Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 18:28

Искусственный интеллект не умеет брать взятки

Фото с сайта:
CNews
Искусственный интеллект (ИИ) мог бы самостоятельно принимать решения, которые связаны с анализом данных, особенно в сфере государственного управления. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на ПМЭФ-2023.

"Все управление строится на двух составляющих. Первое - это управление на основе данных, эта часть управления рациональна. Лучше всего, особенно в госуправлении, отдать принятие решений системам искусственного интеллекта, - отметил Греф. - Искусственный интеллект не понимает, куда и зачем брать взятку, зачем положить это под стол, чтобы это отлежалось, это его сильная сторона. Конечно же, такого рода решения должны быть отданы максимально автоматизированным системам принятия решений".

Вторая часть при принятий каких-либо управленческих решений раньше не поддавалась анализу и описанию, но сегодня является отдельной научной частью - нейроэкономика или поведенческая экономика, добавил глава Сербанка. "Это влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие решений. Люди принимают далеко не всегда рациональные решения. Это часть, где заменить человека достаточно сложно и вряд ли нужно вообще", - пояснил банкир.

По мнению главы Сбербанка, которого цитирует ТАСС, люди перейдут в более продуктивные сферы работы, где потребуются когнитивные навыки. Это позволит ускорить развитие экономики, науки и социальной сферы, сказал он.
Печать
В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50В Псковской области работают 567 участков08:43На Камчатке на 15:00 18 сентября явка составила 19,29%08:37Выборы в Свердловской области начались в добродушной и рабочей атмосфере08:31Булгакова: Приоритетом избирательного процесса являются безопасность и сервисность08:20Сахалинцы с утра нашли время в своем графике, чтобы прийти и проголосовать08:08Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930