Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:33

Саакашвили собирается вернуться в грузинскую политику

Фото с сайта:
charter97.org
В Грузии вновь разворачивается политическая интрига. На сей раз возмутителем спокойствия стало заявление бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а ныне заключенного руставской тюрьмы, в котором он анонсировал «скорое возвращение в грузинскую политику».

«Предательство Грузии и попытка обрусения уже проникли на все уровни. Несмотря на состояние здоровья, я намерен очень активно включиться в грузинскую политику, параллельно с моей деятельностью по Украине», — сказал Саакашвили.

Кроме того, по мнению третьего президента республики, Грузии нельзя сложа руки ждать «победы Украины» и нужно активно приближать ее инновационными и смелыми действиями. Саакашвили призвал к объединению все национальные и антироссийские силы.

В самом «Едином национальном движении» (ЕНД — оппозиционная партия М. Саакашвили), которое последнее время переживает внутреннюю перестановку сил, слова экс-президента поприветствовали.

«Главное, чтобы здоровье позволило ему активно участвовать в грузинской политике. Саакашвили сможет сыграть решающую роль в борьбе с российским олигархическим режимом в Грузии»», — считает глава ЕНД Леван Хабеишвили.

О том, каковы шансы на успех у третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и удастся ли ему вернуться в активную политику, дабы свергнуть правящую «Грузинскую Мечту», EADaily попытался разъяснить политолог Сосо Цинцадзе.

— Если отталкиваться от того, что Саакашвили сегодня является узником и находится в тюрьме, то его возвращение в активную политику — полностью исключено. Хоть Саакашвили и является бывшим президентом, но не забывайте того фактора, что он не является гражданином страны. Все помнят, когда Леван Хабеишвили (лидер ЕНД) обещал представить Саакашвили в качестве будущего премьера страны. Это несерьезно и неубедительно. Что касается положения, в котором находится Саакашвили, то он может быть активным и из тюрьмы, в режиме онлайн. Призывать к каким-то неадекватным действиям своих и т. д. Для этого в его живом присутствии в гуще акций нет необходимости, это можно сделать дистанционно, онлайн. На мой взгляд, Саакашвили никогда и не прекращал свою политическую активность, даже после того как заявил, что у него и вовсе нет никаких политических интересов.

— К какой форме протеста прибегнет оппозиционное «ЕНД»?

— Не исключено, что представители «ЕНД» и их сторонники вновь будут протестовать, призывая власти вернуть Саакашвили гражданство Грузии. Все это, разумеется, послужит очередным поводом для будущих протестных акций.

— Как поведет себя Запад?

— К сожалению, или, к счастью, но в Грузии уже всем знакомо, что на Западе есть определенные политики, которые поддерживают «ЕНД» и давят на правящую «Грузинскую мечту». Есть и другая категория чиновников, которые воздерживаются от критики. Напомню, что в свое время Саакашвили потерял гражданство на Украине. Всем памятно, что тогда президент РФ Владимир Путин попросил своего украинского коллегу Владимира Зеленского возвратить Саакашвили утерянное гражданство Украины. Сейчас же не исключено, что Путин попросит Салому Зурабишвили вернуть Саакашвили гражданство Грузии.

— Каковы шансы у «ЕНД»?

— Я не думаю, что количество сторонников будет внушительным. Не думаю, что четкая партийная цель, как требование вернуть гражданство Саакшаивли, соберет много людей на протестных акциях. Очередная попытка дестабилизации ситуации в Грузии с поддержкой западных политиков обречена на провал.

— Парламентские выборы 2024 года. Попытается ли Запад сместить «Грузинскую мечту», а далее вернуть на олимп власти Михаила Саакашвили?

— Данные попытки не прекращаются, они продолжаются и сегодня. Они имеют место на среднем уровне политической иерархии, а не на высшем. Европарламент выступает с рядом критических заявлений против «ГМ», но в то же время премьер Грузии, глава МИД, министр экономики ведут деловые встречи с различными лидерами государств Европы. Уверен, что парламентские выборы в Грузии пройдут в очень напряженной и горячей атмосфере.

Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31