Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 09:37

В ЕАО проходит воспитательно-патриотический форум «ProДФО»

Фото с сайта:
eao.ru
В рамках воспитательно-патриотического форума «ProДФО», который проходит в Биробиджане по инициативе дальневосточного полпреда Юрия Петровича Трутнева, состоялся мастер-класс от советника главы ДНР, ветерана боевых действий на Донбассе Игоря Кимаковского «Мобилизация российского общества в условиях СВО: мир не будет прежним».

Откровенный двухчасовой диалог затронул и вопросы государственной идеологии, и личную историю спикера. В целом говорили о формировании новых смыслов и новой реальности, в которой сейчас живут все россияне.

Приход к власти националистов на Украине Игорь Кимаковский назвал раковой опухолью нашего мира: «С начала контрнаступления этого сезона мы воюем со странами НАТО, по стандартам стран НАТО и полностью на натовском вооружении. Родину защищать надо, нет времени на сентиментальность и разбор. Идет священная война, в которой мы должны победить».

Игорь Кимаковский рассказал о своем боевом прошлом, о долгих четырех годах, проведенных в плену. Сегодня его старший сын, офицер, находится на линии боевого соприкосновения.
«Мне казалось, что я прожил уже десять лет своей жизни тяжелых, но этот год будет самым тяжелым, пока сын там первый год служит. Но сын мне сказал, если я туда не поеду, я по отношению к кремлевским пацанам, которые уже оставили свои жизни там, я буду мужчиной второго сорта. Что я мог ему на это возразить?»

Спикер подробно остановился на информационной войне, которая развернута в отношении России, на переписывании учебников истории, на легализации наследия нацистов на Украине.

«Постепенно не стало такого понятия, как Великая Отечественная война. Почему они борются с памятниками и названием улиц? Это воздействие на детей. Нужно сделать так, чтобы взрослые о прошлом забыли, а дети о нем не узнали… Самые оголтелые приверженцы – это молодые люди от 18 до 25 лет. На Украине подготовили целое поколение антирусских. Дети оболванены фашисткой идеологией».

Получение гражданства России для жителей Донецкой Республики было связано с риском для жизни. По словам спикера, они все понимали, что будут урезаны в правах, если посмеют его получить.

«Я знаю тысячи историй, когда мужчины и женщины Донбасса подавали документы на получение паспорта РФ и не могли его получить, так как не доживали. Эти люди погибали за паспорта, которые для большинства жителей России кажутся чем-то рядовым, заурядным. А для нас это символ ценою в жизнь. Поэтому когда я приехал на могилу моего погибшего друга с позывным «Водяной», то привез на его могилу бюллетень референдума о вхождении Донбасса в состав России. Они проголосовали за присоединение Донбасса своими жизнями…»

Игорь Кимаковский поблагодарил жителей Дальневосточных регионов за постоянную помощь мирным жителям Донбасса и фронту.
«Если бы не было сегодня такой поддержки от общества, армия упала бы. Квадрокоптеры, беспилотные летательные аппараты, маскировочные сети, окопные свечи... Всё это очень важно для бойцов».
Печать
Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930