Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 19:38

Третий президентский срок Макрона: мечты или реальность

Фото с сайта:
bbc.com
Замахнется ли нынешний французский руководитель на третий срок в Елисейском дворце? До недавних пор о такой перспективе среди его сторонников если и поговаривали, то вполголоса. Но вот, судя по всему, когда бурные страсти вокруг скандальной пенсионной реформы немного поулеглись, эту тему вбросили в информационное пространство.

Это сделал, скорее всего, по согласованию с заинтересованным лицом, один из ближайших и проверенных союзников, в недавнем прошлом председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Ришар Ферран. Причем для этого он выбрал влиятельную парижскую газету Le Figaro. В интервью Ферран заявил, что ограничивать полномочия президента Франции двумя сроками, как это записано в конституции, "нехорошо". Здесь сразу поясним, что такое правило существует с 2008 года, а вот раньше в Пятой республике его не было. Правда, и тогда никто из французских лидеров по тем или иным причинам о таком "долголетии" в Елисейском дворце не помышлял.

С тем чтобы как-то подвести базу под свою позицию, Ришар Ферран утверждал, что "сожалеет обо всем, что сковывает свободное выражение народного суверенитета". При этом не имел в виду референдум, на котором весной настаивали противники пенсионной реформы, а действующую Конституцию. По его словам, она "ограничивает выбор избирателей, а ведь именно французы должны решать, кому доверить власть, а кому нет". Такая критика Основного закона помимо всего прочего объяснятся еще тем, что Феррану в свое время было поручено разработать предложения по реформе, как конституционной, так и госинститутов, что, отметим, было записано в предвыборной программе Макрона.

Однако изменить Конституцию в желаемом ключе крайне сложно. В нынешних условиях для этого есть два способа. Или организовать всеобщий референдум, что при низкой популярности действующего президента в ближайшей перспективе обернется для власти серьезнейшим провалом. Или поставить вопрос на голосование в Национальном собрании, где его должны поддержать три пятых депутатов. Тоже не вариант - у проправительственных представителей там нет абсолютного большинства.

Оппозиция моментально отреагировала на демарш экс-спикера Нацсобрания. Сенатор-социалист Лоранс Россиньоль заявила о том, что "такой шаг был предсказуем, но не знали, кто на него решится". Депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Матильда Пано иронично заметила, что дело идет в сторону "воссоздания новой Империи во главе с Макроном Первым". Заметим, что вслед за Ферраном выступила Розлин Башло, некогда министр культуры и большая приятельница Брижит Макрон. Она заявила в телеэфире, что "все хотят увидеть Макрона президентом в третий раз". Думается, подобных выступлений его сторонников будет еще немало - для подготовки общественного мнения к президентским выборам 2027 года.
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031