Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 11:20

ЗС Калмыкии одобрил изменения в схему одномандатных округов

Фото с сайта:
huralrk.ru
Как уже сообщалось, одним из важнейших решений, принятых депутатами Народного Хурала в пятницу, на 35-й сессии, стало объявление даты выборов парламента следующего, седьмого, созыва. Наряду с этим они рассмотрели и другой значимый законопроект, связанный с предстоящей избирательной кампанией. Речь идет о внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Народного Хурала. С такой инициативой в парламент региона обратилась Избирательная комиссия Калмыкии.

Как пояснил заместитель председателя Избиркома РК Батр Эрднеев, внесение поправок вызвано тем, что при составлении схемы округов были допущены технические ошибки. За это они как разработчики несут ответственность, выражают сожаление и приносят извинения депутатам, подчеркнул он.

«Согласно подпункту «в» пункта 4 статьи 18 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Между тем в действующей схеме одномандатных избирательных округов, утвержденной постановлением Народного Хурала от 28 марта 2023 года, в одномандатном избирательном округе № 14, в который входит территория Сарпинского РМО и часть территории Малодербетовского РМО (Плодовитенское и Тундутовское СМО), Плодовитенское СМО не граничит с Сарпинским РМО, что противоречит нормам федерального закона. В этой связи предлагается внести в состав одномандатного округа № 14 территорию Ханатинского СМО, имеющего общую границу с Сарпинским РМО, исключив из него Плодовитенское СМО.

Также из состава одномандатного округа № 12, состоящего из территории Октябрьского РМО и части территории Малодербетовского РМО, исключить Ханатинское СМО и включить в него Плодовитенское СМО, так как последнее граничит с территорией Октябрьского района.

Указанное изменение не нарушает равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей», – отметил Батр Эрднеев.

Депутаты приняли извинения и большинством голосов одобрили данные поправки, что было важно, учитывая истекающий 9 июня срок для принятия такого решения.
Печать
Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930