Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 20:58

В Калининградской области введен режим ЧС из-за засухи

Фото с сайта:
gov39.ru
В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующее постановление правительства Калининградской области будет подготовлено в кратчайшие сроки.

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое провел 9 июня губернатор Антон Алиханов.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, профильных министерств, главы муниципалитетов, представители УМВД Российской Федерации по Калининградской области, служб пожарной безопасности.

«В мае 2023 года на территории Калининградской области выпало всего около 5,5 процента осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению – почвенной засухе, – сказал Антон Алиханов. – Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах по условиям погоды».

На заседании был представлен прогноз развития обстановки. По информации Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешняя засуха в регионе впервые за всю историю наблюдений погоды. В ближайшие дни будет так же жарко и сухо, дожди ожидаются в период с 15 по 17 июня. Но это не исправит уже нанесенного растениям ущерба.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова доложила о предварительных масштабах нанесенного урона. Она отметила, что потребуются дополнительные затраты на обеспечение экономической безопасности региона.

В ходе обсуждения было отмечено высокое потребление воды населением. В связи с чем управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендовало предприятиям водоканала перейти на усиленный контроль качества воды. Также руководители муниципалитетов должны будут организовывать подвоз воды в случае, если у жителей поселков высохнут колодцы. Кроме того, участники КЧС обсудили дополнительные меры пожарной безопасности в лесах вследствие установления чрезвычайного уровня пожароопасности в лесах. В частности, введен запрет до конца июня на посещение лесов в регионе.

Мониторинг ситуации продолжится. Как было отмечено на заседании, ключевую роль в этом играют главы администраций, которым поручено взять на личный контроль состояние товаропроизводителей на территориях и выполнение мер пожарной безопасности.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930