Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 12:45

Умер бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони

Фото с сайта:
flickr.com
Экс-премьер Италии, сенатор Сильвио Берлускони умер на 87-м году жизни в миланской клинике San Raffaele, сообщила газета Corriere della Sera.

Новостной телеканал RaiNews24 подтвердил эту информацию со ссылкой на источники в клинике San Raffaele.

Берлускони госпитализировали во второй половине дня в пятницу, всего через три недели после того, как он выписался из больницы.

Новая госпитализация патриарха итальянской политики вызвала естественное беспокойство многих сторонников и политических союзников экс-премьера. Но лечащие врачи политика сообщили, что она связана с необходимостью "проведения запланированных контрольных исследований в связи с известной гематологической патологией".

В бюллетене, который выпустили в пятницу личный врач экс-премьера Альберто Дзангрилло и гематолог Фабио Чичери, отмечалось, что состояние их пациента не вызывает тревоги.

Перед этим Берлускони попал в больницу San Raffaele 5 апреля. Итальянские СМИ тогда заявили, что его госпитализировали из-за проблем с дыханием. Но позднее лечащие врачи экс-премьера впервые сообщили, что он страдает хронической лейкемией. В клинике политику проводили химиотерапию. Всего он провел в больнице 45 дней, его выписали 19 мая.

Политик, издатель, владелец футбольного клуба и медиахолдинга, обладатель одной из самых головокружительных карьер в современной Европе — все это он, Сильвио Берлускони.

Берлускони родился 29 сентября 1936 года в Милане. Окончил Миланский университет, факультет права. До прихода в политику занимался бизнесом.

На выборах в 1994 году созданная им партия Forza Italia в составе правоцентристской коалиции одержала победу, и Берлускони избрали премьер-министром, но менее чем через год — в январе 1995-го — он ушел в отставку. Вновь занять пост премьера политик смог в 2001 году, он пробыл во главе кабинета министров вплоть до 2006-го.

После непродолжительного периода нахождения в оппозиции партия Берлускони, которая к этому моменту уже называлась "Народ свободы", и ее союзники одержали убедительную победу на выборах 2008 года. На этот раз политик занимал кресло премьер-министра до ноября 2011-го, когда на фоне развивающегося экономического кризиса и недоверия европейских бирж к суверенным долговым обязательствам Италии ему пришлось уйти с поста.

В 2019-2022 годах был депутатом Европарламента. С октября 2022-го стал членом итальянского сената.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031