Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 20:58

В Калининградской области введен режим ЧС из-за засухи

Фото с сайта:
gov39.ru
В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующее постановление правительства Калининградской области будет подготовлено в кратчайшие сроки.

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое провел 9 июня губернатор Антон Алиханов.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, профильных министерств, главы муниципалитетов, представители УМВД Российской Федерации по Калининградской области, служб пожарной безопасности.

«В мае 2023 года на территории Калининградской области выпало всего около 5,5 процента осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению – почвенной засухе, – сказал Антон Алиханов. – Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах по условиям погоды».

На заседании был представлен прогноз развития обстановки. По информации Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешняя засуха в регионе впервые за всю историю наблюдений погоды. В ближайшие дни будет так же жарко и сухо, дожди ожидаются в период с 15 по 17 июня. Но это не исправит уже нанесенного растениям ущерба.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова доложила о предварительных масштабах нанесенного урона. Она отметила, что потребуются дополнительные затраты на обеспечение экономической безопасности региона.

В ходе обсуждения было отмечено высокое потребление воды населением. В связи с чем управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендовало предприятиям водоканала перейти на усиленный контроль качества воды. Также руководители муниципалитетов должны будут организовывать подвоз воды в случае, если у жителей поселков высохнут колодцы. Кроме того, участники КЧС обсудили дополнительные меры пожарной безопасности в лесах вследствие установления чрезвычайного уровня пожароопасности в лесах. В частности, введен запрет до конца июня на посещение лесов в регионе.

Мониторинг ситуации продолжится. Как было отмечено на заседании, ключевую роль в этом играют главы администраций, которым поручено взять на личный контроль состояние товаропроизводителей на территориях и выполнение мер пожарной безопасности.
Печать
Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930