Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2023, 11:56

Министры образования из двадцати стран собрались в Казани

Автор:
Пресс-служба Минпросвещения РФ
В Казани открылся международный форум "Формируя будущее". Здесь собрались министры образования более чем из двадцати дружественных стран, чтобы обсудить проблемы отрасли, обменяться опытом и наметить сферы для сотрудничества.

География участников широчайшая: Египет, Сенегал, Мали, Зимбабве, ЦАР, Сирийская Арабская Республика, ОАЭ, Пакистан, Мьянма, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан.

Тон форуму в начале пленарного заседания задал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

- Сегодня во всем мире главная проблема - дефицит квалифицированных кадров, - отметил он. - А страны, которые привыкли верховодить, вместо того чтобы заниматься развитием своей системы образования, пылесосят другие государства, заманивая лучших людей к себе и таким образом увеличивая разрыв возможностей. У России же в этом вопросе принципиально иной подход. Она готова делиться своими образовательными наработками на партнерских взаимовыгодных началах.

Так, министр просвещения РФ Сергей Кравцов обозначил основные направления сотрудничества на уровне общего и дополнительного образования. Это портал "Российская электронная школа" на пяти языках, включающий в себя более 6000 уроков. Уже сейчас им активно пользуются разные страны.

Детские международные центры отдыха "Артек", "Орленок", "Океан" и "Смена" готовы принять ребят из любой точки мира. В рамках проектов "Российский учитель за рубежом" и "Сила ума" в разные страны направляют преподавателей русского, физики, математики, химии и биологии. В Абу-Даби и Дубае строятся школы имени Примакова по образцу той, что открылась недавно в Подмосковье. Издательство "Просвещение" готово выпускать учебники на всех языках под запросы каждой конкретной страны.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков напомнил, что в российских вузах учится свыше 300 тысяч иностранных студентов, а ежегодная квота на бесплатное обучение выросла с 15 до 30 тысяч мест. Сейчас у России действует более 230 двухсторонних соглашений в сфере образования. Готовятся к подписанию аналогичные документы с Венесуэлой, Вьетнамом, Индонезией, Китаем, Пакистаном, Перу и ЮАР.

Глава "Россотрудничества" Евгений Примаков отметил важность работы с иностранными выпускниками советских и российских вузов.

- В одной только Африке их более 500 тысяч! Но общение их с альма-матер должно быть не ностальгическим, а выгодным и полезным профессионально, - подчеркнул он.

Большое внимание его ведомство уделяет преподаванию русского языка за рубежом. Такие курсы есть в 60 странах мира.

- Русский язык, скажем честно, сложен для изучения, но это язык высокой культуры и науки. Он дает много возможностей для профессионального и интеллектуального роста, развития бизнеса и общественных связей, - уверен Евгений Примаков. А для многих стран он стал языком международного общения.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031