Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 08:17

В Екатеринбурге исключенного из СРЗП депутата поддержало «Яблоко»

Фото с сайта:
egd.ru
Партия «Яблоко» помогла миллиардеру Виталию Кочеткову («Мотив»), который на выборах в гордуму Екатеринбурга оппонирует мэру Алексею Орлову. На конференции, где присутствовал корреспондент URA.RU, было объявлено, что общегородской список партии возглавил близкий к Кочеткову депутат Константин Киселев. Он также выдвинут в Кировском округе №9, где мэрия, «Единая Россия» и ГК «Синара» поддерживают сотрудницу УрФУ Анну Гурарий.

Выступая, Киселев заявил, что эти выборы будут сложнее, чем в 2018-м — из-за того, что к системным партиям добавились «Новые люди», их электорат с электоратом «Яблока» «пересекается». «Уменьшилось число мандатов, которые распределялись по партийным спискам (с 18 до 10 — прим. ред.). Соответственно, чтобы получить хотя бы одно место [в думе], надо пять процентов голосов, а чтобы получить второй мандат — 17 процентов», — подсчитал он. Цель партии на этих выборах — именно 17%, отметил Киселев.

Помимо Киселева, из команды Кочеткова «Яблоко» поддержало депутата-критика СВО Алексея Холодарева, ранее исключенного из «Справедливой России». Он пойдет по Верх-Исетскому округу №5 — против сотрудника УГМК Алексея Смирнова (победитель праймериз «Единой России»). Профсоюзный лидер Светлана Даниленко, которую поддерживает близкий к Кочеткову спикер думы Игорь Володин, выдвинута в Орджоникидзевском округе №16. Она проиграла на праймериз ЕР юристу РМК Константину Шестакову и вышла из партии. Кроме того, с «Яблоком» договорились, чтобы по округу №17 шел юрист Константин Акатьев, в прошлом состоявший в КПРФ.

В то же время как минимум трем представителям Кочеткова партия отказала — по пока не известным причинам. Они пойдут на выборы через сбор подписей.

Глава свердловского отделения «Яблоко» Максим Петлин сказал корреспонденту, что его партия отбирала кандидатов не по их принадлежности к какой-либо команде. При кастинге учитывались прежде всего политический бэкграунд каждого претендента на выдвижение и его взгляды.
Печать
В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34Иранский конфликт несет Кавказу серьезный миграционный вызов17:33Бывшего вице-мэра Краснодара отправили в колонию17:29«Единая Россия» на форуме в Ростове обсуждает проблемы жилья и ЖКХ17:19В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом17:12Удары по Брянску: послов Франции и Великобритании вызвали в МИД17:01Мельниченко уволил министра образования Пензенской области16:53В двух регионах России 15 марта пройдут муниципальные выборы16:47Названы регионы – лидеры рейтинга цифровой трансформации16:35Минобразования Саратовской области возглавил Александр Блатман16:21Российские сенаторы будут наблюдать за референдумом в Казахстане16:09В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031