Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 20:58

В Калининградской области введен режим ЧС из-за засухи

Фото с сайта:
gov39.ru
В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующее постановление правительства Калининградской области будет подготовлено в кратчайшие сроки.

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое провел 9 июня губернатор Антон Алиханов.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, профильных министерств, главы муниципалитетов, представители УМВД Российской Федерации по Калининградской области, служб пожарной безопасности.

«В мае 2023 года на территории Калининградской области выпало всего около 5,5 процента осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению – почвенной засухе, – сказал Антон Алиханов. – Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах по условиям погоды».

На заседании был представлен прогноз развития обстановки. По информации Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешняя засуха в регионе впервые за всю историю наблюдений погоды. В ближайшие дни будет так же жарко и сухо, дожди ожидаются в период с 15 по 17 июня. Но это не исправит уже нанесенного растениям ущерба.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова доложила о предварительных масштабах нанесенного урона. Она отметила, что потребуются дополнительные затраты на обеспечение экономической безопасности региона.

В ходе обсуждения было отмечено высокое потребление воды населением. В связи с чем управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендовало предприятиям водоканала перейти на усиленный контроль качества воды. Также руководители муниципалитетов должны будут организовывать подвоз воды в случае, если у жителей поселков высохнут колодцы. Кроме того, участники КЧС обсудили дополнительные меры пожарной безопасности в лесах вследствие установления чрезвычайного уровня пожароопасности в лесах. В частности, введен запрет до конца июня на посещение лесов в регионе.

Мониторинг ситуации продолжится. Как было отмечено на заседании, ключевую роль в этом играют главы администраций, которым поручено взять на личный контроль состояние товаропроизводителей на территориях и выполнение мер пожарной безопасности.
Печать
В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031