Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 17:29

Депутат Хинштейн рассказал про законопроект о дипфейках

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Законопроект о дипфейках (изображениях с подменой лица, синтезированных с помощью искусственного интеллекта) будет разработан в осеннюю сессию. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

По его мнению, законодательное закрепление понятия «дипфейк» должно помочь бороться с мошенничеством, так как сейчас нейросети активно используют для подмены лиц на фото и видео. Также мошенники пользуются дипфейками и при воровстве аккаунтов в интернете, и при краже средств с банковских счетов. Кроме того, эта технология способна стать оружием в информационной войне, полагает депутат.

«Учитывая, что большинство пока плохо разбирается в технологии дипфейков, этот новый вызов становится реальной угрозой. Ведь даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной, поэтому компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам», — написал Хинштейн.

Трудозатратность технологии для применения в мошеннических схемах не отменяет того, что в будущем она может стать востребована, и нужно заранее решить вопрос с законодательным закреплением ее использования, чтобы процесс не вышел из-под контроля и не возникли риски дискредитации с ее помощью, отметил он.

Ранее, 5 июня, глава IT-Комитета Госдумы уже высказывался за законодательное закрепление понятия дипфейков. Он отмечал, что в нынешнее неспокойное время, когда против России ведутся информационные войны, технологии, которые связаны с генерацией фейков, должны быть максимально изучены и регулироваться законом, тем более что изображения, созданные с помощью нейросетей, трудно отличить от реальных. 
Печать
Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10Мишустин назвал направления, способные изменить мировую экономику14:51Глава Кузбасса встретился с министром промышленности Беларуси14:37В Ленобласти снесли мемориал, посвященный пособникам Гитлера14:28На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930