Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 17:29

Депутат Хинштейн рассказал про законопроект о дипфейках

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Законопроект о дипфейках (изображениях с подменой лица, синтезированных с помощью искусственного интеллекта) будет разработан в осеннюю сессию. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

По его мнению, законодательное закрепление понятия «дипфейк» должно помочь бороться с мошенничеством, так как сейчас нейросети активно используют для подмены лиц на фото и видео. Также мошенники пользуются дипфейками и при воровстве аккаунтов в интернете, и при краже средств с банковских счетов. Кроме того, эта технология способна стать оружием в информационной войне, полагает депутат.

«Учитывая, что большинство пока плохо разбирается в технологии дипфейков, этот новый вызов становится реальной угрозой. Ведь даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной, поэтому компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам», — написал Хинштейн.

Трудозатратность технологии для применения в мошеннических схемах не отменяет того, что в будущем она может стать востребована, и нужно заранее решить вопрос с законодательным закреплением ее использования, чтобы процесс не вышел из-под контроля и не возникли риски дискредитации с ее помощью, отметил он.

Ранее, 5 июня, глава IT-Комитета Госдумы уже высказывался за законодательное закрепление понятия дипфейков. Он отмечал, что в нынешнее неспокойное время, когда против России ведутся информационные войны, технологии, которые связаны с генерацией фейков, должны быть максимально изучены и регулироваться законом, тем более что изображения, созданные с помощью нейросетей, трудно отличить от реальных. 
Печать
В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33В России намерены модернизировать ядерную триаду18:27Премьер правительства Крыма назвал самые важные показатели 2025 года18:21Подмосковье реализовало план развития конкуренции на 2021–2025 годы17:59Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031