Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 19:38

Третий президентский срок Макрона: мечты или реальность

Фото с сайта:
bbc.com
Замахнется ли нынешний французский руководитель на третий срок в Елисейском дворце? До недавних пор о такой перспективе среди его сторонников если и поговаривали, то вполголоса. Но вот, судя по всему, когда бурные страсти вокруг скандальной пенсионной реформы немного поулеглись, эту тему вбросили в информационное пространство.

Это сделал, скорее всего, по согласованию с заинтересованным лицом, один из ближайших и проверенных союзников, в недавнем прошлом председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Ришар Ферран. Причем для этого он выбрал влиятельную парижскую газету Le Figaro. В интервью Ферран заявил, что ограничивать полномочия президента Франции двумя сроками, как это записано в конституции, "нехорошо". Здесь сразу поясним, что такое правило существует с 2008 года, а вот раньше в Пятой республике его не было. Правда, и тогда никто из французских лидеров по тем или иным причинам о таком "долголетии" в Елисейском дворце не помышлял.

С тем чтобы как-то подвести базу под свою позицию, Ришар Ферран утверждал, что "сожалеет обо всем, что сковывает свободное выражение народного суверенитета". При этом не имел в виду референдум, на котором весной настаивали противники пенсионной реформы, а действующую Конституцию. По его словам, она "ограничивает выбор избирателей, а ведь именно французы должны решать, кому доверить власть, а кому нет". Такая критика Основного закона помимо всего прочего объяснятся еще тем, что Феррану в свое время было поручено разработать предложения по реформе, как конституционной, так и госинститутов, что, отметим, было записано в предвыборной программе Макрона.

Однако изменить Конституцию в желаемом ключе крайне сложно. В нынешних условиях для этого есть два способа. Или организовать всеобщий референдум, что при низкой популярности действующего президента в ближайшей перспективе обернется для власти серьезнейшим провалом. Или поставить вопрос на голосование в Национальном собрании, где его должны поддержать три пятых депутатов. Тоже не вариант - у проправительственных представителей там нет абсолютного большинства.

Оппозиция моментально отреагировала на демарш экс-спикера Нацсобрания. Сенатор-социалист Лоранс Россиньоль заявила о том, что "такой шаг был предсказуем, но не знали, кто на него решится". Депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Матильда Пано иронично заметила, что дело идет в сторону "воссоздания новой Империи во главе с Макроном Первым". Заметим, что вслед за Ферраном выступила Розлин Башло, некогда министр культуры и большая приятельница Брижит Макрон. Она заявила в телеэфире, что "все хотят увидеть Макрона президентом в третий раз". Думается, подобных выступлений его сторонников будет еще немало - для подготовки общественного мнения к президентским выборам 2027 года.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930