Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 11:20

ЗС Калмыкии одобрил изменения в схему одномандатных округов

Фото с сайта:
huralrk.ru
Как уже сообщалось, одним из важнейших решений, принятых депутатами Народного Хурала в пятницу, на 35-й сессии, стало объявление даты выборов парламента следующего, седьмого, созыва. Наряду с этим они рассмотрели и другой значимый законопроект, связанный с предстоящей избирательной кампанией. Речь идет о внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Народного Хурала. С такой инициативой в парламент региона обратилась Избирательная комиссия Калмыкии.

Как пояснил заместитель председателя Избиркома РК Батр Эрднеев, внесение поправок вызвано тем, что при составлении схемы округов были допущены технические ошибки. За это они как разработчики несут ответственность, выражают сожаление и приносят извинения депутатам, подчеркнул он.

«Согласно подпункту «в» пункта 4 статьи 18 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Между тем в действующей схеме одномандатных избирательных округов, утвержденной постановлением Народного Хурала от 28 марта 2023 года, в одномандатном избирательном округе № 14, в который входит территория Сарпинского РМО и часть территории Малодербетовского РМО (Плодовитенское и Тундутовское СМО), Плодовитенское СМО не граничит с Сарпинским РМО, что противоречит нормам федерального закона. В этой связи предлагается внести в состав одномандатного округа № 14 территорию Ханатинского СМО, имеющего общую границу с Сарпинским РМО, исключив из него Плодовитенское СМО.

Также из состава одномандатного округа № 12, состоящего из территории Октябрьского РМО и части территории Малодербетовского РМО, исключить Ханатинское СМО и включить в него Плодовитенское СМО, так как последнее граничит с территорией Октябрьского района.

Указанное изменение не нарушает равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей», – отметил Батр Эрднеев.

Депутаты приняли извинения и большинством голосов одобрили данные поправки, что было важно, учитывая истекающий 9 июня срок для принятия такого решения.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031