Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 17:29

Депутат Хинштейн рассказал про законопроект о дипфейках

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Законопроект о дипфейках (изображениях с подменой лица, синтезированных с помощью искусственного интеллекта) будет разработан в осеннюю сессию. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

По его мнению, законодательное закрепление понятия «дипфейк» должно помочь бороться с мошенничеством, так как сейчас нейросети активно используют для подмены лиц на фото и видео. Также мошенники пользуются дипфейками и при воровстве аккаунтов в интернете, и при краже средств с банковских счетов. Кроме того, эта технология способна стать оружием в информационной войне, полагает депутат.

«Учитывая, что большинство пока плохо разбирается в технологии дипфейков, этот новый вызов становится реальной угрозой. Ведь даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной, поэтому компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам», — написал Хинштейн.

Трудозатратность технологии для применения в мошеннических схемах не отменяет того, что в будущем она может стать востребована, и нужно заранее решить вопрос с законодательным закреплением ее использования, чтобы процесс не вышел из-под контроля и не возникли риски дискредитации с ее помощью, отметил он.

Ранее, 5 июня, глава IT-Комитета Госдумы уже высказывался за законодательное закрепление понятия дипфейков. Он отмечал, что в нынешнее неспокойное время, когда против России ведутся информационные войны, технологии, которые связаны с генерацией фейков, должны быть максимально изучены и регулироваться законом, тем более что изображения, созданные с помощью нейросетей, трудно отличить от реальных. 
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031