Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 19:38

Третий президентский срок Макрона: мечты или реальность

Фото с сайта:
bbc.com
Замахнется ли нынешний французский руководитель на третий срок в Елисейском дворце? До недавних пор о такой перспективе среди его сторонников если и поговаривали, то вполголоса. Но вот, судя по всему, когда бурные страсти вокруг скандальной пенсионной реформы немного поулеглись, эту тему вбросили в информационное пространство.

Это сделал, скорее всего, по согласованию с заинтересованным лицом, один из ближайших и проверенных союзников, в недавнем прошлом председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Ришар Ферран. Причем для этого он выбрал влиятельную парижскую газету Le Figaro. В интервью Ферран заявил, что ограничивать полномочия президента Франции двумя сроками, как это записано в конституции, "нехорошо". Здесь сразу поясним, что такое правило существует с 2008 года, а вот раньше в Пятой республике его не было. Правда, и тогда никто из французских лидеров по тем или иным причинам о таком "долголетии" в Елисейском дворце не помышлял.

С тем чтобы как-то подвести базу под свою позицию, Ришар Ферран утверждал, что "сожалеет обо всем, что сковывает свободное выражение народного суверенитета". При этом не имел в виду референдум, на котором весной настаивали противники пенсионной реформы, а действующую Конституцию. По его словам, она "ограничивает выбор избирателей, а ведь именно французы должны решать, кому доверить власть, а кому нет". Такая критика Основного закона помимо всего прочего объяснятся еще тем, что Феррану в свое время было поручено разработать предложения по реформе, как конституционной, так и госинститутов, что, отметим, было записано в предвыборной программе Макрона.

Однако изменить Конституцию в желаемом ключе крайне сложно. В нынешних условиях для этого есть два способа. Или организовать всеобщий референдум, что при низкой популярности действующего президента в ближайшей перспективе обернется для власти серьезнейшим провалом. Или поставить вопрос на голосование в Национальном собрании, где его должны поддержать три пятых депутатов. Тоже не вариант - у проправительственных представителей там нет абсолютного большинства.

Оппозиция моментально отреагировала на демарш экс-спикера Нацсобрания. Сенатор-социалист Лоранс Россиньоль заявила о том, что "такой шаг был предсказуем, но не знали, кто на него решится". Депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Матильда Пано иронично заметила, что дело идет в сторону "воссоздания новой Империи во главе с Макроном Первым". Заметим, что вслед за Ферраном выступила Розлин Башло, некогда министр культуры и большая приятельница Брижит Макрон. Она заявила в телеэфире, что "все хотят увидеть Макрона президентом в третий раз". Думается, подобных выступлений его сторонников будет еще немало - для подготовки общественного мнения к президентским выборам 2027 года.
Печать
Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31