Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 08:17

В Екатеринбурге исключенного из СРЗП депутата поддержало «Яблоко»

Фото с сайта:
egd.ru
Партия «Яблоко» помогла миллиардеру Виталию Кочеткову («Мотив»), который на выборах в гордуму Екатеринбурга оппонирует мэру Алексею Орлову. На конференции, где присутствовал корреспондент URA.RU, было объявлено, что общегородской список партии возглавил близкий к Кочеткову депутат Константин Киселев. Он также выдвинут в Кировском округе №9, где мэрия, «Единая Россия» и ГК «Синара» поддерживают сотрудницу УрФУ Анну Гурарий.

Выступая, Киселев заявил, что эти выборы будут сложнее, чем в 2018-м — из-за того, что к системным партиям добавились «Новые люди», их электорат с электоратом «Яблока» «пересекается». «Уменьшилось число мандатов, которые распределялись по партийным спискам (с 18 до 10 — прим. ред.). Соответственно, чтобы получить хотя бы одно место [в думе], надо пять процентов голосов, а чтобы получить второй мандат — 17 процентов», — подсчитал он. Цель партии на этих выборах — именно 17%, отметил Киселев.

Помимо Киселева, из команды Кочеткова «Яблоко» поддержало депутата-критика СВО Алексея Холодарева, ранее исключенного из «Справедливой России». Он пойдет по Верх-Исетскому округу №5 — против сотрудника УГМК Алексея Смирнова (победитель праймериз «Единой России»). Профсоюзный лидер Светлана Даниленко, которую поддерживает близкий к Кочеткову спикер думы Игорь Володин, выдвинута в Орджоникидзевском округе №16. Она проиграла на праймериз ЕР юристу РМК Константину Шестакову и вышла из партии. Кроме того, с «Яблоком» договорились, чтобы по округу №17 шел юрист Константин Акатьев, в прошлом состоявший в КПРФ.

В то же время как минимум трем представителям Кочеткова партия отказала — по пока не известным причинам. Они пойдут на выборы через сбор подписей.

Глава свердловского отделения «Яблоко» Максим Петлин сказал корреспонденту, что его партия отбирала кандидатов не по их принадлежности к какой-либо команде. При кастинге учитывались прежде всего политический бэкграунд каждого претендента на выдвижение и его взгляды.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031