Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:33

Саакашвили собирается вернуться в грузинскую политику

Фото с сайта:
charter97.org
В Грузии вновь разворачивается политическая интрига. На сей раз возмутителем спокойствия стало заявление бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а ныне заключенного руставской тюрьмы, в котором он анонсировал «скорое возвращение в грузинскую политику».

«Предательство Грузии и попытка обрусения уже проникли на все уровни. Несмотря на состояние здоровья, я намерен очень активно включиться в грузинскую политику, параллельно с моей деятельностью по Украине», — сказал Саакашвили.

Кроме того, по мнению третьего президента республики, Грузии нельзя сложа руки ждать «победы Украины» и нужно активно приближать ее инновационными и смелыми действиями. Саакашвили призвал к объединению все национальные и антироссийские силы.

В самом «Едином национальном движении» (ЕНД — оппозиционная партия М. Саакашвили), которое последнее время переживает внутреннюю перестановку сил, слова экс-президента поприветствовали.

«Главное, чтобы здоровье позволило ему активно участвовать в грузинской политике. Саакашвили сможет сыграть решающую роль в борьбе с российским олигархическим режимом в Грузии»», — считает глава ЕНД Леван Хабеишвили.

О том, каковы шансы на успех у третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и удастся ли ему вернуться в активную политику, дабы свергнуть правящую «Грузинскую Мечту», EADaily попытался разъяснить политолог Сосо Цинцадзе.

— Если отталкиваться от того, что Саакашвили сегодня является узником и находится в тюрьме, то его возвращение в активную политику — полностью исключено. Хоть Саакашвили и является бывшим президентом, но не забывайте того фактора, что он не является гражданином страны. Все помнят, когда Леван Хабеишвили (лидер ЕНД) обещал представить Саакашвили в качестве будущего премьера страны. Это несерьезно и неубедительно. Что касается положения, в котором находится Саакашвили, то он может быть активным и из тюрьмы, в режиме онлайн. Призывать к каким-то неадекватным действиям своих и т. д. Для этого в его живом присутствии в гуще акций нет необходимости, это можно сделать дистанционно, онлайн. На мой взгляд, Саакашвили никогда и не прекращал свою политическую активность, даже после того как заявил, что у него и вовсе нет никаких политических интересов.

— К какой форме протеста прибегнет оппозиционное «ЕНД»?

— Не исключено, что представители «ЕНД» и их сторонники вновь будут протестовать, призывая власти вернуть Саакашвили гражданство Грузии. Все это, разумеется, послужит очередным поводом для будущих протестных акций.

— Как поведет себя Запад?

— К сожалению, или, к счастью, но в Грузии уже всем знакомо, что на Западе есть определенные политики, которые поддерживают «ЕНД» и давят на правящую «Грузинскую мечту». Есть и другая категория чиновников, которые воздерживаются от критики. Напомню, что в свое время Саакашвили потерял гражданство на Украине. Всем памятно, что тогда президент РФ Владимир Путин попросил своего украинского коллегу Владимира Зеленского возвратить Саакашвили утерянное гражданство Украины. Сейчас же не исключено, что Путин попросит Салому Зурабишвили вернуть Саакашвили гражданство Грузии.

— Каковы шансы у «ЕНД»?

— Я не думаю, что количество сторонников будет внушительным. Не думаю, что четкая партийная цель, как требование вернуть гражданство Саакшаивли, соберет много людей на протестных акциях. Очередная попытка дестабилизации ситуации в Грузии с поддержкой западных политиков обречена на провал.

— Парламентские выборы 2024 года. Попытается ли Запад сместить «Грузинскую мечту», а далее вернуть на олимп власти Михаила Саакашвили?

— Данные попытки не прекращаются, они продолжаются и сегодня. Они имеют место на среднем уровне политической иерархии, а не на высшем. Европарламент выступает с рядом критических заявлений против «ГМ», но в то же время премьер Грузии, глава МИД, министр экономики ведут деловые встречи с различными лидерами государств Европы. Уверен, что парламентские выборы в Грузии пройдут в очень напряженной и горячей атмосфере.

Печать
Как воспринимают переговоры о мире в России и на Украине22:33Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031