Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 18:28

Искусственный интеллект не умеет брать взятки

Фото с сайта:
CNews
Искусственный интеллект (ИИ) мог бы самостоятельно принимать решения, которые связаны с анализом данных, особенно в сфере государственного управления. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на ПМЭФ-2023.

"Все управление строится на двух составляющих. Первое - это управление на основе данных, эта часть управления рациональна. Лучше всего, особенно в госуправлении, отдать принятие решений системам искусственного интеллекта, - отметил Греф. - Искусственный интеллект не понимает, куда и зачем брать взятку, зачем положить это под стол, чтобы это отлежалось, это его сильная сторона. Конечно же, такого рода решения должны быть отданы максимально автоматизированным системам принятия решений".

Вторая часть при принятий каких-либо управленческих решений раньше не поддавалась анализу и описанию, но сегодня является отдельной научной частью - нейроэкономика или поведенческая экономика, добавил глава Сербанка. "Это влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие решений. Люди принимают далеко не всегда рациональные решения. Это часть, где заменить человека достаточно сложно и вряд ли нужно вообще", - пояснил банкир.

По мнению главы Сбербанка, которого цитирует ТАСС, люди перейдут в более продуктивные сферы работы, где потребуются когнитивные навыки. Это позволит ускорить развитие экономики, науки и социальной сферы, сказал он.
Печать
Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36Захарова напомнила о предложении РФ внести 1 млрд долларов в «Совет мира»17:24Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40В ЛНР утвердили программу развития всех 28 опорных поселений16:30Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03Госдума утвердила ужесточение миграционного законодательства15:53Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031