Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 17:29

Депутат Хинштейн рассказал про законопроект о дипфейках

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Законопроект о дипфейках (изображениях с подменой лица, синтезированных с помощью искусственного интеллекта) будет разработан в осеннюю сессию. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

По его мнению, законодательное закрепление понятия «дипфейк» должно помочь бороться с мошенничеством, так как сейчас нейросети активно используют для подмены лиц на фото и видео. Также мошенники пользуются дипфейками и при воровстве аккаунтов в интернете, и при краже средств с банковских счетов. Кроме того, эта технология способна стать оружием в информационной войне, полагает депутат.

«Учитывая, что большинство пока плохо разбирается в технологии дипфейков, этот новый вызов становится реальной угрозой. Ведь даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной, поэтому компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам», — написал Хинштейн.

Трудозатратность технологии для применения в мошеннических схемах не отменяет того, что в будущем она может стать востребована, и нужно заранее решить вопрос с законодательным закреплением ее использования, чтобы процесс не вышел из-под контроля и не возникли риски дискредитации с ее помощью, отметил он.

Ранее, 5 июня, глава IT-Комитета Госдумы уже высказывался за законодательное закрепление понятия дипфейков. Он отмечал, что в нынешнее неспокойное время, когда против России ведутся информационные войны, технологии, которые связаны с генерацией фейков, должны быть максимально изучены и регулироваться законом, тем более что изображения, созданные с помощью нейросетей, трудно отличить от реальных. 
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930