Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2023, 11:15

Во Франции за пятую ночь беспорядков задержаны 486 человек

Фото с сайта:
Tengrinews
Министерство внутренних дел Франции уточнило, что полицией во время инцидентов этой ночи арестовано 486 человек, 194 из них в Париже.

Винсент Жанбрун, мэр города Л'Аи-ле-Роз в департаменте Валь-де-Марн, сообщил в Twitter (заблокирован в РФ), что ночью в его дом въехала машина. "Моя жена и дети в шоке и ранены", - сказал градоначальник в сообщении, опубликованном в 2 часа ночи (3 мск). По словам людей из окружения Жанбруна, он находился в ратуше, опутанной колючей проволокой после многочисленных попыток нападения на здание, сообщает Le Figaro.

Тем временем группа враждебно настроенных лиц собралась перед домом, где находились жена мэра и двое маленьких детей. Бунтовщики на таранной машине врезались в садовые ворота, а затем подожгли автомобиль "с явным намерением спалить здание". Жене Жанбруна удалось сбежать с двумя детьми, и она была ранена, когда бунтовщики преследовали их. Женщину госпитализировали, дети находятся с отцом.

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин в сообщении, опубликованном в 3 часа воскресенья, заявил, что беспорядки, которые продолжались этой ночью в нескольких городах страны, уменьшились по интенсивности по сравнению с событиями последних нескольких дней. "Более спокойная ночь благодаря решительным действиям полиции", - написал он.

В субботу вечером 45 тысяч офицеров были отправлены в крупные города и Париж. Мятежники атаковали автомобили, расположенные возле Елисейских полей. Путь к элитным бутикам и ресторанам преградили силы спецназа, в том числе на мотоциклах. В бретонском городе Ренне произошли столкновения с правоохранителями возле станции метро "Кеннеди". Бунтовщики обстреляли полицейских петардами.

Премьер-министр Элизабет Борн ночью посетила командный центр, где находились Жеральд Дарманин и глава полиции Парижа Лоран Нуньес, и приветствовала готовность полиции сдерживать насилие в городах. "Я пришла, чтобы подтвердить свою полную поддержку им и моему правительству", - сообщила она. О местонахождении президента Макрона не известно.

Напомним, протесты во Франции начались во вторник после того, как полиция застрелила 17-летнего подростка алжирского происхождения Наэля Мерзука в парижском пригороде Нантер. Юноше выстрелили в грудь с близкого расстояния, когда он пытался уехать от двух полицейских, остановивших его для проверки. У Наэля не было прав на вождение автомобиля в силу возраста.

Согласно сообщениям, молодой человек несся на высокой скорости по автобусной полосе и остановился только тогда, когда к арендованной им и приятелем машине с польскими номерами подъехали полицейские на мотоциклах. Полиция сначала заявила, что один из офицеров открыл огонь, потому что манера вождения Мерзука заставила его опасаться за свою безопасность и безопасность других, но после появления в Сети видео стрельбы эта версия была подвергнута сомнению, сообщает Guardian.

Офицеру теперь предъявлено обвинение в умышленном убийстве, и инцидент привел к обвинениям в расизме во французской полиции. Протесты в Париже переросли в беспорядки и распространились по стране в течение недели. На данный момент арестовано не менее 2,5 тысячи человек, более 200 полицейских получили ранения.

Такого уровня насилия во Франции не было с 2005 года, когда смерть двух подростков, скрывавшихся от полиции, заставила людей выйти на улицы и побудила правительство объявить чрезвычайное положение. Но сейчас власти страны вводить его пока не собираются. В пятницу представитель Елисейского дворца заявил, что чрезвычайное положение "не является необходимым" и что "постепенный ответ" на насилие, наблюдаемое в последние дни, "более уместен".

По данным сайта 20min.ch, сцены насилия и мародерства в ночь на воскресенье произошли в Швейцарии. Вдохновленные французскими беспорядками люди собрались во Флоне, квартале в центре Лозанны, в субботу вечером, призывая распространить "пожар, зажженный по другую сторону границы". Бунтовщики напали на один из магазинов, выломав дверь и напав на полицейских, которые встали на защиту здания. Свидетели сообщили о двухстах радикалах, которые вступили в стычку с горсткой полицейских на мотоциклах, защищенных шлемами. Сообщается, что нападению подвреглись и другие места.
Печать
В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031