Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 10:16

Азаров доложил Путину о создании портово-логистического хаба

Фото с сайта:
samregion.ru
20 июня губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании по развитию воднотранспортной системы России, которое провел президент РФ Владимир Путин. В числе вопросов, которые обсудили участники совещания, - развитие речного судоходства, строительство судов и необходимой инфраструктуры.

Президент отметил, что реки и каналы играют огромную роль в развитии многих сфер: пассажирских и грузовых перевозок, гидроэнергетики, сельского хозяйства, в обеспечении работы жилищно-коммунального комплекса.

- Совершенствование водотранспортной системы во многом влияет на общий экономический рост в стране, на развитие промышленности, туризма, других отраслей в регионах. Это и весомый вклад в наращивание нашего транзитного потенциала. Словом, возможностей здесь открывается много - нужно, конечно, их грамотно и рачительно использовать, - подчеркнул глава государства.

В ходе совещания Дмитрий Азаров доложил главе государства, как реализуется его поручение по проработке вопроса о создании в регионе портово-логистического хаба в рамках транспортного коридора "Север-Юг". Напомним, эту тему глава региона обсуждал с президентом на прошедшей в этом году встрече. Тогда он одобрил инициативу и дал поручение о проработке этого вопроса с профильными ведомствами.

Дмитрий Азаров отметил, что в силу своего уникального географического положения наш регион обладает большим потенциалом для развития речных перевозок - как внутренним водным транспортом, так и транзитными судами.

Самарская область - единственный регион в Приволжье, где расположены три речных порта для судов класс "река - море", имеющих выход к Волго-Донскому и Беломорско-Балтийскому судоходным каналам, а также глубины, позволяющие принимать суда с осадкой до 5 метров. Кроме того, регион находится на пересечении важнейших транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад - Восток". Куйбышевская железная дорога интегрирована в Транссибирскую железнодорожную магистраль. По территории региона проходят автомобильные трассы федерального и международного значения.

- Владимир Владимирович, отдельно доложу, что успешно реализуется проект обхода Тольятти вместе с мостовым переходом через Волгу. Более 80% уже его готовность. Таким образом, строительство хаба открывает новые возможности по доставке грузов посредством всех видов транспорта. Уже сейчас есть заинтересованность со стороны крупных компаний - грузоперевозчиков, судостроителей, а также иностранных государств, - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона также проинформировал о договоренности, достигнутой в рамках ПМЭФ с делегацией Ирана. Принято решение о создании совместной рабочей группы с иранской стороной по проработке этого вопроса. Отлажено взаимодействие с федеральными министерствами транспорта и экономического развития. Поддержку проекту оказывает помощник Президента Игорь Левитин, а также председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Огромное спасибо Виталию Геннадьевичу Савельеву и Максиму Геннадьевичу Решетникову, мы подготовили согласованное техническое задание по технико-экономическому обоснованию и надеемся, что совместно с коллегами в ускоренном режиме его отработаем. Также просим коллег нам оказать содействие в подборе партнеров в реализации этого проекта.

- Хорошо. Спасибо, - отметил президент, выслушав доклад.

Создание транспортно-логистического хаба в Самарской области позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль, укрепить торгово-экономические отношений с Ираном и другими странами Каспийского бассейна, Персидского залива, а также Индии и Китая.
Печать
Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:36Наберет ли «Справедливая Россия» свои 5%?13:3020 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930