В текущей ситуации очень важно взаимодействовать, совместно решать вопросы», — отметил глава минпромэнерго республики Александр Шельдяев.
Вице-премьер напомнил, как в период борьбы с коронавирусной инфекцией взаимовыручка помогла закрыть потребность ковид-госпиталей республики за счет медицинского кислорода из Татарстана, Свердловской, Нижегородской и Саратовской областей. Увеличив собственные производственные мощности с 20 до 55 тонн кислорода в сутки, Башкортостан стал помогать соседям — Челябинской и Оренбургской областям. Александр Шельдяев отметил, что подписываемое с коллегами соглашение еще более укрепит кооперационные связи.

Документ предусматривает создание совместных инвестиционных и инновационных проектов, обмен опытом в вопросах привлечения инвестиций и предоставления мер государственной поддержки. Регионы намерены сотрудничать в области диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов. Предполагаются совместные проекты в сфере развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. Соглашение прописывает также работу по конкретным запросам от организаций, расширение деловых и научных контактов, проведение совместных миссий, выставок и семинаров.

В планах у представителей Башкортостана - посетить с рабочим визитом Свердловскую область и на месте разобраться, какие предприятия возможны к запуску и в чем наиболее нуждаются рынки двух регионов.
Печать
Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930