Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 11:37

Вучич объявил внеочередные парламентские выборы в Сербии

Фото с сайта:
Сайт президента Сербии
Корреспондент «Коммерсанта» в Сербии выслушал «очень важные новости»: президент Александр Вучич в телеобращении к народу объявил о проведении внеочередных парламентских выборов, Ана Брнабич сказала об уходе с поста премьер-министра.

«Считайте, что моя отставка на столе. Выход из нынешнего кризиса вижу в парламентских выборах», — заявила премьер. «То, что сказала Ана, означает скорый роспуск парламента. Ясно, что у нас будут досрочные парламентские выборы, вопрос только в точном времени их проведения», — дополнил президент.

Вучич ответил оппозиции, что переходного правительства, на которое она рассчитывает, не будет: «Никогда не произойдет так, что кто-то придет к власти на улице».

В конце мая Александр Вучич подал в отставку с поста главы правящей Сербской прогрессивной партии. Вместо себя он предложил кандидатуру главы Минобороны страны Милоша Вучевича. Ранее президент Сербии на митинге в Панчево заявил, что некая «восточная» спецслужба предупредила его о подготовке цветной революции во время траурных мероприятий по жертвам массовых убийств. Он назвал эти попытки переворотов «отвратительными».

Сербский лидер комментировал два нападения с множеством жертв в начале мая. Сначала школьник в Белграде застрелил девять человек и ранил 20. Через день в сельской местности мужчина ездил на автомобиле и стрелял в прохожих. Он убил восемь человек и ранил больше десяти.
Печать
Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031