Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 11:37

Вучич объявил внеочередные парламентские выборы в Сербии

Фото с сайта:
Сайт президента Сербии
Корреспондент «Коммерсанта» в Сербии выслушал «очень важные новости»: президент Александр Вучич в телеобращении к народу объявил о проведении внеочередных парламентских выборов, Ана Брнабич сказала об уходе с поста премьер-министра.

«Считайте, что моя отставка на столе. Выход из нынешнего кризиса вижу в парламентских выборах», — заявила премьер. «То, что сказала Ана, означает скорый роспуск парламента. Ясно, что у нас будут досрочные парламентские выборы, вопрос только в точном времени их проведения», — дополнил президент.

Вучич ответил оппозиции, что переходного правительства, на которое она рассчитывает, не будет: «Никогда не произойдет так, что кто-то придет к власти на улице».

В конце мая Александр Вучич подал в отставку с поста главы правящей Сербской прогрессивной партии. Вместо себя он предложил кандидатуру главы Минобороны страны Милоша Вучевича. Ранее президент Сербии на митинге в Панчево заявил, что некая «восточная» спецслужба предупредила его о подготовке цветной революции во время траурных мероприятий по жертвам массовых убийств. Он назвал эти попытки переворотов «отвратительными».

Сербский лидер комментировал два нападения с множеством жертв в начале мая. Сначала школьник в Белграде застрелил девять человек и ранил 20. Через день в сельской местности мужчина ездил на автомобиле и стрелял в прохожих. Он убил восемь человек и ранил больше десяти.
Печать
Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр13:14В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031