Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2023, 10:01

Москва считает Макрона неуместным гостем на саммите БРИКС

Фото с сайта:
riamo.ru
Решение о приглашении участников на саммит БРИКС — дело принимающей стороны, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Так он оценил сообщения о желании президента Франции Эммануэля Макрона приехать на мероприятие в ЮАР, передает РИА Новости.

В то же время замминистра отметил, что на саммите БРИКС неуместно присутствие глав государств, которые проводят враждебную политику в отношении Москвы.

«Понятно, что лидер государства, которое проводит настолько враждебную и неприемлемую для нас политику, настолько акцентировано и убежденно рассуждает о том, что Россию нужно активно изолировать в международном плане, разделяет линию общенатовскую на нанесение нам так называемого стратегического поражения, такой лидер неуместен в качестве гостя на БРИКС», — сказал Рябков. По его словам, Россия донесла эту позицию до ЮАР.

Ранее инициативу лидера Франции прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она призвала Париж разъяснить Москве цель и причину возможного визита Макрона в ЮАР.

О том, что французский лидер попросил своего коллегу из ЮАР Сирила Рамафосу разрешить ему в августе приехать на саммит БРИКС в Йоханнесбурге, стало известно 12 июня. По данным источников в Елисейском дворце, главы двух стран обсудили этот вопрос в ходе телефонных переговоров 3 июня.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31