Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:33

Саакашвили собирается вернуться в грузинскую политику

Фото с сайта:
charter97.org
В Грузии вновь разворачивается политическая интрига. На сей раз возмутителем спокойствия стало заявление бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а ныне заключенного руставской тюрьмы, в котором он анонсировал «скорое возвращение в грузинскую политику».

«Предательство Грузии и попытка обрусения уже проникли на все уровни. Несмотря на состояние здоровья, я намерен очень активно включиться в грузинскую политику, параллельно с моей деятельностью по Украине», — сказал Саакашвили.

Кроме того, по мнению третьего президента республики, Грузии нельзя сложа руки ждать «победы Украины» и нужно активно приближать ее инновационными и смелыми действиями. Саакашвили призвал к объединению все национальные и антироссийские силы.

В самом «Едином национальном движении» (ЕНД — оппозиционная партия М. Саакашвили), которое последнее время переживает внутреннюю перестановку сил, слова экс-президента поприветствовали.

«Главное, чтобы здоровье позволило ему активно участвовать в грузинской политике. Саакашвили сможет сыграть решающую роль в борьбе с российским олигархическим режимом в Грузии»», — считает глава ЕНД Леван Хабеишвили.

О том, каковы шансы на успех у третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и удастся ли ему вернуться в активную политику, дабы свергнуть правящую «Грузинскую Мечту», EADaily попытался разъяснить политолог Сосо Цинцадзе.

— Если отталкиваться от того, что Саакашвили сегодня является узником и находится в тюрьме, то его возвращение в активную политику — полностью исключено. Хоть Саакашвили и является бывшим президентом, но не забывайте того фактора, что он не является гражданином страны. Все помнят, когда Леван Хабеишвили (лидер ЕНД) обещал представить Саакашвили в качестве будущего премьера страны. Это несерьезно и неубедительно. Что касается положения, в котором находится Саакашвили, то он может быть активным и из тюрьмы, в режиме онлайн. Призывать к каким-то неадекватным действиям своих и т. д. Для этого в его живом присутствии в гуще акций нет необходимости, это можно сделать дистанционно, онлайн. На мой взгляд, Саакашвили никогда и не прекращал свою политическую активность, даже после того как заявил, что у него и вовсе нет никаких политических интересов.

— К какой форме протеста прибегнет оппозиционное «ЕНД»?

— Не исключено, что представители «ЕНД» и их сторонники вновь будут протестовать, призывая власти вернуть Саакашвили гражданство Грузии. Все это, разумеется, послужит очередным поводом для будущих протестных акций.

— Как поведет себя Запад?

— К сожалению, или, к счастью, но в Грузии уже всем знакомо, что на Западе есть определенные политики, которые поддерживают «ЕНД» и давят на правящую «Грузинскую мечту». Есть и другая категория чиновников, которые воздерживаются от критики. Напомню, что в свое время Саакашвили потерял гражданство на Украине. Всем памятно, что тогда президент РФ Владимир Путин попросил своего украинского коллегу Владимира Зеленского возвратить Саакашвили утерянное гражданство Украины. Сейчас же не исключено, что Путин попросит Салому Зурабишвили вернуть Саакашвили гражданство Грузии.

— Каковы шансы у «ЕНД»?

— Я не думаю, что количество сторонников будет внушительным. Не думаю, что четкая партийная цель, как требование вернуть гражданство Саакшаивли, соберет много людей на протестных акциях. Очередная попытка дестабилизации ситуации в Грузии с поддержкой западных политиков обречена на провал.

— Парламентские выборы 2024 года. Попытается ли Запад сместить «Грузинскую мечту», а далее вернуть на олимп власти Михаила Саакашвили?

— Данные попытки не прекращаются, они продолжаются и сегодня. Они имеют место на среднем уровне политической иерархии, а не на высшем. Европарламент выступает с рядом критических заявлений против «ГМ», но в то же время премьер Грузии, глава МИД, министр экономики ведут деловые встречи с различными лидерами государств Европы. Уверен, что парламентские выборы в Грузии пройдут в очень напряженной и горячей атмосфере.

Печать
Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031