Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:33

Саакашвили собирается вернуться в грузинскую политику

Фото с сайта:
charter97.org
В Грузии вновь разворачивается политическая интрига. На сей раз возмутителем спокойствия стало заявление бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а ныне заключенного руставской тюрьмы, в котором он анонсировал «скорое возвращение в грузинскую политику».

«Предательство Грузии и попытка обрусения уже проникли на все уровни. Несмотря на состояние здоровья, я намерен очень активно включиться в грузинскую политику, параллельно с моей деятельностью по Украине», — сказал Саакашвили.

Кроме того, по мнению третьего президента республики, Грузии нельзя сложа руки ждать «победы Украины» и нужно активно приближать ее инновационными и смелыми действиями. Саакашвили призвал к объединению все национальные и антироссийские силы.

В самом «Едином национальном движении» (ЕНД — оппозиционная партия М. Саакашвили), которое последнее время переживает внутреннюю перестановку сил, слова экс-президента поприветствовали.

«Главное, чтобы здоровье позволило ему активно участвовать в грузинской политике. Саакашвили сможет сыграть решающую роль в борьбе с российским олигархическим режимом в Грузии»», — считает глава ЕНД Леван Хабеишвили.

О том, каковы шансы на успех у третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и удастся ли ему вернуться в активную политику, дабы свергнуть правящую «Грузинскую Мечту», EADaily попытался разъяснить политолог Сосо Цинцадзе.

— Если отталкиваться от того, что Саакашвили сегодня является узником и находится в тюрьме, то его возвращение в активную политику — полностью исключено. Хоть Саакашвили и является бывшим президентом, но не забывайте того фактора, что он не является гражданином страны. Все помнят, когда Леван Хабеишвили (лидер ЕНД) обещал представить Саакашвили в качестве будущего премьера страны. Это несерьезно и неубедительно. Что касается положения, в котором находится Саакашвили, то он может быть активным и из тюрьмы, в режиме онлайн. Призывать к каким-то неадекватным действиям своих и т. д. Для этого в его живом присутствии в гуще акций нет необходимости, это можно сделать дистанционно, онлайн. На мой взгляд, Саакашвили никогда и не прекращал свою политическую активность, даже после того как заявил, что у него и вовсе нет никаких политических интересов.

— К какой форме протеста прибегнет оппозиционное «ЕНД»?

— Не исключено, что представители «ЕНД» и их сторонники вновь будут протестовать, призывая власти вернуть Саакашвили гражданство Грузии. Все это, разумеется, послужит очередным поводом для будущих протестных акций.

— Как поведет себя Запад?

— К сожалению, или, к счастью, но в Грузии уже всем знакомо, что на Западе есть определенные политики, которые поддерживают «ЕНД» и давят на правящую «Грузинскую мечту». Есть и другая категория чиновников, которые воздерживаются от критики. Напомню, что в свое время Саакашвили потерял гражданство на Украине. Всем памятно, что тогда президент РФ Владимир Путин попросил своего украинского коллегу Владимира Зеленского возвратить Саакашвили утерянное гражданство Украины. Сейчас же не исключено, что Путин попросит Салому Зурабишвили вернуть Саакашвили гражданство Грузии.

— Каковы шансы у «ЕНД»?

— Я не думаю, что количество сторонников будет внушительным. Не думаю, что четкая партийная цель, как требование вернуть гражданство Саакшаивли, соберет много людей на протестных акциях. Очередная попытка дестабилизации ситуации в Грузии с поддержкой западных политиков обречена на провал.

— Парламентские выборы 2024 года. Попытается ли Запад сместить «Грузинскую мечту», а далее вернуть на олимп власти Михаила Саакашвили?

— Данные попытки не прекращаются, они продолжаются и сегодня. Они имеют место на среднем уровне политической иерархии, а не на высшем. Европарламент выступает с рядом критических заявлений против «ГМ», но в то же время премьер Грузии, глава МИД, министр экономики ведут деловые встречи с различными лидерами государств Европы. Уверен, что парламентские выборы в Грузии пройдут в очень напряженной и горячей атмосфере.

Печать
Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26В Чечне на выборах в Госдуму единороссы получили 84,15% голосов10:18Итоги местных выборов в Германии говорят о демонтаже партийной системы10:17Артем Здунов побеждает на выборах главы Мордовии10:13Пискарев заявил о провале попыток сорвать выборы в России10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930