Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 20:58

В Калининградской области введен режим ЧС из-за засухи

Фото с сайта:
gov39.ru
В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующее постановление правительства Калининградской области будет подготовлено в кратчайшие сроки.

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое провел 9 июня губернатор Антон Алиханов.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, профильных министерств, главы муниципалитетов, представители УМВД Российской Федерации по Калининградской области, служб пожарной безопасности.

«В мае 2023 года на территории Калининградской области выпало всего около 5,5 процента осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению – почвенной засухе, – сказал Антон Алиханов. – Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах по условиям погоды».

На заседании был представлен прогноз развития обстановки. По информации Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешняя засуха в регионе впервые за всю историю наблюдений погоды. В ближайшие дни будет так же жарко и сухо, дожди ожидаются в период с 15 по 17 июня. Но это не исправит уже нанесенного растениям ущерба.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова доложила о предварительных масштабах нанесенного урона. Она отметила, что потребуются дополнительные затраты на обеспечение экономической безопасности региона.

В ходе обсуждения было отмечено высокое потребление воды населением. В связи с чем управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендовало предприятиям водоканала перейти на усиленный контроль качества воды. Также руководители муниципалитетов должны будут организовывать подвоз воды в случае, если у жителей поселков высохнут колодцы. Кроме того, участники КЧС обсудили дополнительные меры пожарной безопасности в лесах вследствие установления чрезвычайного уровня пожароопасности в лесах. В частности, введен запрет до конца июня на посещение лесов в регионе.

Мониторинг ситуации продолжится. Как было отмечено на заседании, ключевую роль в этом играют главы администраций, которым поручено взять на личный контроль состояние товаропроизводителей на территориях и выполнение мер пожарной безопасности.
Печать
Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031