Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 11:37

Вучич объявил внеочередные парламентские выборы в Сербии

Фото с сайта:
Сайт президента Сербии
Корреспондент «Коммерсанта» в Сербии выслушал «очень важные новости»: президент Александр Вучич в телеобращении к народу объявил о проведении внеочередных парламентских выборов, Ана Брнабич сказала об уходе с поста премьер-министра.

«Считайте, что моя отставка на столе. Выход из нынешнего кризиса вижу в парламентских выборах», — заявила премьер. «То, что сказала Ана, означает скорый роспуск парламента. Ясно, что у нас будут досрочные парламентские выборы, вопрос только в точном времени их проведения», — дополнил президент.

Вучич ответил оппозиции, что переходного правительства, на которое она рассчитывает, не будет: «Никогда не произойдет так, что кто-то придет к власти на улице».

В конце мая Александр Вучич подал в отставку с поста главы правящей Сербской прогрессивной партии. Вместо себя он предложил кандидатуру главы Минобороны страны Милоша Вучевича. Ранее президент Сербии на митинге в Панчево заявил, что некая «восточная» спецслужба предупредила его о подготовке цветной революции во время траурных мероприятий по жертвам массовых убийств. Он назвал эти попытки переворотов «отвратительными».

Сербский лидер комментировал два нападения с множеством жертв в начале мая. Сначала школьник в Белграде застрелил девять человек и ранил 20. Через день в сельской местности мужчина ездил на автомобиле и стрелял в прохожих. Он убил восемь человек и ранил больше десяти.
Печать
В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30