Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 11:20

ЗС Калмыкии одобрил изменения в схему одномандатных округов

Фото с сайта:
huralrk.ru
Как уже сообщалось, одним из важнейших решений, принятых депутатами Народного Хурала в пятницу, на 35-й сессии, стало объявление даты выборов парламента следующего, седьмого, созыва. Наряду с этим они рассмотрели и другой значимый законопроект, связанный с предстоящей избирательной кампанией. Речь идет о внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Народного Хурала. С такой инициативой в парламент региона обратилась Избирательная комиссия Калмыкии.

Как пояснил заместитель председателя Избиркома РК Батр Эрднеев, внесение поправок вызвано тем, что при составлении схемы округов были допущены технические ошибки. За это они как разработчики несут ответственность, выражают сожаление и приносят извинения депутатам, подчеркнул он.

«Согласно подпункту «в» пункта 4 статьи 18 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Между тем в действующей схеме одномандатных избирательных округов, утвержденной постановлением Народного Хурала от 28 марта 2023 года, в одномандатном избирательном округе № 14, в который входит территория Сарпинского РМО и часть территории Малодербетовского РМО (Плодовитенское и Тундутовское СМО), Плодовитенское СМО не граничит с Сарпинским РМО, что противоречит нормам федерального закона. В этой связи предлагается внести в состав одномандатного округа № 14 территорию Ханатинского СМО, имеющего общую границу с Сарпинским РМО, исключив из него Плодовитенское СМО.

Также из состава одномандатного округа № 12, состоящего из территории Октябрьского РМО и части территории Малодербетовского РМО, исключить Ханатинское СМО и включить в него Плодовитенское СМО, так как последнее граничит с территорией Октябрьского района.

Указанное изменение не нарушает равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей», – отметил Батр Эрднеев.

Депутаты приняли извинения и большинством голосов одобрили данные поправки, что было важно, учитывая истекающий 9 июня срок для принятия такого решения.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30