Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 12:17

В ЕС готовят договор о гарантиях безопасности для Украины

Фото с сайта:
coe.int
Группа стран - членов Евросоюза во главе с Францией работает над проектом декларации о "обязательствах по безопасности" для Украины со стороны сообщества, они хотели бы его утверждения по итогам ближайшего саммита ЕС, который пройдет 29-30 июня. Об этом в четверг сообщило британское издание Financial Times (FT) со ссылкой на проект документа.

По данным источников газеты, проект декларации был подготовлен Францией. Он "должен стать четким политическим сигналом" для России и Украины. Подразумевается, что декларация позволит Евросоюзу участвовать в создании системы безопасности для Украины, в том числе в сотрудничестве с НАТО. В проекте заявления содержится упоминание о том, что страны ЕС "готовы вместе с партнерами внести вклад в будущие обязательства по безопасности Украины, которые помогут Киеву защитить себя в долгосрочной перспективе, сдержать акты агрессии и противостоять попыткам дестабилизации".

Издание сообщает, что текст декларации может претерпеть изменения, а ее авторы внесли в него необходимость "принимать во внимание политику в сфере безопасности и обороны ряда стран объединения". Это является отсылкой к нейтральному статусу некоторых государств ЕС. В частности, текущий проект документа вызвал возражения со стороны нейтральных Австрии, Ирландии и Мальты, которые хотят конкретного пояснения "обязательств по безопасности" перед Киевом.

"Хорошо это или плохо, но исход украинского контрнаступления повлияет на все, что мы делаем в отношении Украины, и мы все это осознаем. Финансирование, поддержка, политическая активность... И, самое главное, предстоящие мирные переговоры, нравится нам это или нет", - приводит FT слова неназванного европейского дипломата.
Печать
В Бурятии на 19 октября назначили муниципальные выборы17:03Операторов обязали предоставлять специальные SIM-карты для детей16:51В США борьба за власть не прекращается ни на секунду16:39Бывший красноярский премьер не смог оспорить приговор16:31В Пензенской области назначили детского омбудсмена16:12На ряде участков в Приангарье перенесли время начала голосования16:05Солодов представил программу развития Камчатки «10 шагов в будущее»15:57Глава Ядринского округа Чувашии досрочно покинул пост15:50Пензенский парламент прекратил полномочия осужденного депутата15:36В ОП стартовал образовательный семинар по наблюдению за выборами15:16Как облегчить положение отечественного угля14:59ВЦИОМ зафиксировал рост доверия россиян к президенту14:40Дело Семигина «раскрыто»14:08В Коми отмечают День республики13:55Красноярский губернатор будет лично обучать ветеранов СВО13:38Развитие ВПК Запада будет направлено на пополнение запасов вооружений13:17Тамбов - победитель конкурса лучших проектов создания комфортной среды12:54В Костромской области обсудили развитие системы образования12:49В Вашингтоне избавляются от «экспертов» по Москве12:43Зампред ЦИК оценил готовность Свердловской области к выборам губернатора12:39Практики ОЭЗ «Технополис Москва» нужно масштабировать на всю страну12:35РФ раскритиковала желание Европы отправить войска на Украину ради мира12:30Мэр Назрани участвует в форуме «Развитие малых городов»12:24Марат Хуснуллин поставил в пример город Тюменской области12:18Символ тысячелетней державы и энергии будущего12:11Югре одобрен инфраструктурный кредит на развитие системы ЖКХ11:595 проектов Вологодчины победили на конкурса по созданию комфортной среды11:37Валерий Фадеев возмутился ответом ИИ о патриотизме11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031