Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2023, 11:15

Во Франции за пятую ночь беспорядков задержаны 486 человек

Фото с сайта:
Tengrinews
Министерство внутренних дел Франции уточнило, что полицией во время инцидентов этой ночи арестовано 486 человек, 194 из них в Париже.

Винсент Жанбрун, мэр города Л'Аи-ле-Роз в департаменте Валь-де-Марн, сообщил в Twitter (заблокирован в РФ), что ночью в его дом въехала машина. "Моя жена и дети в шоке и ранены", - сказал градоначальник в сообщении, опубликованном в 2 часа ночи (3 мск). По словам людей из окружения Жанбруна, он находился в ратуше, опутанной колючей проволокой после многочисленных попыток нападения на здание, сообщает Le Figaro.

Тем временем группа враждебно настроенных лиц собралась перед домом, где находились жена мэра и двое маленьких детей. Бунтовщики на таранной машине врезались в садовые ворота, а затем подожгли автомобиль "с явным намерением спалить здание". Жене Жанбруна удалось сбежать с двумя детьми, и она была ранена, когда бунтовщики преследовали их. Женщину госпитализировали, дети находятся с отцом.

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин в сообщении, опубликованном в 3 часа воскресенья, заявил, что беспорядки, которые продолжались этой ночью в нескольких городах страны, уменьшились по интенсивности по сравнению с событиями последних нескольких дней. "Более спокойная ночь благодаря решительным действиям полиции", - написал он.

В субботу вечером 45 тысяч офицеров были отправлены в крупные города и Париж. Мятежники атаковали автомобили, расположенные возле Елисейских полей. Путь к элитным бутикам и ресторанам преградили силы спецназа, в том числе на мотоциклах. В бретонском городе Ренне произошли столкновения с правоохранителями возле станции метро "Кеннеди". Бунтовщики обстреляли полицейских петардами.

Премьер-министр Элизабет Борн ночью посетила командный центр, где находились Жеральд Дарманин и глава полиции Парижа Лоран Нуньес, и приветствовала готовность полиции сдерживать насилие в городах. "Я пришла, чтобы подтвердить свою полную поддержку им и моему правительству", - сообщила она. О местонахождении президента Макрона не известно.

Напомним, протесты во Франции начались во вторник после того, как полиция застрелила 17-летнего подростка алжирского происхождения Наэля Мерзука в парижском пригороде Нантер. Юноше выстрелили в грудь с близкого расстояния, когда он пытался уехать от двух полицейских, остановивших его для проверки. У Наэля не было прав на вождение автомобиля в силу возраста.

Согласно сообщениям, молодой человек несся на высокой скорости по автобусной полосе и остановился только тогда, когда к арендованной им и приятелем машине с польскими номерами подъехали полицейские на мотоциклах. Полиция сначала заявила, что один из офицеров открыл огонь, потому что манера вождения Мерзука заставила его опасаться за свою безопасность и безопасность других, но после появления в Сети видео стрельбы эта версия была подвергнута сомнению, сообщает Guardian.

Офицеру теперь предъявлено обвинение в умышленном убийстве, и инцидент привел к обвинениям в расизме во французской полиции. Протесты в Париже переросли в беспорядки и распространились по стране в течение недели. На данный момент арестовано не менее 2,5 тысячи человек, более 200 полицейских получили ранения.

Такого уровня насилия во Франции не было с 2005 года, когда смерть двух подростков, скрывавшихся от полиции, заставила людей выйти на улицы и побудила правительство объявить чрезвычайное положение. Но сейчас власти страны вводить его пока не собираются. В пятницу представитель Елисейского дворца заявил, что чрезвычайное положение "не является необходимым" и что "постепенный ответ" на насилие, наблюдаемое в последние дни, "более уместен".

По данным сайта 20min.ch, сцены насилия и мародерства в ночь на воскресенье произошли в Швейцарии. Вдохновленные французскими беспорядками люди собрались во Флоне, квартале в центре Лозанны, в субботу вечером, призывая распространить "пожар, зажженный по другую сторону границы". Бунтовщики напали на один из магазинов, выломав дверь и напав на полицейских, которые встали на защиту здания. Свидетели сообщили о двухстах радикалах, которые вступили в стычку с горсткой полицейских на мотоциклах, защищенных шлемами. Сообщается, что нападению подвреглись и другие места.
Печать
На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930