Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 10:25

Молдавия покидает Межпарламентскую ассамблею СНГ

Фото с сайта:
Point.md
Молдавия выйдет из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ до конца весенней сессии парламента. Об этом в эфире на Jurnal TV заявил спикер Игорь Гросу.

Он также добавил, что депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) изучают вопрос высылки российских дипломатов, «чтобы установить паритет между численностью молдавского и российского диппредставительства».

Ранее парламентские комиссии уже одобрили выход из четырех соглашений, подписанных в рамках СНГ. Это договора о взаимопомощи в случае аварий и других чрезвычайных происшествий на электростанциях стран СНГ, о возвращении культурно-исторических ценностей государствам происхождения, о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и соглашении о стратегических вооруженных силах.

«Какой смысл нам как законодательному органу находиться в этой МПА, когда государство-основатель — Россия вторглась в другое государство-основатель — Украину? Все равно мы там больше не участвуем, на приглашения не откликаемся, членский взнос не платим, а коллеги из оппозиции за свой счет продолжают ездить, присутствовать там. Мы приняли решение покинуть МПА до конца этой сессии», — заявил Гросу.

Говоря о сокращении российской дипломатической миссии, глава ПДС отметил, что теперь Кишинев не должен «питать иллюзий, что Москва изменит свое поведение». В настоящее время соотношение составляет 6 молдавских дипломатов на 40 российских дипломатов.

При этом известный унионист и русофоб проговорился о том, что власти республики видят её в будущем частью Румынии. Выходит евроинтеграция — только предлог, а результатом её станет потеря Молдавией своей государственности.

«Как они относились к нам неуважительно, так и далее будут относиться к нам. Сейчас изучают эту инициативу, и по этому поводу внесут предложение. Народ, проживающий здесь, и диаспора, два раза голосовали за вектор. Они сказали, что мы хотим состоять в европейской семье, мы там себя видим, там наши дети учатся, там работают наши родители. В Румынии. Мы часть одной нации. Мы туда хотим. И, пожалуйста, уважайте выбор нашего народа. А они делают все, чтобы удержать нас в серой зоне, чтобы мы не развивались», — резюмировал Игорь Гросу.

Как сообщало EADaily , о том, что молдавские власти проводят двуличную линию в отношении СНГ, заметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Кишинев говорит о стремлении покинуть Содружество, но в то же время не торопится отказываться от его социально-экономических преимуществ.

Печать
В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930