Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 10:25

Молдавия покидает Межпарламентскую ассамблею СНГ

Фото с сайта:
Point.md
Молдавия выйдет из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ до конца весенней сессии парламента. Об этом в эфире на Jurnal TV заявил спикер Игорь Гросу.

Он также добавил, что депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) изучают вопрос высылки российских дипломатов, «чтобы установить паритет между численностью молдавского и российского диппредставительства».

Ранее парламентские комиссии уже одобрили выход из четырех соглашений, подписанных в рамках СНГ. Это договора о взаимопомощи в случае аварий и других чрезвычайных происшествий на электростанциях стран СНГ, о возвращении культурно-исторических ценностей государствам происхождения, о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и соглашении о стратегических вооруженных силах.

«Какой смысл нам как законодательному органу находиться в этой МПА, когда государство-основатель — Россия вторглась в другое государство-основатель — Украину? Все равно мы там больше не участвуем, на приглашения не откликаемся, членский взнос не платим, а коллеги из оппозиции за свой счет продолжают ездить, присутствовать там. Мы приняли решение покинуть МПА до конца этой сессии», — заявил Гросу.

Говоря о сокращении российской дипломатической миссии, глава ПДС отметил, что теперь Кишинев не должен «питать иллюзий, что Москва изменит свое поведение». В настоящее время соотношение составляет 6 молдавских дипломатов на 40 российских дипломатов.

При этом известный унионист и русофоб проговорился о том, что власти республики видят её в будущем частью Румынии. Выходит евроинтеграция — только предлог, а результатом её станет потеря Молдавией своей государственности.

«Как они относились к нам неуважительно, так и далее будут относиться к нам. Сейчас изучают эту инициативу, и по этому поводу внесут предложение. Народ, проживающий здесь, и диаспора, два раза голосовали за вектор. Они сказали, что мы хотим состоять в европейской семье, мы там себя видим, там наши дети учатся, там работают наши родители. В Румынии. Мы часть одной нации. Мы туда хотим. И, пожалуйста, уважайте выбор нашего народа. А они делают все, чтобы удержать нас в серой зоне, чтобы мы не развивались», — резюмировал Игорь Гросу.

Как сообщало EADaily , о том, что молдавские власти проводят двуличную линию в отношении СНГ, заметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Кишинев говорит о стремлении покинуть Содружество, но в то же время не торопится отказываться от его социально-экономических преимуществ.

Печать
Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031