Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 08:17

В Екатеринбурге исключенного из СРЗП депутата поддержало «Яблоко»

Фото с сайта:
egd.ru
Партия «Яблоко» помогла миллиардеру Виталию Кочеткову («Мотив»), который на выборах в гордуму Екатеринбурга оппонирует мэру Алексею Орлову. На конференции, где присутствовал корреспондент URA.RU, было объявлено, что общегородской список партии возглавил близкий к Кочеткову депутат Константин Киселев. Он также выдвинут в Кировском округе №9, где мэрия, «Единая Россия» и ГК «Синара» поддерживают сотрудницу УрФУ Анну Гурарий.

Выступая, Киселев заявил, что эти выборы будут сложнее, чем в 2018-м — из-за того, что к системным партиям добавились «Новые люди», их электорат с электоратом «Яблока» «пересекается». «Уменьшилось число мандатов, которые распределялись по партийным спискам (с 18 до 10 — прим. ред.). Соответственно, чтобы получить хотя бы одно место [в думе], надо пять процентов голосов, а чтобы получить второй мандат — 17 процентов», — подсчитал он. Цель партии на этих выборах — именно 17%, отметил Киселев.

Помимо Киселева, из команды Кочеткова «Яблоко» поддержало депутата-критика СВО Алексея Холодарева, ранее исключенного из «Справедливой России». Он пойдет по Верх-Исетскому округу №5 — против сотрудника УГМК Алексея Смирнова (победитель праймериз «Единой России»). Профсоюзный лидер Светлана Даниленко, которую поддерживает близкий к Кочеткову спикер думы Игорь Володин, выдвинута в Орджоникидзевском округе №16. Она проиграла на праймериз ЕР юристу РМК Константину Шестакову и вышла из партии. Кроме того, с «Яблоком» договорились, чтобы по округу №17 шел юрист Константин Акатьев, в прошлом состоявший в КПРФ.

В то же время как минимум трем представителям Кочеткова партия отказала — по пока не известным причинам. Они пойдут на выборы через сбор подписей.

Глава свердловского отделения «Яблоко» Максим Петлин сказал корреспонденту, что его партия отбирала кандидатов не по их принадлежности к какой-либо команде. При кастинге учитывались прежде всего политический бэкграунд каждого претендента на выдвижение и его взгляды.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930