Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 21:04

Чернышенко провёл встречу с губернатором Калининградской области

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в ходе поездки в Калининградскую область провёл рабочую встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и совещание с участием руководителей цифровой трансформации (РЦТ) федеральных и региональных министерств.

«За последние годы Калининградская область существенно продвинулась в рейтинге инвестиционной привлекательности и занимает сейчас 11-е место. Индекс физического объёма инвестиций в I квартале 2023 года в регионе составил 158,4% – это 5-е место в России и 1-е место в Северо-Западном федеральном округе. Были привлечены инфраструктурные бюджетные кредиты на создание прибрежной туристической инфраструктуры и реконструкцию очистных сооружений в центре региона. В планах у субъекта – создать 2 тыс. рабочих мест и привлечь 36 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Это связано в том числе с развитием особой экономической зоны, которая в 2021 году вошла в число лучших в мире. Сейчас здесь представлены компании из самых разных отраслей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию в регионе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является Дмитрий Чернышенко.

«Туризм становится одной из магистральных отраслей, которая двигает нашу экономику вперёд, – заявил Антон Алиханов. – В этом году мы планируем принять 2 миллиона туристов, а это, для сравнения, в два раза больше, чем всё население Калининградской области. Регион постоянно входит в топы туристических рейтингов, мы активно пользуемся мерами государственной поддержки. Например, недавно по итогам конкурсного отбора получили более полумиллиарда рублей на развитие и создание модульных средств размещения».

На встрече также обсудили проблемы и перспективы научно-образовательной сферы и обозначили ключевые задачи для региона на ближайшие годы.

«Научно-образовательный потенциал в Калининградской области растёт прежде всего благодаря федеральным мерам поддержки, так как БФУ им. И.Канта – опорный вуз региона – участвует практически во всех федеральных программах, которые есть на текущий момент. Стоит обратить внимание, что в Калининградской области очень высокий процент трудоустройства выпускников – порядка 88%. Это говорит о том, что между вузами и работодателями выстроена правильная модель взаимодействия и кадры готовятся целенаправленно для того бизнеса, который представлен в регионе. Строительство кампуса, который планируется сдать в 2025 году, станет одним из первых результатов поручения Президента о создании в стране 25 кампусов мирового уровня», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Участники совещания РЦТ обсудили уровень цифровой зрелости основных отраслей экономики и социальной сферы, рассчитываемый Минцифры России на постоянной основе. Вице-премьер напомнил, что Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. По итогам совещания были даны поручения в сфере здравоохранения, транспорта, ЖКХ и образования.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко посетил мониторинговый центр, где осмотрел центр обработки данных проекта «Безопасный город».

В присутствии вице-премьера было подписано соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии между правительством Калининградской области и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Зампред Правительства и глава региона также посетили кафедральный собор Христа Спасителя, где пообщались с архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом и осмотрели здание православной гимназии.
Печать
Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728