Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 20:56

«Прогулка со Знанием»: Бречалов провел экскурсию для молодежи

Фото с сайта:
udmurt.ru
Глава Удмуртии Александр Бречалов провел экскурсию для финалистов интеллектуального турнира страны «Лига Знаний: школы и колледжи». Мероприятие состоялось в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание» и приуроченной к федеральному Просветительскому марафону Знание.Первые. Во время экскурсии ребята познакомились с историей арсенала Ижевского оружейного завода и узнали, когда «выросла» резиденция Главы республики.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации. В экскурсиях участвуют активные, увлеченные школьники и студенты, а наставниками для них выступают главы регионов, которые знакомят ребят со знаковыми местами, рассказывают о том, чем знаменит родной край и какой вклад он внёс в процветание России.

Александр Бречалов стал экскурсоводом для учеников Юкаменской школы, школы № 12 Воткинска и школы № 100 Ижевска. Эти три команды вошли в топ регионального этапа интеллектуального турнира. Победители – ребята из школы № 100 – отправятся на финал в Москву, где 27 июня будут защищать честь Удмуртии.

Глава республики рассказал участникам экскурсии о том, что место под арсенал было подобрано первым профессиональным ижевским архитектором Семёном Дудиным еще в 1808 году при составлении генерального плана «города Ижа». Но к строительству удалось приступить только в 1823 году, а полностью арсенал начал функционировать в 1827 году. Площадь сооружения составляет около 3 000 квадратных метров. Здесь могло храниться до 100 тыс. ружей.

В 1940-е годы на двух углах основного корпуса надстроили вторые этажи и замкнули с юга двухэтажным зданием – будущей резиденцией главы. Тогда здесь располагались цеха по производству стрелкового оружия, ложевые мастерские Ижевского машиностроительного завода. Реконструкцию под административное здание начали в феврале 2001 года - нарастили до третьего этажа и стилистически вписали в единый комплекс Арсенала. Здание резиденции Главы Удмуртской Республики открыто было 5 мая 2002 года.

После экскурсии ребята в неформальной обстановке пообщались с Главой Удмуртии. Они поделились списками любимых книг и рассказали, кем хотят стать после получения образования.

«Скоро вы будете принимать решение – кем стать в жизни. Для учебы выбирайте любые города, хотя и в Удмуртии хорошие вузы. Но после учебы возвращайтесь домой – развивать родную республику», - обратился Александр Бречалов к ребятам.

Капитан команды из школы № 100 Юлия Большакова в этом году закончила 10 класс. Она отметила, что участвовать в турнире «Лига Знаний: школы и колледжи» было очень волнительно. «Очень волнительно, но мы настроены побеждать. Команда готова ехать в Москву и привозить звание победителей в республику. Тяжелыми оказались больше вопросы на логику. Более легкие вопросы с цитатами из книг. Пригодились знания по литературе, истории, географии, музыке. Неожиданно и приятно оказалось побывать на экскурсии, которую провел сам Глава Удмуртии. Узнала много нового про Национальный музей», - поделилась девушка.

Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова сообщила, что сейчас формируется список мероприятий для школьников и студентов, которые будут реализованы в республике при поддержке общества «Знание». «Прошедшая встреча – это мероприятие из цикла большого перечня с обществом «Знание». Общество «Знание» может представить очень много интересного контента, воспитательного и информационного.

Например, в детских лагерях отдыха во время каникул обществом «Знание» будут проведены циклы интересных лекций. Осенью планируется знакомство с проектом «Знание.Кино» — будут проходить показы документальных просветительских фильмов с дальнейшими обсуждениями. Сейчас для нас общество «Знание» - это активная совместная деятельность, очень интересная, которая поможет в воспитании наших детей», - прокомментировала министр.

Масштабная перезагрузка общества «Знание», старейшей в России массовой просветительской организации, была запущена в 2021 году по инициативе Президента страны Владимира Путина. Наблюдательный совет некоммерческой организации возглавляет первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. (Источник: "www.udmurt.ru")
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930