Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 18:28

Искусственный интеллект не умеет брать взятки

Фото с сайта:
CNews
Искусственный интеллект (ИИ) мог бы самостоятельно принимать решения, которые связаны с анализом данных, особенно в сфере государственного управления. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на ПМЭФ-2023.

"Все управление строится на двух составляющих. Первое - это управление на основе данных, эта часть управления рациональна. Лучше всего, особенно в госуправлении, отдать принятие решений системам искусственного интеллекта, - отметил Греф. - Искусственный интеллект не понимает, куда и зачем брать взятку, зачем положить это под стол, чтобы это отлежалось, это его сильная сторона. Конечно же, такого рода решения должны быть отданы максимально автоматизированным системам принятия решений".

Вторая часть при принятий каких-либо управленческих решений раньше не поддавалась анализу и описанию, но сегодня является отдельной научной частью - нейроэкономика или поведенческая экономика, добавил глава Сербанка. "Это влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие решений. Люди принимают далеко не всегда рациональные решения. Это часть, где заменить человека достаточно сложно и вряд ли нужно вообще", - пояснил банкир.

По мнению главы Сбербанка, которого цитирует ТАСС, люди перейдут в более продуктивные сферы работы, где потребуются когнитивные навыки. Это позволит ускорить развитие экономики, науки и социальной сферы, сказал он.
Печать
Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24Море, суша и воздушное пространство России должны быть надежно защищены11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031