Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 11:37

Вучич объявил внеочередные парламентские выборы в Сербии

Фото с сайта:
Сайт президента Сербии
Корреспондент «Коммерсанта» в Сербии выслушал «очень важные новости»: президент Александр Вучич в телеобращении к народу объявил о проведении внеочередных парламентских выборов, Ана Брнабич сказала об уходе с поста премьер-министра.

«Считайте, что моя отставка на столе. Выход из нынешнего кризиса вижу в парламентских выборах», — заявила премьер. «То, что сказала Ана, означает скорый роспуск парламента. Ясно, что у нас будут досрочные парламентские выборы, вопрос только в точном времени их проведения», — дополнил президент.

Вучич ответил оппозиции, что переходного правительства, на которое она рассчитывает, не будет: «Никогда не произойдет так, что кто-то придет к власти на улице».

В конце мая Александр Вучич подал в отставку с поста главы правящей Сербской прогрессивной партии. Вместо себя он предложил кандидатуру главы Минобороны страны Милоша Вучевича. Ранее президент Сербии на митинге в Панчево заявил, что некая «восточная» спецслужба предупредила его о подготовке цветной революции во время траурных мероприятий по жертвам массовых убийств. Он назвал эти попытки переворотов «отвратительными».

Сербский лидер комментировал два нападения с множеством жертв в начале мая. Сначала школьник в Белграде застрелил девять человек и ранил 20. Через день в сельской местности мужчина ездил на автомобиле и стрелял в прохожих. Он убил восемь человек и ранил больше десяти.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031