Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 10:25

Молдавия покидает Межпарламентскую ассамблею СНГ

Фото с сайта:
Point.md
Молдавия выйдет из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ до конца весенней сессии парламента. Об этом в эфире на Jurnal TV заявил спикер Игорь Гросу.

Он также добавил, что депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) изучают вопрос высылки российских дипломатов, «чтобы установить паритет между численностью молдавского и российского диппредставительства».

Ранее парламентские комиссии уже одобрили выход из четырех соглашений, подписанных в рамках СНГ. Это договора о взаимопомощи в случае аварий и других чрезвычайных происшествий на электростанциях стран СНГ, о возвращении культурно-исторических ценностей государствам происхождения, о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и соглашении о стратегических вооруженных силах.

«Какой смысл нам как законодательному органу находиться в этой МПА, когда государство-основатель — Россия вторглась в другое государство-основатель — Украину? Все равно мы там больше не участвуем, на приглашения не откликаемся, членский взнос не платим, а коллеги из оппозиции за свой счет продолжают ездить, присутствовать там. Мы приняли решение покинуть МПА до конца этой сессии», — заявил Гросу.

Говоря о сокращении российской дипломатической миссии, глава ПДС отметил, что теперь Кишинев не должен «питать иллюзий, что Москва изменит свое поведение». В настоящее время соотношение составляет 6 молдавских дипломатов на 40 российских дипломатов.

При этом известный унионист и русофоб проговорился о том, что власти республики видят её в будущем частью Румынии. Выходит евроинтеграция — только предлог, а результатом её станет потеря Молдавией своей государственности.

«Как они относились к нам неуважительно, так и далее будут относиться к нам. Сейчас изучают эту инициативу, и по этому поводу внесут предложение. Народ, проживающий здесь, и диаспора, два раза голосовали за вектор. Они сказали, что мы хотим состоять в европейской семье, мы там себя видим, там наши дети учатся, там работают наши родители. В Румынии. Мы часть одной нации. Мы туда хотим. И, пожалуйста, уважайте выбор нашего народа. А они делают все, чтобы удержать нас в серой зоне, чтобы мы не развивались», — резюмировал Игорь Гросу.

Как сообщало EADaily , о том, что молдавские власти проводят двуличную линию в отношении СНГ, заметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Кишинев говорит о стремлении покинуть Содружество, но в то же время не торопится отказываться от его социально-экономических преимуществ.

Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031