Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 18:59

Картаполов: Пригожину сказали о прекращении участия в СВО

Фото с сайта:
function.mil.ru
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин отказался заключать контракт с Минобороны (МО) России, после этого он был уведомлен о прекращении участия структуры в специальной военной операции (СВО). Об этом председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил журналистам в четверг.

Он напомнил, что в МО РФ за несколько дней до попытки мятежа заявили, что все выполняющие боевые задачи формирования должны подписать контракт с ведомством. По словам Картаполова, все начали выполнять это решение, которое депутат назвал абсолютно правильным. "Все, кроме господина Пригожина", - отметил Картаполов.

По его словам, тогда Пригожину сообщили, что в таком случае "Вагнер" не будет принимать участия в СВО. Картаполов уточнил, что "не будет выделяться финансирование, материальные средства". Он также подчеркнул, что для "господина Пригожина это основное, если не главное".

"Сложилось следующее: первое - это деньги, второе - глупые и непомерные амбиции, а третье - это возбужденное состояние. Вкупе все это вылилось в попытку государственной измены и в обман своих боевых товарищей", - отметил Картаполов, говоря о причинах попытки мятежа.

10 июня в Минобороны России сообщили, что в целях повышения эффективности применения добровольческих формирований в составе объединенной группировки войск министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ, определяющий порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций. Документ предусматривает, что до 1 июля добровольческие отряды должны подписать контракты с министерством обороны. Это придаст им необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации обеспечения и выполнения ими задач.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031