Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 11:20

ЗС Калмыкии одобрил изменения в схему одномандатных округов

Фото с сайта:
huralrk.ru
Как уже сообщалось, одним из важнейших решений, принятых депутатами Народного Хурала в пятницу, на 35-й сессии, стало объявление даты выборов парламента следующего, седьмого, созыва. Наряду с этим они рассмотрели и другой значимый законопроект, связанный с предстоящей избирательной кампанией. Речь идет о внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Народного Хурала. С такой инициативой в парламент региона обратилась Избирательная комиссия Калмыкии.

Как пояснил заместитель председателя Избиркома РК Батр Эрднеев, внесение поправок вызвано тем, что при составлении схемы округов были допущены технические ошибки. За это они как разработчики несут ответственность, выражают сожаление и приносят извинения депутатам, подчеркнул он.

«Согласно подпункту «в» пункта 4 статьи 18 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Между тем в действующей схеме одномандатных избирательных округов, утвержденной постановлением Народного Хурала от 28 марта 2023 года, в одномандатном избирательном округе № 14, в который входит территория Сарпинского РМО и часть территории Малодербетовского РМО (Плодовитенское и Тундутовское СМО), Плодовитенское СМО не граничит с Сарпинским РМО, что противоречит нормам федерального закона. В этой связи предлагается внести в состав одномандатного округа № 14 территорию Ханатинского СМО, имеющего общую границу с Сарпинским РМО, исключив из него Плодовитенское СМО.

Также из состава одномандатного округа № 12, состоящего из территории Октябрьского РМО и части территории Малодербетовского РМО, исключить Ханатинское СМО и включить в него Плодовитенское СМО, так как последнее граничит с территорией Октябрьского района.

Указанное изменение не нарушает равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей», – отметил Батр Эрднеев.

Депутаты приняли извинения и большинством голосов одобрили данные поправки, что было важно, учитывая истекающий 9 июня срок для принятия такого решения.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930