Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 17:29

Депутат Хинштейн рассказал про законопроект о дипфейках

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Законопроект о дипфейках (изображениях с подменой лица, синтезированных с помощью искусственного интеллекта) будет разработан в осеннюю сессию. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

По его мнению, законодательное закрепление понятия «дипфейк» должно помочь бороться с мошенничеством, так как сейчас нейросети активно используют для подмены лиц на фото и видео. Также мошенники пользуются дипфейками и при воровстве аккаунтов в интернете, и при краже средств с банковских счетов. Кроме того, эта технология способна стать оружием в информационной войне, полагает депутат.

«Учитывая, что большинство пока плохо разбирается в технологии дипфейков, этот новый вызов становится реальной угрозой. Ведь даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной, поэтому компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам», — написал Хинштейн.

Трудозатратность технологии для применения в мошеннических схемах не отменяет того, что в будущем она может стать востребована, и нужно заранее решить вопрос с законодательным закреплением ее использования, чтобы процесс не вышел из-под контроля и не возникли риски дискредитации с ее помощью, отметил он.

Ранее, 5 июня, глава IT-Комитета Госдумы уже высказывался за законодательное закрепление понятия дипфейков. Он отмечал, что в нынешнее неспокойное время, когда против России ведутся информационные войны, технологии, которые связаны с генерацией фейков, должны быть максимально изучены и регулироваться законом, тем более что изображения, созданные с помощью нейросетей, трудно отличить от реальных. 
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930