Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 20:58

В Калининградской области введен режим ЧС из-за засухи

Фото с сайта:
gov39.ru
В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующее постановление правительства Калининградской области будет подготовлено в кратчайшие сроки.

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое провел 9 июня губернатор Антон Алиханов.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, профильных министерств, главы муниципалитетов, представители УМВД Российской Федерации по Калининградской области, служб пожарной безопасности.

«В мае 2023 года на территории Калининградской области выпало всего около 5,5 процента осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению – почвенной засухе, – сказал Антон Алиханов. – Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах по условиям погоды».

На заседании был представлен прогноз развития обстановки. По информации Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешняя засуха в регионе впервые за всю историю наблюдений погоды. В ближайшие дни будет так же жарко и сухо, дожди ожидаются в период с 15 по 17 июня. Но это не исправит уже нанесенного растениям ущерба.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова доложила о предварительных масштабах нанесенного урона. Она отметила, что потребуются дополнительные затраты на обеспечение экономической безопасности региона.

В ходе обсуждения было отмечено высокое потребление воды населением. В связи с чем управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендовало предприятиям водоканала перейти на усиленный контроль качества воды. Также руководители муниципалитетов должны будут организовывать подвоз воды в случае, если у жителей поселков высохнут колодцы. Кроме того, участники КЧС обсудили дополнительные меры пожарной безопасности в лесах вследствие установления чрезвычайного уровня пожароопасности в лесах. В частности, введен запрет до конца июня на посещение лесов в регионе.

Мониторинг ситуации продолжится. Как было отмечено на заседании, ключевую роль в этом играют главы администраций, которым поручено взять на личный контроль состояние товаропроизводителей на территориях и выполнение мер пожарной безопасности.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031