Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 19:38

Третий президентский срок Макрона: мечты или реальность

Фото с сайта:
bbc.com
Замахнется ли нынешний французский руководитель на третий срок в Елисейском дворце? До недавних пор о такой перспективе среди его сторонников если и поговаривали, то вполголоса. Но вот, судя по всему, когда бурные страсти вокруг скандальной пенсионной реформы немного поулеглись, эту тему вбросили в информационное пространство.

Это сделал, скорее всего, по согласованию с заинтересованным лицом, один из ближайших и проверенных союзников, в недавнем прошлом председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Ришар Ферран. Причем для этого он выбрал влиятельную парижскую газету Le Figaro. В интервью Ферран заявил, что ограничивать полномочия президента Франции двумя сроками, как это записано в конституции, "нехорошо". Здесь сразу поясним, что такое правило существует с 2008 года, а вот раньше в Пятой республике его не было. Правда, и тогда никто из французских лидеров по тем или иным причинам о таком "долголетии" в Елисейском дворце не помышлял.

С тем чтобы как-то подвести базу под свою позицию, Ришар Ферран утверждал, что "сожалеет обо всем, что сковывает свободное выражение народного суверенитета". При этом не имел в виду референдум, на котором весной настаивали противники пенсионной реформы, а действующую Конституцию. По его словам, она "ограничивает выбор избирателей, а ведь именно французы должны решать, кому доверить власть, а кому нет". Такая критика Основного закона помимо всего прочего объяснятся еще тем, что Феррану в свое время было поручено разработать предложения по реформе, как конституционной, так и госинститутов, что, отметим, было записано в предвыборной программе Макрона.

Однако изменить Конституцию в желаемом ключе крайне сложно. В нынешних условиях для этого есть два способа. Или организовать всеобщий референдум, что при низкой популярности действующего президента в ближайшей перспективе обернется для власти серьезнейшим провалом. Или поставить вопрос на голосование в Национальном собрании, где его должны поддержать три пятых депутатов. Тоже не вариант - у проправительственных представителей там нет абсолютного большинства.

Оппозиция моментально отреагировала на демарш экс-спикера Нацсобрания. Сенатор-социалист Лоранс Россиньоль заявила о том, что "такой шаг был предсказуем, но не знали, кто на него решится". Депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Матильда Пано иронично заметила, что дело идет в сторону "воссоздания новой Империи во главе с Макроном Первым". Заметим, что вслед за Ферраном выступила Розлин Башло, некогда министр культуры и большая приятельница Брижит Макрон. Она заявила в телеэфире, что "все хотят увидеть Макрона президентом в третий раз". Думается, подобных выступлений его сторонников будет еще немало - для подготовки общественного мнения к президентским выборам 2027 года.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728