Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 11:37

Вучич объявил внеочередные парламентские выборы в Сербии

Фото с сайта:
Сайт президента Сербии
Корреспондент «Коммерсанта» в Сербии выслушал «очень важные новости»: президент Александр Вучич в телеобращении к народу объявил о проведении внеочередных парламентских выборов, Ана Брнабич сказала об уходе с поста премьер-министра.

«Считайте, что моя отставка на столе. Выход из нынешнего кризиса вижу в парламентских выборах», — заявила премьер. «То, что сказала Ана, означает скорый роспуск парламента. Ясно, что у нас будут досрочные парламентские выборы, вопрос только в точном времени их проведения», — дополнил президент.

Вучич ответил оппозиции, что переходного правительства, на которое она рассчитывает, не будет: «Никогда не произойдет так, что кто-то придет к власти на улице».

В конце мая Александр Вучич подал в отставку с поста главы правящей Сербской прогрессивной партии. Вместо себя он предложил кандидатуру главы Минобороны страны Милоша Вучевича. Ранее президент Сербии на митинге в Панчево заявил, что некая «восточная» спецслужба предупредила его о подготовке цветной революции во время траурных мероприятий по жертвам массовых убийств. Он назвал эти попытки переворотов «отвратительными».

Сербский лидер комментировал два нападения с множеством жертв в начале мая. Сначала школьник в Белграде застрелил девять человек и ранил 20. Через день в сельской местности мужчина ездил на автомобиле и стрелял в прохожих. Он убил восемь человек и ранил больше десяти.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031