Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 21:04

Чернышенко провёл встречу с губернатором Калининградской области

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в ходе поездки в Калининградскую область провёл рабочую встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и совещание с участием руководителей цифровой трансформации (РЦТ) федеральных и региональных министерств.

«За последние годы Калининградская область существенно продвинулась в рейтинге инвестиционной привлекательности и занимает сейчас 11-е место. Индекс физического объёма инвестиций в I квартале 2023 года в регионе составил 158,4% – это 5-е место в России и 1-е место в Северо-Западном федеральном округе. Были привлечены инфраструктурные бюджетные кредиты на создание прибрежной туристической инфраструктуры и реконструкцию очистных сооружений в центре региона. В планах у субъекта – создать 2 тыс. рабочих мест и привлечь 36 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Это связано в том числе с развитием особой экономической зоны, которая в 2021 году вошла в число лучших в мире. Сейчас здесь представлены компании из самых разных отраслей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию в регионе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является Дмитрий Чернышенко.

«Туризм становится одной из магистральных отраслей, которая двигает нашу экономику вперёд, – заявил Антон Алиханов. – В этом году мы планируем принять 2 миллиона туристов, а это, для сравнения, в два раза больше, чем всё население Калининградской области. Регион постоянно входит в топы туристических рейтингов, мы активно пользуемся мерами государственной поддержки. Например, недавно по итогам конкурсного отбора получили более полумиллиарда рублей на развитие и создание модульных средств размещения».

На встрече также обсудили проблемы и перспективы научно-образовательной сферы и обозначили ключевые задачи для региона на ближайшие годы.

«Научно-образовательный потенциал в Калининградской области растёт прежде всего благодаря федеральным мерам поддержки, так как БФУ им. И.Канта – опорный вуз региона – участвует практически во всех федеральных программах, которые есть на текущий момент. Стоит обратить внимание, что в Калининградской области очень высокий процент трудоустройства выпускников – порядка 88%. Это говорит о том, что между вузами и работодателями выстроена правильная модель взаимодействия и кадры готовятся целенаправленно для того бизнеса, который представлен в регионе. Строительство кампуса, который планируется сдать в 2025 году, станет одним из первых результатов поручения Президента о создании в стране 25 кампусов мирового уровня», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Участники совещания РЦТ обсудили уровень цифровой зрелости основных отраслей экономики и социальной сферы, рассчитываемый Минцифры России на постоянной основе. Вице-премьер напомнил, что Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. По итогам совещания были даны поручения в сфере здравоохранения, транспорта, ЖКХ и образования.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко посетил мониторинговый центр, где осмотрел центр обработки данных проекта «Безопасный город».

В присутствии вице-премьера было подписано соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии между правительством Калининградской области и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Зампред Правительства и глава региона также посетили кафедральный собор Христа Спасителя, где пообщались с архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом и осмотрели здание православной гимназии.
Печать
Володин обсудил с лидерами фракций ГД приоритетные законопроекты15:45В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования14:17Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06Арестованный мэр Уфы попал в больницу с сердечным приступом13:44Великоустюгский округ Вологодчины возглавил Владимир Носков13:31В Тамбовской области сменился глава Моршанска13:16Курганские ТОС активно приводят в порядок свои территории12:55Овечкин стал кандидатом педагогических наук, исследуя хоккейные культуры12:50Экс-главу фирмы будут судить в Подмосковье за невыплату работникам12:44Пушков: Каллас давно попала в ловушку собственного непрофессионализма12:38Крым лидирует по развитию сайтов в зоне .РФ12:32Классическая «кормушка»12:31Россия предложила Армении АЭС, которая покроет нужды на век вперед12:25В Курской области выделили 585 млн рублей на летнюю оздоровительную кампанию12:18Услуги автонянь должны быть дополнительно сертифицированы12:16Губернатор Андрей Бочаров рассказал о рекорде Дня Победы в Волгограде12:10Реформа рыбной отрасли. Кому выгодно?12:03Школьное КВН-движение возобновили в Приморском крае12:03Как получить социальное жилье в 2026 году и кому оно положено11:53Федеральный центр уделяет особое внимание Омской области11:45В ДНР наградили росгвардейцев за патриотическое воспитание молодежи11:3912 мая - День экологического образования11:32В Приморье сохраняется курс на многодетность11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031