Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 08:17

В Екатеринбурге исключенного из СРЗП депутата поддержало «Яблоко»

Фото с сайта:
egd.ru
Партия «Яблоко» помогла миллиардеру Виталию Кочеткову («Мотив»), который на выборах в гордуму Екатеринбурга оппонирует мэру Алексею Орлову. На конференции, где присутствовал корреспондент URA.RU, было объявлено, что общегородской список партии возглавил близкий к Кочеткову депутат Константин Киселев. Он также выдвинут в Кировском округе №9, где мэрия, «Единая Россия» и ГК «Синара» поддерживают сотрудницу УрФУ Анну Гурарий.

Выступая, Киселев заявил, что эти выборы будут сложнее, чем в 2018-м — из-за того, что к системным партиям добавились «Новые люди», их электорат с электоратом «Яблока» «пересекается». «Уменьшилось число мандатов, которые распределялись по партийным спискам (с 18 до 10 — прим. ред.). Соответственно, чтобы получить хотя бы одно место [в думе], надо пять процентов голосов, а чтобы получить второй мандат — 17 процентов», — подсчитал он. Цель партии на этих выборах — именно 17%, отметил Киселев.

Помимо Киселева, из команды Кочеткова «Яблоко» поддержало депутата-критика СВО Алексея Холодарева, ранее исключенного из «Справедливой России». Он пойдет по Верх-Исетскому округу №5 — против сотрудника УГМК Алексея Смирнова (победитель праймериз «Единой России»). Профсоюзный лидер Светлана Даниленко, которую поддерживает близкий к Кочеткову спикер думы Игорь Володин, выдвинута в Орджоникидзевском округе №16. Она проиграла на праймериз ЕР юристу РМК Константину Шестакову и вышла из партии. Кроме того, с «Яблоком» договорились, чтобы по округу №17 шел юрист Константин Акатьев, в прошлом состоявший в КПРФ.

В то же время как минимум трем представителям Кочеткова партия отказала — по пока не известным причинам. Они пойдут на выборы через сбор подписей.

Глава свердловского отделения «Яблоко» Максим Петлин сказал корреспонденту, что его партия отбирала кандидатов не по их принадлежности к какой-либо команде. При кастинге учитывались прежде всего политический бэкграунд каждого претендента на выдвижение и его взгляды.
Печать
Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55Депутаты поддержали поправки в устав Забайкальского края10:47Переход к выработке политических контуров урегулирования?10:33СМИ сообщили о вероятном выдвижении Матвейчева в Госдуму10:25Эксперты НОМ оценили итоги выборов, прошедших 15 февраля10:11На Чукотке впервые пройдет «Кубок Героев»10:02Фестиваль дальневосточных брендов откроется в Хабаровске09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728